КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКакого же цвета флаг в России?

2 ИЮЛЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
ej.ru

О патриотизме говорят много и охотно. Что ж, Родину любить не стыдно. Каждый, впрочем, в понятия любви и Родины вкладывает что-то свое и патриотизм может понимать по-своему. Но как-то странно, по-моему, не знать основных символов государства, коими являются флаг, герб и гимн. Между тем, социологи из ВЦИОМа провели среди граждан России опрос, поинтересовавшись, а знают ли россияне свои герб, флаг и гимн. Результаты получились любопытнейшие.

Впрочем, чего-то подобного я и ожидал. Потому что сам, к примеру, не знаю слов гимна. Чтобы не быть привлеченным к ответу за оскорбление государственной символики, скажу коротко: очередной гимн Михалкова мне не нравится. Сколько уже текстов на одну и ту же музыку создал детский поэт – три? Есть, наверное, и такие, кто знает наизусть все редакции, где сначала был Сталин, потом Ленин, а теперь Бог. Я не ассоциирую мелодию гимна с лагерями и репрессиями, у меня она скорее ассоциируется с победами наших спортсменов, но текст мне не нравится. Потому что не может Сталин превратиться в Бога как ни в чем не бывало, кроме того, это просто слабые стихи. И учить я их не хочу. Хотя когда гимн заиграет, я встану. Все-таки это гимн моей страны, и проявлять неуважение я не буду.

Опрос ВЦИОМа говорит, что с гимном у нас самые большие трудности. Причем социологи не спрашивали, знаете ли вы текст целиком. Достаточно было верно процитировать хотя бы первую строку (это я, кстати, могу). Так вот даже первую строчку Государственного гимна наверняка знает лишь треть опрошенных! Еще треть слова перепутала, а третья треть, как говорят заграничные иностранцы, «ноу айдиас», то есть вообще не имела на сей счет никаких соображений.

Интересно, сколько из тех, кто знает первую строку, знают хотя бы вторую, не говоря уже об остальных? Видно, даже спрашивать об этом страшно. У социологов такие величины называют статистической погрешностью. Подозреваю, что старый, точнее предыдущий вариант Михалкова, помнят гораздо лучше. Опять-таки я его помню весь от начала до конца. Впрочем, социологи уверяют, что с гимном не все так плохо. Пару лет назад первую строку знало еще меньше народу – четверть.

То ли дело герб. Все-таки двуглавый орел – символ запоминающийся! В природе таких птиц не существует – только на гербах. Плюс еще по революционным фильмам мы запомнили этого орла как безусловный и главный символ царизма. И герб России, по сути, известен нам еще со времен советского детства. Как, кстати, и «Боже царя храни». Вот спросите у граждан, что они лучше знают: первую строку нынешнего гимна или первую строку царского? Подозреваю, михалковский текст снова окажется в проигрыше. Короче говоря, 84% опрошенных не представляют себе на гербе ничего, кроме орла о двух головах. Хотя, если поставить вопрос иначе, каждый шестой представляет себе что-то другое. Может, глобус с колосьями по старой памяти, а может, земной шар на трех китах?

Но больше всего меня поражает история с флагом. Он у нас трехцветный. Бело-сине-красный! Неужели это настолько трудно запомнить?! Есть на планете такие страны, где на флаге целая радуга, где нарисованы хитрые орнаменты и диковинные звери, где даже автомат Калашникова красуется! А у нас всего-навсего три полосы. Три цвета по горизонтали. И, тем не менее, 45% опрошенных оказались не в состоянии верно и в точном порядке перечислить цвета Государственного флага России! А более 10%  не знают ни цветов, ни порядка! И это спустя 16 лет после того, как огромный трехцветный флаг несли по Новому Арбату ликующие защитники Белого дома, как под этим флагом в Перестройку проходили стотысячные митинги и демонстрации! Под этим флагом побеждают спортсмены, он, в конце концов, вывешивается на домах и улицах в дни всех наших праздников, которых немало! И самое любопытное, что с годами ситуация не меняется. То есть примерно половина граждан как не знала флага несколько лет назад, так не знает и сегодня. Сколько же времени понадобится, чтобы это выучить?

Здесь бы самое время выступить с нравоучительным разъяснением, почему при навязчивой «патриотической» пропаганде жители страны не знают таких элементарных вещей? Но я делать этого не стану, хотя бы потому, что это тема для толстой книги или чуть менее толстой диссертации. Приведу только еще пару цифр.

Свидетельствующих о чувствах, которые испытывают опрошенные ВЦИОМом при виде флага и герба и звуках гимна.

Гордость охватывает лишь каждого второго. А около 30% не испытывают в лучшем случае никаких чувств, а некоторым и стыдно, и неприятно, и скептично. Подозреваю, что примерно такие же чувства в тех же процентах граждане испытывают не только к символам государства, но и к нему самому. Грустно. Хотелось бы ошибиться.
Обсудить "Какого же цвета флаг в России?" на форуме
Версия для печати