КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииВ Кеннебанкпорте водятся лешие, лобстеры, грибы...

30 ИЮНЯ 2007 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
russiag8.ru

Встреча Буша и Путина в имении Буша-старшего в Кеннебанкпорте, штат Мен, анализу практически не поддается. Кремль и Белый дом закрыли все возможные каналы для утечки информации. Действуя, как хороший сантехник, изрядно повозившийся с протекающим сортиром, чтобы дерьмо не хлынуло на пол.

Белый дом даже не согласился называть это свидание «саммитом», чтобы кто-нибудь не подумал, что от разговоров W с Путипу стоит чего-либо ожидать. Представитель администрации Тони Сноу уже два дня не может толком ответить ни на один вопрос журналистов. Молчит и Кремль, сурово насупив брови после показательных, в пику Западу, переговоров с венесуэльским нефтяным клоуном Уго Чавесом.  

Скрывается  не только повестка дня встречи, но и темы, выбранные президентами для обсуждения. Непонятно, кто будет принимать участие в разговоре помимо глав Белого дома и Кремля и их переводчиков.

ananova.com/newsru.comНет даже меню трапез, как минимум на одной из которых, вместе с Путиным и Бушем, должны присутствовать папа и мама нынешнего президента США. Было бы удивительно, если бы хозяина поместья Уокерс Пойнт в Кеннебанкпорте хотя бы раз не пригласили на ужин. Впрочем, не ошибется тот, кто ждет появления лобстеров в том или ином виде в тарелках высоких гостей. В Кеннебанкпорте этих санитаров океана с лихвой хватит на всех.

Но не лобстером же единым живы Буш и Путин, тем более что оба могут позволить себе этих гадов без выезда в гости к родителям главы Белого дома. Что-то ведь они должны обсуждать, рыбача на катере, гуляя по малопересеченной, но густо утыканной охраной территории Уокерс Пойнт, и сидя у камина жарким июньским вечером.

Нельзя же молчать больше суток, «вздыхая и постоянно поглядывая на часы» (как тетя Соня в замечательной репризе раннего Михаила Жванецкого) в ожидании самолета на Южную Америку. Ну, мне пора, славно погуляли, скажет Путин 2 июля, изобразив на лице горечь расставания. Пока друг, лети с Богом, ответит ему с придыханием Буш.
 
Я плохо себе представляю такую картину. Собранная по крохам информация говорит о том, что обсуждать Буш с Путиным будут почти все, кроме состояния демократии в России и всяких там разных свобод. Например, свободы слова, собраний и прочих «несущественных» признаков цивилизации.

russiag8.ru

Кому хочется ругаться, когда на столе лежат куда более скоропортящиеся темы: ПРО и Габала, договор о мирном ядерном сотрудничестве, Иран и Ближний Восток.
Касательно ПРО я продолжаю стоять на прежних позициях, утверждая, что компромиссное решение будет найдено. Понятно, что для размещения системы оповещения и перехвата ракет из Ирана одной Габалы недостаточно. Поэтому какую-то «золотую середину» президенты постараются найти. Или, на крайний случай, «очертят параметры договоренностей» для изнурительной работы экспертов.

С Косово сложнее. Тут белодомовская коса нашла на кремлевский камень, и вариантов выхода из патовой ситуации в ближайшее время не видно. Похоже, что временным решением могло бы стать объявление «о необходимости более глубокого изучения проблемы».  В переводе на общедоступный русский это означает тихие «похороны» плана Ахтисаари, с сохранением как лица «покойного», так и нервов всех участников обсуждения.  Впрочем, США и Европа могут признать независимость Косово и без России, если посчитают, что способны «проглотить пулю» ответной реакции Москвы. Однако вряд ли о любом из этих вариантов мы услышим из Кеннебанкпорта.
Договор 123, о мирном ядерном сотрудничестве, является пока единственной темой, реально способной «выстрелить» на встрече в «лобстерном» штате. Подготовка к подписанию этого документа шла полным ходом, чтобы поспеть к свиданию президентов. Молчание по поводу готовности его подписать делает встречу в Уокерс Пойнт публично интересной исключительно с точки зрения количества выловленной рыбы, если только...

Если только Буш не воспользуется очевидной слабостью Путина. Мучающей его дилеммой: выбором между незаконным третьим сроком и, пусть даже временным, но уходом из Кремля, связанным с серьезным вопросом личной безопасности.  В этом случае глава Белого дома сможет договориться с кремлевским лидером о многом, даже пожертвовав имиджевой составляющей своих переговоров с ним.

Пока же «сантехники» в Вашингтоне и Москве успешно справляются со своими обязанностями, затыкая все возможные бреши. Но в итоге вода дырочку найдет. И если мы сразу не поймем, что случилось в Кеннебанкпорте, то после коротких каникул в честь Дня независимости уж точно узнаем, что скрывалось за молчанием «лобстеров».  
 
 
Обсудить "В Кеннебанкпорте водятся лешие, лобстеры, грибы..." на форуме
Версия для печати