КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииО важности тренировочного процесса

31 ИЮЛЯ 2007 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
vesti.ru

 

Знаете ли вы, как поссорились Барак Обама с Хиллари Клинтон после недавних дебатов кандидатов в президенты от демпартии? Не знаете. Страшно интересно. Обама заявил, что будет вести переговоры с Ираном, Северной Кореей и Кубой, если въедет в Белый дом. А Хиллари Клинтон обвинила его в наивности. В ответ Обама заявил, что политические взгляды Хиллари мало чем отличаются от тех, что исповедует команда Джорджа Буша.

 

Необходимо серьезно проанализировать конфликт Клинтон с Обамой, так как анализ этот, несомненно, поможет определить фамилию кандидата от «ослов» на президентские выборы в США в 2008 году.

 

Подождите, но ведь у демократов «бегут» не только Хиллари и Барак, а еще и Билл Ричардсон, Джозеф Байден, Джон Эдвардс, Кристофер Додд, Денис Кусинич и Майк Грэвел.

— Кто эти люди и что они хотят?

— Долго рассказывать, президентами желают быть.

 

Подождите, кричат гражданам новостные телеканалы, озабоченные падением рейтинга, вполне обычным, впрочем, для «медленного» летнего сезона. Отложите свои дела и отпуска и посмотрите внимательно на то, что происходит у республиканских кандидатов, если разборки у демократов кажутся вам скучными. Мы, как всегда, отобрали для вас самое лучшее.

 

Вот ветеран Вьетнама, сенатор Джон МакКейн в беде, то есть в долгах, как в шелках, всего с двумя миллионами долларов наличными и одним миллионом долга. Какая интрига, какое неожиданное падение...

 

Ах, не захватывает, тогда обратите внимание на бывшего мэра Нью-Йорка и лидера забега «слонов» Руди Джулиани, которого постепенно догоняет мормон Митт Ромни.

— Кто?

— Митт Ромни, бывший губернатор штата Массачусетс.

— Как ты его обозвал?

— Я его не обзывал. Он принадлежит к мормонам, религия такая.

 

Не уходите от нас, пожалуйста, отчаянно просят ведущие политических программ. Если вам скучно про Джулиани с Ромни, то мы сейчас побежим к другим кандидатам от республиканцев. Их много, и кто-то точно привлечет ваше внимание. Если не Сэм Браунбек, то Майк Хакэби или Данкен Хантер с Роном Полом, Тони Танкредо и Томми Томпсоном...

 

Слушайте, у вас все дома? Что, нам нечем больше заняться, кроме как следить за разминкой кандидатов, начавшейся почти за год до реального старта избирательной кампании? Почему мы должны смотреть на потуги телеведущих и аналитиков, рассказывающих о шансах всех этих людей, исходя из конфликтов, ссор, раздутых скандалов и рейтингов, которые до последнего момента не будут значить абсолютно ничего.

 

Телемудрецам за это платят приличную зарплату, поэтому они и дуют изо всех сил на неразгоревшийся костер, прекрасно зная, что до официального старта избирательной гонки в феврале ничегошеньки не случится.

 

Вы что, лоббист, стратег или пиарщик в штабе одного из кандидатов, работающий за более чем достойное вознаграждение? Если нет, то зачем вы тратите время на наблюдение за тренировочным процессом двух команд? Может быть, вам нравится быть подопытным кроликом или собакой Павлова в начальной стадии знаменитого эксперимента? Перестаньте гадать вместе с говорящими и пишущими головами о том, пойдет ли в президенты Эл Гор, нанеся тем самым удар по Хиллари Клинтон и ее мужу.

 

Не вступайте в пустую дискуссию о шансах республиканца Фреда Томпсона на президентское кресло, пока он сам не объявит о своей готовности включиться в гонку. И, даже если объявит, не делайте долгосрочных выводов. И уж поберегите уши, глаза и нервы от рассуждений российских госаналитиков и государственных СМИ. Они, в основном, не брезгуют пересказом мыслей американских коллег, выдавая их за свои, либо придумывают невероятные комбинации, убеждая аудиторию в их правдоподобности.

 

Успокойтесь и повесьте свой пикейный жилет в гардеробной. Если вы хотите определиться с выбором кандидата или желаете большой и грязной драки, то дождитесь следующего весенне-летнего сезона. Мало не покажется...

 

...Кто бы сомневался в том, что почти восемь лет президентского правления Буша разделили страну на два лагеря, вместо того чтобы объединить ее. В истории США такое случалось неоднократно.

 

Решение президента Джона Адамса отказаться от объявления войны Франции в конце XVIII века вызвало такую же ненависть у значительной части населения, как и нежелание Линдона Джонсона, а, затем, Ричарда Никсона (до президентских выборов 1972 года) вывести войска из Вьетнама.

 

Мы знаем, что нужно делать, заявляют сегодня 17 кандидатов в президенты от двух партий. Завтра их число может снизиться до десяти или подняться до двадцати, но это не значит, что мы должны внимательно наблюдать за предварительным раундом их политических боев, вникая в суть конфликтов и противоречий на самой ранней стадии.

 

Думаю, что, как бы вам ни нравился, например, гандбол, вы не станете не смыкая глаз следить за 1/64 Кубка Албании по ручному мячу.

 

Впрочем, я могу ошибаться, задевая своими выводами чувства политически продвинутых граждан. Не обижайтесь, я не навязываю, а лишь делюсь с вами своей точкой зрения. С пути намеченного вас ничто не должно заставить свернуть.

 

Автор - специальный корреспондент ИД "Коммерсантъ" в Вашингтоне

Обсудить "О важности тренировочного процесса" на форуме
Версия для печати