КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВозмездие возможно

8 АВГУСТА 2007 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
ya-chelovek.caucasus.ru

Не во всем мире все так безнадежно с правосудием, как в России. Это у нас сталинские палачи прожили в мире и благополучии до глубокой старости, получая персональные пенсии. Это у нас следователи, сажавшие диссидентов, занимают сейчас высокие государственные посты. Это у нас носители коммунистической идеологии, повергнувшей страну на 70 лет в хаос и террор, как ни в чем не бывало участвуют в политической жизни под флагом своей мечты о реставрации коммунизма.

А в маленькой Камбодже, пережившей 30 лет назад настоящий кошмар коммунистического террора, правосудие оказалось не пустым звуком и дымовой завесой для темных делишек власть имущих, а инструментом восстановления справедливости.

До 1975 года США пытались своим военным присутствием сдержать распространение коммунизма в Юго-Восточной Азии. Но в результате пацифистской кампании «миролюбивой общественности», поддержки коммунистических партизан Советским Союзом и Китаем и значительных военных потерь Соединенные Штаты ушли из Индокитая. Тогда и начался настоящий террор, о котором не любит говорить «миролюбивая общественность» и который может сравниться только с худшими годами сталинизма в СССР и нацизма в Германии.

В Камбодже пришли к власти «красные кхмеры» (кхмеры – основная этническая группа в стране) под предводительством Пол Пота и Иенг Сари. Террор обрушился сначала на жителей городов, интеллигенцию, буддистов, национальные и религиозные меньшинства, а затем и на всех «лишних», с точки зрения коммунистов, людей. Пытки, убийства без суда и насилие стали реальностью ежедневной жизни. За 4 года в 9-миллионной стране было истреблено по разным оценкам от 2 до 3-х млн. человек. Неизвестно, что бы произошло со страной и народом, если бы не возникшие распри между Вьетнамом и Камбоджей, которых поддерживали СССР и Китай.
В nashavlast.ru1979 году режим Пол Пота пал под натиском вьетнамских войск.

Сегодняшняя Камбоджа с ужасом смотрит на свое недавнее прошлое. В июне 2003 года, после шести лет переговоров, Генеральная Ассамблея ООН одобрила соглашение о создании так называемых «чрезвычайных судебных палат» в рамках существующей судебной системы Камбоджи. В состав «чрезвычайных палат» вошли международные и местные судьи и прокуроры. Им и поручено вести расследование и судебные процессы над «красными кхмерами», уничтожавшими свой народ в период между 17 апреля 1975 года и 6 января 1979 года.
Несколько дней назад первое обвинительное заключение в преступлениях против человечества предъявлено бывшему начальнику политической тюрьмы «красных кхмеров» в Камбодже Канг Кек Леу по прозвищу Дач. Он стал первым обвиняемым, представшим перед специально созданным судом. В годы правления «красных кхмеров» Дач руководил тюрьмой S21 в столице страны Пномпене, где тысячи людей подверглись пыткам, а затем были убиты. После предъявления обвинений Канг Кек Леу был арестован.

На очереди другие вожди красного террора в Камбодже. Начавшийся судебный процесс в Камбодже – еще одно напоминание сегодняшним диктаторам, что возмездие возможно.

 

Обсудить "Возмездие возможно" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Правосудие по Брадису // СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
 Небожители и дерьмо // НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
Признаки правосудия // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Мир за пределами басманного правосудия // ГАРРИ КАСПАРОВ
Транзит (12) // ГЕОРГИЙ САТАРОВ
Почему Путин не Саркози? // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА