КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииРазмах блочного строительства

9 АВГУСТА 2007 г. ИННА БУЛКИНА
nso.org.ua

В минувшие выходные в Киеве прошли предвыборные съезды большинства политических партий и блоков. Отныне все участники гонки определились с программой и списками, неожиданностей практически нет, новых лиц – тоже. Тем не менее, случились некоторые рокировки: неудачники прошлых выборов распределились по спискам заведомо проходных партий и блоков. Среди тех немногих, кто остался гулять сам по себе, экс-спикер и экс-глава администрации Кучмы Владимир Литвин: политологи уверяют, что ему по-прежнему не взять больше 2%, однако эти 2% он отнимет у Партии регионов, и потому спонсором кампании Литвина принято считать Секретариат президента Украины. В то же время в списке Партии регионов появились некоторые публичные фигуры из не прошедших в Раду объединенной Социал-демократической партии Украины (СДПУ/о/) и партии «Вече». Обе они работали с русскоязычным электоратом, но «Вече» во главе с харьковчанкой Инной Богословской презентовала себя как либеральная партия среднего класса, а у «социал-демократов объединенных» с идеологией были проблемы. И хотя эсдеки по определению должны быть слева, часть узнаваемых лиц из СДПУ(о) оказалась в списке «регионов», рядом с представителями Партии промышленников и предпринимателей (прежде «капиталисты» Анатолия Кинаха шли на выборы в одном блоке с пропрезидентской «Нашей Украиной»).

Радикальную «Свободу» Олега Тягнибока, выступающую за права титульной нации и за возвращение ядерного статуса Украины, не взяли никуда (переговоры велись с «Порой», «Правицей» и, соответственно, — с блоком «Наша Украина — Народная самооборона», НУНСом), так что Тягнибок пойдет на выборы в гордом одиночестве. Однако он уверяет журналистов, что возьмет 3%, набрав максимум на территории собственной Львовской области.

Социалистическая партия Мороза скандально теряет ключевые фигуры: заявленные в изданном накануне списке, они на съезд не явились и в назначенный час обнаружились все в той же Партии регионов.

Проходивший в два этапа и на двух главных концертных площадках Киева съезд Партии регионов заранее окрестили «съездом победителей». Но все это больше напоминало фестиваль политического гламура: красные дорожки, раздача автографов, прозрачный монитор-суфлер (говорят, Янукович – третий после Буша и Путина обладатель этого чуда науки и техники). Главные делегаты выходили на сцену – каждый под свою музыкальную тему, последним – из наваринского дыма и пламени – явился сам Янукович. Вероятно, это задумывалось как выход Терминатора, по крайней мере, именно так это выглядело.

tymoshenko.ruКульминацией съезда НУНСа стало «отречение» Петра Порошенко: «крестный отец» партии и главный «любий друзь» всея Украины отказался от места в списке. Этот жест должен был знаменовать собою «очищение» и «смену поколений». Впрочем, чуда не произошло: в списке НУНСа остались отец Петра Порошенко, брат и племянник Виктора Ющенко, а также испытанные «любі друзі» Александр Третьяков и Николай Мартыненко. Впереди «межпартийный съезд» НУНСа, и в штабе обещают, что он будет «зрелищнее» регионального.

Съезд Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) выделялся дресс-кодом делегатов: неизменные белые майки с красными сердцами и надписями вроде «Большие мальчики за Юлю» или «Выйду замуж за БЮТовца» и бейсболки «Коса всередині». Юлия Тимошенко на этот раз рассказала не про 10 шагов, а про 12 прорывов и сравнила себя с чайкой по имени Джонатан.

Уже понятно, что каждая политическая сила постаралась «сделать себе красиво», и это была видимая, а точнее – зрелищная часть политического айсберга. Внизу и во тьме остается списочная торговля и не видимые миру слезы оставшихся вне «проходной части списка». (Неделю назад выяснилось, что за бортом остаются украинские националисты – КУН, не сторговавшиеся с НУНСом и отказавшиеся от участия в выборах. Прочие участники «Правици» согласовывали свои квоты всю предсъездовскую ночь.)

Что же до основных тенденций этой кампании, то первое, что бросается в глаза и о чем пишут все без исключения аналитики, это «блочное строительство», создание мегаобъединений и соответственно — сокращение количества политических игроков. Фактически сегодня в украинской политике игру делают три большие политические силы, места для «малых сих» почти не остается. Между тем, социологи говорят о том, что более 20% избирателей не желают голосовать за то, что есть в наличии, и рассчитывают на появление новых лиц и новых партий. Пока в этой нише работает лишь Верка Сердючка, и не исключено, что скандальный бизнес-проект по отъему денег спонсоров и голосов избирателей окажется успешным. А второй тренд следует из первого: со сцены уходят «идеологические» партии, новые «мегаблоки» строятся по принципу прагматических «клановых» симпатий и геополитических ориентаций. В конечном счете, ключевые слова украинской политики не «правая-левая где сторона», но «на восток или на запад».

 

Киев

Обсудить "Размах блочного строительства" на форуме
Версия для печати