КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПриватизированная Победа

15 АПРЕЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Архив ЕЖ

Старательный околоточный надзиратель всегда откровенно и без обиняков расскажет обывателям, чего именно хочет от них высокое начальство. Николай Куликов, начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы, на днях поведал, как именно будет происходить в столице празднование Победы. Из его слов следует, что с 7 по 9 мая центр города будет практически закрыт для москвичей. Без спецпропусков не пустят ни на Манежную, ни на Красную площадь, ни на Никольскую улицу. «В эти места проход будет разрешен только иностранным делегациям и ветеранам со специальными приглашениями», — сообщил г-н Куликов. Более того, ограничат перемещение и в пределах Бульварного кольца – стопроцентную гарантию прохода даст только паспорт с регистрацией в этом районе. То есть не приглашенных официально ветеранов могут не пустить даже к Большому театру — традиционному месту встречи.

Куликов весьма откровенно посоветовал жителям покинуть город на время праздников: «Мы надеемся, что погода будет располагать к выезду за город, и большинство жителей столицы отправятся на свои дачные участки». Столичный чиновник сообщил нам главное – мы лишние на этом празднике, который называют и Святым, и Общенародным. Да и участники войны (даже те, кто получит официальные приглашения) не будут главными 9 мая в Москве. Им, похоже, уготована роль статистов в действе, главным героем которого станет Владимир Путин в окружении полусотни высокопоставленных иностранных гостей.

Еще недавно казалось, что власть попытается использовать праздник Победы, пожалуй, единственный наш праздник, который объединяет всех россиян, для сплочения народа. Но, как выяснилось, народ ее вовсе не интересует. В 60-летии Победы кремлевские политтехнологи увидели всего лишь возможность устроить мини-саммит на высшем уровне, где Владимиру Путину на правах хозяина будет отведена главная роль. Великий подвиг народа — всего лишь повод, дающий возможность нынешнему хозяину Кремля покрасоваться рядом с мировыми лидерами.

Вот почему обеспечение приезда президентов и премьеров в Москву превратилась в главную задачу российской дипломатии. Почувствовав, что явка в Москву так важна для Кремля, некоторые иностранные руководители превратили свой приезд в предмет политических игр. Так, отказ глав двух прибалтийских государств, который российские официальные лица трактовали не иначе, как «попытку пересмотреть всемирно-историческое значение Победы», заставил некоторых всерьез взвешивать то, что в других условиях выглядело бы вульгарной глупостью. Грузинский президент не нашел ничего лучшего, как поставить свое решение о приезде в зависимость от переговоров о будущем российских баз. Более того, главный путинский гость – американский президент — явно не захотел, чтобы те, кто проигнорирует московские празднества, выглядели изгоями. Поэтому помимо Москвы он посетит и Латвию, где встретится со всеми прибалтийскими президентами. Побывает Буш и в Грузии.

Вот так праздник Победы, приватизированный для личных нужд российского президента, стал поводом для выяснения межгосударственных дрязг. Прав чиновник Куликов – мы чужие на их празднике.
Версия для печати