КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеБольшая ошибка

3 ОКТЯБРЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
коллаж ЕЖ
Конечно, Путин устроил нам событие года, а, может, и вовсе принял главное решение за весь период своего правления, грозящего стать бесконечным. Впрочем, хотя пока вырисовывается самый вероятный из всех прежде предполагавшихся сценариев (с формальным президентом – свадебным генералом, «царствует, но не правит» под руководством премьер-министра ВВП), любое решение Путина по поводу своей/нашей судьбы было бы сенсацией.
Как теперь оформится это решение, я рассуждать не хочу, просто потому, что не раз в последнее время говорил на тему бесполезности всяких прогнозов и полной зависимости развития событий от настроения одного конкретного человека, которому наш президент «безусловно доверяет» — то есть от него же самого. Но я подозреваю, что, строя свои хитроумные планы, Путин и его верные друзья допускают большую ошибку. Они плохо помнят историю и скверно разбираются в человеческой психологии.
Ну вот вам идеальный сценарий. Допустим, Путин становится премьером, а президентом, «с которым можно работать в паре», становится Зубков. Кто же еще? Когда же выдвигать другого Преемника? Не менять же правительство снова. И вот Зубков. Человек, кажущийся вполне приличным гражданином, искренний в своей заботе о полости рта механизаторов и о зарплате воспитателей детских садов, крепкий хозяйственник, не выпендрежник в плохом смысле этого слова. В то же время человек уже немолодой, без амбиций. Какие тут амбиции? Скакнуть с 88-го места в рейтинге сразу в премьеры! Такой был бы идеальной «парой». И отличной ширмой для реального правителя. К тому же он всем теперь Путину обязан. Какие Медведевы? Какие тем более Ивановы? Эти ширмами не станут, Сергей Борисыч так уж точно. А Виктор (не помню как по батюшке) станет. Ну замечательный же сценарий!
И вот если дело действительно пойдет по такому сценарию, я Путину сочувствую. Его ждет сюрприз. Потому что человек, получивший верховную власть, ни за что не согласится быть формальной фигурой. Зубков или не Зубков – это не имеет абсолютно никакого значения! Власть способна изменить личность до неузнаваемости. Мы сами сталкивались с этим в нашей жизни множество раз! Стоит какому-нибудь серенькому, неприметному человечку выбиться в начальники, как он немедля преображается, становится гордым, раздутым от важности, говорит рублеными фразами, делает вид, что тебя, старого кореша, впервые в жизни видит, требует обращаться к себе по имени-отчеству. Было такое? Да, конечно, было. А здесь не просто начальник, а верховный начальник.
Я в свое время голосовал против ельцинской Конституции, потому что считал ее позорным, губительным для страны документом. В ней нет защиты от дурака. А не оставить защиты от дурака в стране, где дураки — вторая национальная беда… Президент России – это царь, только называется по-другому. И вот эти гигантские полномочия попадают в руки к конкретному человеку. И ему говорят: ну ты тут временно поуправляй четыре годика, только ничего не трогай и ни на какие кнопки не нажимай. А через четыре года вернется Владимир Владимирович, и ты ему всё в целости вернешь. Ага! Щас! Ни за что и никогда!
Может быть, условный Зубков и не пошлет их сразу на три буквы, а осторожно осмотрится, подберет ключики, набросает планчик. Но в конце концов непременно сам станет полноправным хозяином страны. И никакого Путина и близко не будет! И народ примет это с легкостью. Стоит ему начать с утра до ночи твердить, какой хороший этот «Зубков», и народ поверит! Как поверил когда-то в замечательность Путина, про которого граждане сначала знать ничего не знали, а через полгода уже на него молились. И на «Зубкова» будут молиться. И на собаку Кони. И на чучело Гудвина, покуда кто-то за ширмой будет вещать завораживающим голосом.
А надо будет, так Путина и вовсе выставят шаромыжником. С какой легкостью наши люди верили в то, что легендарные красные командиры – на самом деле немецкие или «латинские шпионы». А как в Сталина верили! Но пришел неказистый смешной Хрущев и развенчал Вождя, пускай тот до сих пор и популярен в массах. Но популярен — это одно, а живой Бог, каковым Сталин был при жизни – это совсем другое. Так что надо будет – и Путина «разоблачат».
И еще один важный человеческий момент. Ни в коем случае нельзя делать ставку на личную благодарность. Что вот, мол, ты человека возвысил, сделал для него что-то, а он тебе по гроб жизни обязан и благодарен будет. И политическая история и наш личный опыт учат нас тому, что люди страшно не любят быть кому-то обязанными, а тем более обязанными властью. Они ненавидят тех, кто помнит их рядовыми, «не великими». Вот тот же Сталин истребил старых большевиков не в последнюю очередь потому, что старые большевики точно знали, кто такой Сталин, откуда он взялся и какова его роль в революции, в истории партии и страны. Всех перебил, чтоб глаза не мозолили и чтоб лишнего не болтали. Так что Преемник не будет считать Путина вторым отцом, он постарается сделать все, чтобы и самого Путина удалить куда подальше и команду его разогнать.
А дальше не повезет уже всем нам. Потому что вряд ли эта компания уйдет покорно, без боя. Хорошо, если обойдется без боя в прямом смысле слова. Но и мирный сценарий вполне допускает всеобщую анархию и саботаж на верхнем этаже власти. Вертикаль рухнет, превратившись в Горизонталь! И тут уж выбирать не придется. Лучше хоть какой-нибудь порядок, чем никакого. А каким будет этот «какой-нибудь» порядок, честно говоря, даже думать не хочется.   
Обсудить "Большая ошибка" на форуме
Версия для печати