КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНе уходи, побудь со мною, Или Ода здравомыслию

29 ОКТЯБРЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
kremlin.ru

Уже не просто часто, а буквально каждый день. Уже не в каком-то одном месте, а сразу в нескольких. Уже не 100-200 человек, а по 15-20 тысяч. На площадях, на заводах, на страницах газет. Люди знаменитые и совсем безвестные. Все они просят Владимира Владимировича Путина не бросать нас и остаться на Третий Срок. И, вы знаете, я даже верю, что многие, быть может, и большинство, пишут, приходят и просят искренне. Что по какой-то разнарядке дается только толчок, а дальше оно само набирает обороты…

Что всегда было свойственно нашему народу – это здравый смысл. Горит красный свет, но если на перекрестке никого нет, то зачем ждать зеленого? Лежит плохо какая-нибудь вещица – почему бы не взять ее, все равно же сопрет кто-нибудь. Однажды товарищ мой студенческий поразил народ, сперев англо-японский словарь (!). И не просто спер, а немедленно сознался, когда спросили, мол, не брал ли кто словаря. Сознался, искренне недоумевая, – что здесь такого? Все равно же лежал тут на столе словно ничей – вот я и взял. Это здравый смысл.

И вот с точки зрения здравого смысла, сами-то подумайте: грядут выборы президента, а кого выбирать? Дядю Витю? Сиамских вице-премьеров? Нет никого достойнее Путина, ну ведь нет же! И народ всеми тремя руками «за». И пускай это противоречит Конституции, но есть же здравый смысл. Если Конституция противоречит здравому смыслу, то почему мы должны ее соблюдать? Она же для народа написана. Так давайте ее для народа и перепишем!

На проблему нужно взглянуть шире. Почему мы просим Путина остаться на третий срок? Третий срок он ведь тоже не вечный – кончится еще быстрее, чем первые два. Неужели за третий срок все проблемы в стране решатся? Нет же. Куда же ему после третьего срока тогда уходить? Нет сейчас ему смены достойной, так откуда же она возьмется через четыре года? Авторитет и опыт Владимира Владимировича будут уже таковы, что альтернатива ему станет вообще невозможна. Так на кого страну оставить? 140 миллионов человек (впрочем, через 4 года будет меньше), в Калининграде два часа дня, а в Петропавловске-Камчатском полночь – ну где тут взять второго такого, кто смог бы страной управлять?

Не три срока, и не четыре должно быть. Должна быть новая запись в Конституции: сколько угодно раз подряд на любое количество лет – и фамилия того конкретного человека из пяти букв, кто эти годы исполнять обязанность не просто самого умного, а единственно умного человека в стране.

И там же в Конституции записать среди неотъемлемых прав граждан: право не думать, не выбирать и не быть избранным, право на несвободу слова и несвободу совести. Потому что если я не хочу говорить, думать и выбирать – кто в праве меня заставить? Записать все это в Основной Закон и требовать неукоснительного его соблюдения.

Обсудить "Не уходи, побудь со мною, Или Ода здравомыслию" на форуме
Версия для печати