КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииТретья осада Севастополя

18 АПРЕЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Коллаж
Российско-украинские конфликты множатся, как грибы после дождя. Газеты еще не перестали обсуждать причины неприезда в Москву украинского премьера Юлии Тимошенко, а в Киеве на самом высоком уровне начинают новый скандал с Москвой. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк однозначно заявил, что договор об аренде баз в Крыму российским Черноморским флотом не будет продлен ни при каких обстоятельствах, и в 2017 году, когда срок аренды истечет, наши корабли должны уйти из Севастополя.

Не сомневаюсь, что наверняка найдутся аналитики, которые увидят прямую связь этих очевидно недружественных заявлений с намерением Украины интегрироваться в НАТО. Стоило безответственному литовскому министру пообещать, что Украину пригласят в альянс уже на этой неделе, как Севастополь стали освобождать от Черноморского флота. Вот, мол, сбываются прогнозы о том, что Россию возьмут в кольцо натовских баз. Парадокс заключается в том, что в настоящее время Североатлантическому альянсу меньше всего нужно, чтобы Черноморский флот чувствовал хоть какой-то дискомфорт.

Дело в том, что вот уже несколько месяцев корабли флота принимают участие в операции Active Endeavor, которая проводится НАТО в Средиземноморье. Речь идет о постоянном патрулировании морской акватории, что является частью глобальной антитеррористической операции. США считают Черноморский флот РФ "важным элементом региональной безопасности" и выступают за его присутствие в регионе, заявил недавно на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам заместитель руководителя управления госдепартамента США по странам Европы и Евразии Джон Теффт. Вряд ли Киеву неизвестен этот подход американцев.

Похоже, очередное обострение проблемы ЧФ вызвано другими причинами. Столкнувшись с намерением Москвы использовать экономические рычаги для давления на Украину, Киев стал искать козыри для предстоящего торга. И, подобно Тбилиси, не нашел ничего лучшего, кроме вопроса о базах. Если речь идет о примитивном шантаже, ответить Москве будет довольно просто. Готовы, мол, уйти. Тем более что в районе Новороссийска спешно строятся две базы ВМФ, на что в бюджете выделено 6 миллиардов рублей.

Но есть и другие обстоятельства, намекнул на днях украинский президент. Статус Черноморского флота, отметил Ющенко, регламентируется пятью документами, которые, тем не менее, не отражают полностью всей ситуации. «Если мы друзья, давайте посмотрим друг другу в глаза и скажем: это нужно менять», — призвал Ющенко.

Можно предположить, что Украина желает изменить несколько позиций. Прежде всего, это размеры и форма арендной платы. Сейчас Россия просто ежегодно списывает с суммы украинского долга 97 миллионов долларов. Между тем, украинские эксперты настаивают, что такая стоимость аренды гораздо ниже неких «международных норм». (Точности ради заметим, что никаких «норм» в этом деликатном вопросе не существует.)

Куда весомее украинские претензии, связанные с тем, как Россия арендует предоставленные ей объекты. Во-первых, утверждают в Киеве, в 1997 году не была проведена необходимая инвентаризация этих объектов и имущества, которое там находилось. А теперь командование ЧФ запрещает представителям украинского МИДа даже посещать эти объекты. Буквально на прошлой неделе главком ЧФ адмирал Александр Татаринов в очередной раз отказал украинским дипломатам. Заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что с 1997 года украинские дипломаты ни разу не могли попасть на объекты ЧФ.

Между тем украинскую сторону больше всего волнует то, что российские адмиралы совершенно бесконтрольно сдают в субаренду украинским же предпринимателям различные объекты, прежде всего гигантские хранилища топлива и нефтепроводы, протянутые к причалам. По подсчетам Киева, деньги, получаемые от субаренды, многократно превышают те, что Москва платит за аренду (впрочем, более чем сомнительно, что эти деньги попадают в российский бюджет, а не в адмиральские карманы).
Конечно, легко упрекать украинцев в забвении братских отношений и очень сложно осознать, что Севастополь – город русской военной славы – является иностранным. Еще сложнее научиться вести себя в этом городе прилично. То есть так, как наши военные не ведут себя дома.


Версия для печати