КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДружественное поглощение

12 ДЕКАБРЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
president.gov.byПредстоящий визит Путина к белорусам породил невероятный слух. Выход из коллизии с третьим сроком найден: мы с ними срочно объединяемся в одно государство, Путин становится союзным президентом – и дело сделано.
Ну что ж – почему бы и нет. Этот был один из самых первых, теперь уже почти забытых вариантов сохранения у власти нынешнего российского правителя. Просто никаких особых новостей с российско-белорусского фронта не приходило, кроме периодических пикировок Москвы и Минска – поэтому возможность объединения как-то вывели за скобки. А между тем — решение красивое. И как настойчиво намекают некие белорусские товарищи — вполне реальное. Это решение парадоксальным образом может устроить практически всех.
На эмоциональном уровне оба народа должны воспринять его хорошо. Особенно если уйти от персоналий Путина и Лукашенко. Эти два не вечные, а народам вместе жить долгие века (будем оптимистами). И вправду, нет у нас с белорусами противоречий, нет больших культурных различий. Вот многие лингвисты вообще считают, что и языка белорусского нет как такового. Мол, говори и пиши «малако», «карова», «каньки» — и будет тебе белорусский язык. Из всех бывших республик мы с Белоруссией ближе всех, и наше «разножительство» выглядит наиболее противоестественно.
Да и вообще, объединяться всегда лучше, нежели расставаться – и для экономики, и для обороны, и для всех других сторон жизни. Хотя вы можете, конечно, говорить о сложностях германского объединения и общеевропейской интеграции. Но предложи немцам вновь жить в ГДР – многие ли согласятся?
Объединение с Белоруссией, разумеется — и в первую очередь — устроит Путина и всех его друзей. Это совершенно легитимный выход из ситуации. Это совсем не то же самое, что подать в отставку, а через месяц переизбраться и уверять всех, что никакой это не третий срок. Это не то же самое, что стать Национальным Лидером и править из небесного чертога, не предусмотренного никакой Конституцией. И это лучше, чем стать премьером и манипулировать подсадным преемником. Новая страна – и все начинается с чистого листа. И даже если бы выборы проводились условно честно, ну за кого еще народу голосовать, как не за Путина?
Объединение не вызовет протеста и на Западе. Вот говорят, что после такого хода Путину руки никто не подаст, кроме Чавеса и Ахмадинежада. Да почему? Это же не оккупация. Это «дружественное поглощение». Путин по сравнению с Лукашенко однозначно меньшее зло. С Батькой действительно никто уже не встречается, его приспешникам визы не дают в приличные страны, он сам сидит как в резервации, отгородившись от остального мира «железной занавеской».
А Путин в «большой восьмерке» заседает, в переговорах по всем вопросам участвует. Дружит с Саркози, Буша на «Волге» катает и по телефону через день с ним беседует. Западу с Путиным все давно понятно, но стороны держатся в рамках приличий и называют друг друга партнерами, хоть и «в пробковом шлеме», и с «сопливым носом». Поэтому если Россия объединится с Белоруссией – это будет означать исчезновение с карты Европы последнего диктаторского режима и лично Лукашенко. Россия не станет более ядовитой для окружающих, а белорусы перестанут быть для всех проблемой. И не надо думать, что Запад проявит какую-то сверхпринципиальность. Если для него тут есть хоть малейшая выгода – он как всегда в таких случаях промолчит. Демократия демократией, а политики везде крайне циничны.
Единственное, что никак не укладывается в эту со всех сторон прекрасную схему – это Лукашенко. Ему-то на кой черт сдалось объединение? До сих пор все его шаги в этом вопросе были шагами «от», а не «к». Его положение в родной стране довольно прочное, даже еще более прочное, чем у Нашего. Ему не надо ничего легитимизировать – он может править, сколько захочет. Если бы у него был шанс стать главой союзного государства – тогда да. Но шанса такого нет. И сам он, и его подручные мгновенно затеряются на бескрайних просторах новой державы.
Спешка в этом вопросе выгодна только российской стороне. У нее по сути уже просто нет времени, чтобы совершить все объединительные процедуры с достоинством и в положенные сроки. Это будет эдакий «экстерн» — все надо одобрить и проголосовать немедленно. Но Батьке-то спешить некуда. Уж поторговаться и заполучить самые наилучшие условия он просто обязан, а ничто не указывает на то, что торги были.
Короче говоря, сомневаюсь я. А как футбольный болельщик просто горюю. Ведь тогда за единую сборную уже на ближайшем чемпионате Европы мог бы сыграть блистательный Александр Глеб – суперзвезда лондонского «Арсенала», лучший на данный момент игрок постсоветского пространства и один из лучших в Европе вообще. С Глебом Хиддинку было бы куда сподручней.
  
Обсудить "Дружественное поглощение" на форуме
Версия для печати