КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеКультурный шок

26 ДЕКАБРЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
ntv.ru/ej.ru
Все знают певца Иосифа Кобзона. Все знают, что певец Иосиф Кобзон очень давно и очень хорошо поет. Если кто-то очень давно и очень хорошо поет, то можно предположить, что он культурный человек. А как, в самом деле, может быть иначе? Во-первых, такой человек помнит наизусть огромное количество стихотворных текстов. Во-вторых, он почти наверняка знает нотную грамоту. Уже ведь достаточно, не правда ли? А про Кобзона еще можно добавить, что он исключительно корректен и предупредителен с женщинами, подчеркнуто вежлив с мужчинами, не обижает детей и животных. Кроме того, Иосиф Давидович всегда следит за своим внешним видом. Вы никогда не увидите его в мятом костюме или с растрепанной прической. Словом, очевидным образом – культурный человек. И поэтому его руководство Комитетом по культуре в Думе предыдущего созыва не вызывало никаких вопросов. Всем было понятно – культурный человек на культурном месте. И уж будем откровенны до конца – за минувшие четыре года наша российская культура вслед за остальной страной начала подниматься с колен, и в этом процессе далеко не последнюю роль (а может, кстати, и первую) сыграл Иосиф Кобзон.

И вот теперь такого человека, любимца нации, золотой голос России партия «Единая Россия» (по меткому выражению не менее культурного Станислава Говорухина – «новая КПСС») решила сместить с почетной и важной должности.

Вся страна в едином порыве должна сегодня спросить у кремлевских кукловодов: «По какому праву вы, бездушные чинуши, позволили себе так цинично надругаться над (по меткому выражению другого культурного человека, Николая Харитонова) «достоянием нации»!? Вы же не стоите (в переносном, разумеется, смысле) его мизинца!»

А с какой поразительной сдержанностью, с каким чувством собственного достоинства, с каким внутренним благородством Иосиф Давидович воспринял эту трагическую новость… Он не подошел к трибуне, не плюнул в рожу Борису Грызлову и не крикнул ему: «Засуньте ваш Комитет себе в…» Он не разорвал депутатский мандат, а заодно и партбилет на мелкие кусочки, не топал ногами и не изрыгал проклятий в адрес своих гонителей. Иосиф Кобзон даже бровью не повел, и ни один мускул не дрогнул на его благородном лице. Спокойным и бесстрастным голосом он произнес, что в знак протеста переходит в другой комитет, Комитет по информационной политике. Вернее этим голосом эти слова произнес Станислав Говорухин, который, несомненно, явил миру пример подлинной солидарности с падшими и верности идеалам святой мужской дружбы. Он не отвернулся от опального трубадура, не стал делать вид, что они никогда не были знакомы. Говорухин вслед за Кобзоном переходит в Комитет по информационной политике. А ведь подобный неслыханный демарш может дорого обойтись еще практикующему кинорежиссеру. По Москве уже поползли слухи о том, что его осветителю на киностудии перестали выдавать лампочки для софитов.

Излишне даже говорить, как выиграет российская информационная политика от такого приобретения. Вслед за всей страной она теперь тоже получила шанс подняться с колен. Но что будет с нашей суверенной культурой? Сможет ли она сохранить набранный темп? Не окажется ли вновь в загоне, как в проклятые 90-е? Вот об этом стоило бы задуматься кремлевским кукловодам.

Впрочем, в эту бочку дегтя хочется добавить ложку меда. Сколько за последнее время мы с вами слышали лицемерных заявлений по поводу того, что Дума наша – это такое тухлое скучное болото, где никогда и ничего не решается, где все расписано от корки до корки. Теперь-то мы видим, чего стоят эти пустые и злобные наветы. Конечно, хорошо, что нижняя палата российского парламента – живой организм, что в ней кипят нешуточные страсти, что депутаты заняты решением важнейших для страны задач. Но Кобзона все равно необходимо вернуть в Комитет по культуре! И немедленно! А то, не ровен час, еще кто-нибудь из депутатов решит перейти в Комитет по информационной политике. И перейти не просто так, а в знак протеста.           
Обсудить "Культурный шок" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Кобзона пустили в Италию. Но не дальше // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Прямая речь //
В СМИ //
В блогах //
Сошел с ума // АНТОН ОРЕХЪ
Уровень плинтуса // АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
Лента Мебиуса // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Теперь личность ничто. Легко можно слить и Кобзона, и Познера // МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ