КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеЧто в Москве на уме

19 АПРЕЛЯ 2005 г. МАКСИМ БЛАНТ
Yahoo/AFP

В Вашингтоне российский министр финансов Алексей Кудрин обвинил правительство в том, что оно делает глупости. Оттого и «экономика болеет». Немногочисленные отечественные либералы, еще оставшиеся у власти, за пределами России, и особенно в США, часто позволяют себе гораздо больше, чем внутри страны. Однако не только поэтому оценка, данная министром, в том числе и своим действиям, столь эмоциональна. Главным поводом для раздражения стало то, что миссия, с которой Алексей Кудрин приехал на встречу министров финансов стран «семерки» и весеннюю сессию МВФ и Всемирного банка, завершилась провалом. «Большая семерка» в «Большую восьмерку» в обозримом будущем не превратится, несмотря на все титанические усилия Кудрина. Полноценного членства в престижном клубе добиться не удалось. Не помогли ни обещание сделать рубль полностью конвертируемым до 2007 года, ни заверения в том, что инфляция будет неуклонно снижаться, пока в 2008 году не достигнет вполне пристойных по самым «развитым» меркам 4-5 процентов. И согласие досрочно вернуть долги Парижскому клубу кредиторов без всякого дисконта, и даже присоединение к инициативе списать долги беднейшим странам (а эти самые беднейшие страны должны России 95 миллиардов долларов – вполне сопоставимо со 110 миллиардами собственного российского внешнего долга) не растопило жестоких сердец членов «семерки». Это тем более обидно, что в следующем году Россия должна председательствовать в «восьмерке».

Не принесли Кудрину успеха и другие переговоры – о вступлении в ВТО. Американцы требуют снятия ограничений, действующих в финансовой сфере. В частности, речь идет о вывозе капитала и возможности для иностранных банков открывать в России свои филиалы. Ограничения эти должны быть сняты в 2007 году, но американцы на слово верить не хотят, а предлагают тогда – в 2007-м – и вернуться к вопросу о вступлении России в ВТО. Для правительства же принципиально важно поторопиться с присоединением к «миру свободной торговли» и успеть туда раньше Украины, чтобы не вести потом мучительных и, главное, унизительных переговоров с правительством Юлии Тимошенко, выторговывая согласие нового полноправного члена.

При этом Алексей Кудрин прекрасно понимает, что причину всех его дипломатических провалов следует искать отнюдь не в зловредности партнеров по переговорам, а внутри страны – в той политике, которую ведут власти в течение последних лет. Именно она и названа глупостью. Что имеется в виду? «Сейчас экономическая политика меняется в сторону усиления роли государства, снижения либерализации в ряде отраслей, ослабления финансовой политики, – объясняет министр финансов. – Мы уже и так второй год практически не снижаем инфляцию, хотя могли бы». И он прав. Еще определеннее высказался о полноправном участии России в работе «семерки» бывший замминистра финансов США Стюарт Эйзенстат: «Этот статус (членство в G7) – явная натяжка для России, она этого просто не заслуживает. Экономика России мала и недостаточно свободна, чтобы страна претендовала на членство, к тому же страна отошла от пути демократии и реформ».

Версия для печати