КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеВсе в одной лодке

23 ЯНВАРЯ 2008 г. МАКСИМ БЛАНТ
vesti.ru

Обвал мировых фондовых индексов, вызванный угрозой рецессии в США, во вторник достиг своего апогея. Только экстренное вмешательство Федеральной резервной системы, внезапно снизившей базовую ставку сразу на 0,75%, не дожидаясь намеченного на 29 января планового заседания, смогло приостановить глобальную распродажу акций. Впрочем, многие аналитики полагают, что подобная «оперативность» свидетельствует о панических настроениях американских денежных властей, и принятые меры предотвратить рецессию не смогут.

Российские фондовые индексы, которые в первые рабочие дни наступившего года демонстрировали даже некоторый рост, потеряли к полудню вторника порядка 20% от своих максимальных значений, после чего началась техническая коррекция, ненадолго усилившаяся после сообщения о снижении ставок в США. Впрочем, даже эта новость вдохновила игроков совсем ненадолго, цены снова ушли в минус, и по результатам дня индексы закрылись с понижением.

Справедливости ради надо отметить, что проблемы фондового рынка волнуют в России менее 1% населения, вкладывающего деньги в акции или паевые фонды. Тем не менее, обвал мировых индексов, с одной стороны, свидетельствует о том, что глобальный кризис, о котором до сих пор многие говорили в сослагательном наклонении, уже начался, а с другой — способен этот кризис усугубить. В отличие от России, в США от показателей фондового рынка зависят доходы очень большого количества домохозяйств, и 20-процентное падение индексов существенно влияет на покупательную способность населения США. Снижение платежеспособного спроса со стороны конечных потребителей способно стать «последней каплей», которая запустит американскую рецессию. Попытки воспользоваться теми же методами, при помощи которых был преодолен кризис 2000-2001 годов — снижение ставок и более доступные кредиты (в том числе потребительские) — на этот раз могут оказаться неэффективными. Задолженность американских домохозяйств и корпораций выросла за последние годы весьма существенно, поэтому заставить потребителей и дальше копить долги, наращивая потребление, будет непросто.

Казалось бы, какое нам до этого дело? Существует неоднократно озвученная точка зрения, которая заключается в том, что рост российской экономики в последние годы шел за счет внутреннего спроса, а накопленных страной резервов хватит, чтобы пережить любое ухудшение мировой конъюнктуры. Еще одним доводом в пользу того, что Россия может даже выиграть в случае замедления американской экономики, является надежда на то, что в страны, демонстрирующие более высокие темпы роста — Китай, Россию, Индию — хлынет поток инвестиций: инвесторы начнут продавать активы в развитых странах и покупать более доходные инструменты. Подобное благодушие может оказаться серьезной ошибкой.

Об угрозах, с которыми может столкнуться российская экономика, во вторник на ученом совете Института экономики переходного периода говорил его руководитель Егор Гайдар. По его мнению, существенное замедление темпов роста ВВП США (а вслед за США и Китая) может привести к серьезному падению на мировом рынке цен на нефть и металлы (из-за снижения спроса), которые составляют порядка 80% стоимости российского экспорта. Приток иностранных инвестиций может прекратиться, а темпы роста экономики замедлятся. Весьма внушительные, на первый взгляд, резервы будут стремительно таять, поскольку правительство активно наращивает бюджетные расходы и принимает на себя все новые и новые долгосрочные обязательства.

Еще одна угроза — внешняя коммерческая задолженность, которая за последние три года выросла в 3 с лишним раза и превысила 350 млрд долларов. В условиях отсутствия возможности рефинансировать эти долги на западных рынках, многие банки и корпорации могут столкнуться с серьезными проблемами.

По мнению Гайдара, у страны есть все предпосылки с минимальными потерями преодолеть замедление мировой экономики, но для этого необходимо, чтобы экономическая политика учитывала возможность резкого изменения мировой конъюнктуры.

Обвал мировых фондовых рынков, если он возобновится, может серьезно изменить сценарий, в соответствии с которым развивалась мировая экономика в последние годы. Если до сих пор одной из основных тенденций была так называемая «инфляция активов», вызванная доступными кредитами, то обвальное падение может привести к обратному процессу — инвесторы, несущие потери на одном сегменте мировых рынков, будут вынуждены продавать даже то, что приносило неплохой доход, стимулируя новые и новые волны падения. И, как показывает опыт Японии, даже снижение процентных ставок до минимально возможных значений не гарантирует от затяжной стагнации.

Обсудить "Все в одной лодке" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Финансовый кризис будет долгим // МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
Повезло? // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Внешнее и внутреннее // ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
Не путайте первый звоночек с погребальным колоколом // МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
Итоги недели. Посыпалось… // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Дефолт понтов // ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
Пять нерешаемых задач президентства Медведева // МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
Без ЖКХ и нанотехнологий // МАКСИМ БЛАНТ
Итоги года: риски растут // МАКСИМ БЛАНТ
Угроза несварения // МАКСИМ БЛАНТ