КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЧеловек на собачьей цепи

22 ФЕВРАЛЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ
norilskinfo.ru
То, что Василия Алексаняна приковывают к кровати какой-то цепью, чтобы он не мог отойти от нее дальше, чем на полметра, нормальных людей поразило. Допустим, он преступник, но не собака же!

Но, скажите честно, разве не больше бы удивило вас, если бы Алексаняна поместили в хорошую специализированную клинику с лучшими врачами, медикаментами и лекарствами? Вот это было бы уже настоящее диво.

Чему здесь вообще можно удивляться?! Сначала человека, который виноват лишь в том, что был близок к Ходорковскому, сажают в изолятор. Это само по себе дикость. Но мы уже привыкли к тому, что в изолятор в принципе могут посадить кого угодно просто так, поэтому не удивились.

Потом человека, который имеет три тяжелейших заболевания, два из которых практически неизлечимы, а третье приобретено в тюрьме, так вот его объявляют симулянтом или — как вариант — больным, не желающим лечиться. Это не дико?

Потом его все-таки отправляют в стационар, в обыкновенную больницу. Только лишь затем, чтобы он, не дай бог, в тюрьме не окочурился, и скандала бы не возникло. На его здоровье им наплевать с высокой колокольни.

Но и здесь уже практически лежачего больного помещают в палату с решетками (что, конечно, оправдано), с видеокамерой (что тоже понятно), с охраной снаружи (что также не противоречит здравому смыслу), но и с охраной внутри (что совсем исключительно!). Однако и этого оказывается мало, поэтому задействуются наручники, которые по некоторым данным не снимают даже во время процедур, и цепь, чтобы не отошел дальше, чем на полметра от кровати.

Решетка, камера, охрана внутри и снаружи, наручники, цепь — все это для больного, который вряд ли способен передвигаться быстрее, чем медленным шагом на небольшие расстояния. Буковский поражается: цепями не приковывали даже в советское время, даже против самых ярых диссидентов, даже в самых психических психушках. А начальники из ФСИН простодушно не отпираются: а что, мол, тут такого — инструкция позволяет особо опасных преступников при явной угрозе побега держать вот в таком виде. Лев Пономарев отметил это вульгарное простодушие мастеров пенитенциара, которые даже и не думают что-то скрывать, не видя в этом ничего необычного. Потому что для них фактическое применение пыток — не более чем следование должностной инструкции.

Конечно, прекрасно они понимают, что никуда Алексанян не убежит. И никакие сподвижники «в черных полумасках» его не выкрадут из больницы. Просто это еще один способ унизить человека в его, возможно, последние дни (не дай бог, конечно). Посадить в палату соглядатая, чтобы Алексанян даже здесь, даже в эти минуты не мог бы остаться с самим собой наедине ни на мгновение. Приковать так, чтобы даже в пределах этой маленькой комнаты у него не было ни малейшей свободы. Чтобы вся его территория сжалась до размеров кровати! Вот все это и есть оголтелая дикость, а цепь — лишь эффектный аксессуар, символ устрашения.

Но не будем при этом забывать, что Алексанян все-таки человек известный, что за его судьбой следят во всем мире, что за него многие заступаются. А сколько людей в эту минуту — людей абсолютно безвестных! — сидят вот так же на цепях, в наручниках! Совершенно точно сидят! И их много! Иначе начальство ФСИН не комментировало бы столь обыденно и простодушно свои «действия по инструкции». 

Обсудить "Человек на собачьей цепи" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Знать всех поименно! // АНТОН ОРЕХЪ
Я верю и надеюсь... // ЕЛЕНА САННИКОВА
Сажать нельзя помиловать // АНТОН ОРЕХЪ
Один день …уева // НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
Железные люди // ЗОЯ СВЕТОВА
Кому закон не писан // НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
Остановить расправу над Василием Алексаняном! // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Смертельное оружие // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Открытое письмо первому президенту Советского Союза // ЗОЯ СВЕТОВА