КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахАудитории Европейского университета в Санкт-Петербурге опечатаны

22 ФЕВРАЛЯ 2008 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
old.eu.spb.ru

В последние недели в обществе распространяется тревожная информация о приостановке деятельности Европейского университета в Санкт-Петербурге. Формально работа университета прекращена решением суда по представлению пожарного надзора, однако постоянные проверки, которые уже несколько месяцев проводятся в этом учебном заведении комиссиями разных уровней, заставляют думать, что претензии пожарников — лишь предлог, а причины событий лежат глубже. В СМИ циркулируют самые разные версии происходящего: одни винят неизвестных рейдеров, стремящихся захватить исторический дворец в центре города, другие подозревают рейдеров иного рода — тех, кому не нравится научная и общественная независимость Европейского университета, его открытость для международного научного сотрудничества. Однако сегодня очевидно одно: под угрозой существование уникального учебного и исследовательского центра. Российские ученые начали сбор подписей в защиту Университета. Их поддержали зарубежные коллеги. «Ежедневный журнал» публикует обращение ученых США, Канады, Великобритании, Германии, Финляндии и др. стран, также ставящее своей целью привлечь внимание российских властей и широкой общественности к этой проблеме. Обращение подписали и продолжают подписывать ученые почти всех континентов.

Мы обращаемся к администрации Санкт-Петербурга, академическому сообществу и широкой общественности.

Мы, нижеподписавшиеся, настоящим обращением, выражаем нашу искреннюю и глубокую поддержку Европейскому университету Санкт-Петербурга и серьезную озабоченность в связи с его временным закрытием. Занимаясь исследованиями в области общественных и гуманитарных наук, так или иначе связанными с Россией, мы, ученые из Северной Америки, Европы и других частей света, хорошо знакомы с деятельностью Европейского университета в Санкт-Петербурге и считаем его ведущим научным и учебным заведением в России, Европе и мире. Профессорско-преподавательский состав Европейского университета вносит выдающийся вклад в мировую историческую науку и анализ современного общества. Европейский университет пользуется всеобщим уважением за его объективную и независимую позицию. В наших исследованиях мы часто опираемся на результаты, полученные учеными из Европейского университета. Для нашей научной и преподавательской работы чрезвычайно ценно, что эти результаты дают куда более нюансированное и точное представление о процессах, происходящих в российском обществе, нежели то, что можно почерпнуть из западных СМИ. Европейский университет — один из главных академических центров, где происходит содержательное общение между западными и российскими учеными. Помимо знакомства с научными публикациями исследователей из Европейского университета, их участия в конференциях и международного научного обмена университет предоставляет нашим аспирантам возможность работать непосредственно в России. Международная магистерская программа по гуманитарным наукам российской тематики (IMARS) Европейского университета дает уникальную возможность западным студентам, изучающим Россию, получить знания самого высокого уровня по российской истории и наукам об обществе. Ежегодно от 12 до 26 студентов обучаются по этой программе, единственной в своем роде в Российской Федерации. Мы высоко ценим возможность направлять наших студентов в Европейский университет, где они расширяют свои знания и повышают качество своей профессиональной подготовки.
Помимо огромного вклада в мировую академическую науку, Европейский университет Санкт-Петербурга играет огромную роль в развитии российского общества. Университет ставит перед собой задачу подготовить профессионалов в области образования, науки, культуры, а также государственного и муниципального управления — тех сфер, которые исключительно важны для будущего России. У Университета есть и еще одна важнейшая роль. Высокие образовательные стандарты Университета признаны во всем мире; здесь преподают, учатся и ведут собственные научные изыскания ведущие профессора и студенты со всей страны — а потому Европейский университет является центром, который противостоит процессу «утечки мозгов» из России в страны Запада. Этот важнейший акт патриотизма не может не приветствоваться и российской общественностью, и руководством страны.

В настоящее время занятия в Университете приостановлены, аудитории опечатаны, студенты лишены возможности посещать занятия, преподаватели остались без работы, а Россия — без одного из лучших интеллектуальных центров. Нельзя допустить, чтобы необходимость соблюдения «норм пожарной безопасности» в Европейском университете — такова официальная причина его внезапного закрытия — стала препятствием для дальнейшей работы этого важнейшего вуза страны. Администрация, профессорско-преподавательский состав и студенты должны иметь возможность продолжать свою деятельность. Мы убедительно просим городские власти и руководство страны сделать все, что в их силах, для того чтобы деятельность Европейского университета была восстановлена как можно быстрее. Внезапное приостановление жизни университета в середине учебного семестра – беспрецедентная мера, которая вызывает у международного сообщества невольные опасения по поводу политического климата в России. Мы обращаемся с настоятельной просьбой вернуть университету право работать и оказать содействие в его дальнейшем функционировании.

Обсудить "Аудитории Европейского университета в Санкт-Петербурге опечатаны" на форуме
Версия для печати