КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииОбращение коалиции «Другая России» к мэру Москвы Юрию Лужкову

19 МАРТА 2008 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Господин мэр! Мы с большим уважением относимся к историческим традициям дружественного нам ирландского народа и религиозным предпочтениям руководства Москвы.

Мы так же ничего не имеем против того, что, благодаря усилиям московских властей, день Святого Патрика – христианского проповедника пятого века, обращавшего в истинную веру кельтские племена, постепенно становится российским национальным праздником.

В связи с этим мы заявляем, что признаем несомненное право той части жителей Москвы и гостей столицы, что чтят память об ирландском святом, на культовые обряды, традиционно проводимые в этот праздничный день. В том числе и на шествие по центру Москвы, которое в этом году состоялось уже в семнадцатый раз.

Однако у нас вызывает недоумение и разочарование тот факт, что идя навстречу российским гражданам ирландского происхождения, гражданам Ирландии, проживающим в Москве и остальным почитателям древней кельтской традиции, московские власти позволяют себе игнорировать права и свободы остальных жителей нашего города. Например, тех, кто участие в «Маршах несогласных» предпочитает культовым ирландским шествиям.

Нам не совсем понятно, чем отличаются эти мероприятия друг от друга с точки зрения общественной безопасности и общественной морали? Почему одни благосклонно разрешают проводить, а другие запрещают и разгоняют с помощью ОМОНа?

В дни проведения шествий в честь Святого Патрика московские власти продемонстрировали несомненную способность столичных правоохранительных органов поддерживать общественный порядок на этих мероприятиях без репрессивных мер по отношению к их организаторам и без нанесения физических увечий их участникам. Из чего мы делаем вывод о том, что полдень воскресного дня и Новый Арбат – лучшее время и место для проведения подобных акций. Поэтому, предлагаем рассматривать это обращение как заявку на проведение «Марша Несогласных» 4 мая в 12.00 на Новом Арбате.

Обсудить "Обращение коалиции «Другая России» к мэру Москвы Юрию Лужкову" на форуме
Версия для печати