КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииБеда по имени Единство

 

photoline.ru

 

Была у нас в школе классная руководительница, которая обожала, чтобы мы все делали «как один». Как один встали, как один сели, как один взяли ручки и как один написали. Была б ее воля, она бы, наверное, в последнем слове предыдущего предложения ударение на втором слоге поставила. Но не могла тогда, времена были хоть и советские, но все же для такого единства партийной директивы не было.

Времена партийных директив закончились, а страсть к единству осталась. Называют его то соборностью, то сплоченностью, то консолидацией, а то и просто вертикалью власти и национальной идеей. В сущности же – стадность и безответственность. Слабым и глупым в стаде хорошо – коллектив, если что, прикроет. Сморозил глупость, допустил оплошность – не беда, надо лишь доказать приверженность коллективу, системе, власти.

А можно и наоборот – сначала доказательства лояльности, а потом делай, что хочешь. Лучше всего это получается у правоохранителей. Казалось бы, чего им париться: раскрывайте преступления, ловите преступников – работы непочатый край. Ан нет, спешат выказать политическую благонадежность, авось какие грешки спишутся, либо начальство к себе повыше подтянет.
lenta.ruДва мутных уголовных дела расследуются сейчас в Москве и Петербурге. В белокаменной правозащитника Льва Пономарева обвиняют в клевете на государственного человека – главу всех российских тюрем и лагерей г-на Калинина. Сказал Пономарев, будто г-н Калинин и есть автор пыточной системы внутри пенитенциарной. То ли Пономарев в сердцах преувеличил, то ли Калинин по скромности авторство не признает – разбираться сейчас не будем. Не в том дело. А в том, что взяли с Пономарева подписку о невыезде, чтобы он по первому свистку следователя или судьи к ним для дознания являлся. Ну и славно, Пономарев – человек открытый, публичный, от властей не скрывается. Но вот понадобилось ему съездить на пару дней в Питер на объединительную конференцию демократов, а потом на четыре дня в Страсбург на сессию ПАСЕ. Как человек законопослушный, он обратился к своему следователю за разрешением выехать из Москвы. Ну и какой ущерб уголовному делу может нанести такая поездка? Да никакого. Чего бы следователю следственного отдела прокуратуры ЦАО г. Москвы Сухареву Ю. Е. не отпустить правозащитника по своим правозащитным или политическим делам? Скроется он в Петербурге от московских следователей? Доказательства своей невиновности сфабрикует? Бунт в «Крестах» поднимет против Калинина? Да нет же, но следователю необходимо хорошо выглядеть в глазах своего начальства, у которого есть свое начальство, начальник которого неодобрительно смотрит на конференцию в Петербурге. Вроде как не дело следователя учитывать политическую конъюнктуру, не его эта епархия – его дело имеет номер и ждет утверждения прокурора для передачи в суд. Но дело в том, что и на следователя, и на его начальников, и на начальников его начальников свалилась одна беда – Единство. У каждого своя служебная цель, а еще – одна общая, государственная, национальная. Чтобы все как один ее правильно понимали, все как один исправно ей служили и вопросов лишних не задавали.

aneta-spb.livejournal.com
В северной столице, между тем, под следствием лидер Петербургского «Яблока» Максим Резник. Виноват он то ли в том, что ночью на него напали хулиганы в штатском, то ли он им слишком резво дал сдачи – разбираться сейчас не будем. Не в том дело. А в том, что, будучи под подпиской о невыезде, он обязан являться на допросы. И тут такое совпадение – Резник тоже захотел пойти на конференцию, которую он, к слову сказать, и организовывал. Разумеется, выезжать из города ему для этого не надо, и к следователю ходить за разрешением ни к чему. Но единство целей профессиональных, личных и общенациональных питерские менты демонстрируют не хуже московских. Конференция открылась в субботу в 11 утра – ровно на это время Резника вызвали на допрос в прокуратуру.

Замечательно сориентировались правоохранители, впору засесть за диссертацию – «Уголовное дело как профилактика законной политической деятельности». Не очень свежо, не слишком ново, но достаточно эффективно. Проверено опытом. Во времена единства партии и народа перед международными форумами или визитами в первопрестольную важных иностранных гостей диссидентов тоже старались мягко изолировать. Везучих – в командировки на пару недель, невезучих – в психушки на пару месяцев.

Кто-то скажет, что все это мелкие пакости, и я с ним соглашусь. Но за мелкими пакостями стоит большая проблема – консолидация общества вокруг одной идеи. Консолидация всех ветвей власти вокруг одной – исполнительной. Всеобщее сплочение и тотальное единство – это смертельный диагноз для живого, развивающегося общества. Уже сейчас противостоять самодовольному единству, которое культивирует Кремль, достаточно сложно. На всех ступеньках социальной лестницы, во всех закоулках общественной жизни твердеет понимание того, что успеха в своем деле можно добиться, только подпевая общему хору. Если этот стереотип общественного поведения окончательно укрепится в сознании российского общества, то идущим не в ногу одиночкам только и останется, как встарь, запасаться визами или сухарями.
Обсудить "Беда по имени Единство" на форуме
Версия для печати