КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеОпять все тот же сон…

scandaly.ru

Ах, как хочется начать новую жизнь с понедельника. В крайнем случае, со вторника. Причем, подозреваю, не только мне. Оставить в дне вчерашнем все ссоры и дрязги, обиды и мелкие подлости и с чистой совестью вступить в рассвет нового дня. Не выходит. Вчерашний день выпирает безобразными опухолями и мерзкими гримасами. Так хочется повалиться на ложе, потребовать холодной воды, жалобно позвать собаку Банга… то есть Кони. А приходится страшным голосом орать, что царство истины никогда не настанет.

Это я про премьер, свет, министра. Ну личное у него к Ходорковскому, понимаете? Ну не может он удержаться от выражения собственной ненависти даже тогда, когда его немедленно поправляют по части фактов. В интервью газете Le Monde во время визита во Францию, говоря о «капитанах российской нефтяной промышленности», Путин заметил: «Этим людям в свое время отказывали во въезде, скажем, в Соединенные Штаты, не давали даже визу, потому что считали их связанными с мафией. А сегодня вы спрашиваете меня, можно ли ему облегчить условия существования в тюрьме. Это разве не двойной стандарт?» Его тут же поправили, мол, была виза у Ходорковского (то есть не считали его связанным с мафией). И далее по тексту интервью получается, мол, все жалеют Ходорковского, а Дерипаска не может получить визу. В огороде бузина… Потом страсти накалились: «…Больше того, часть группы, в которую он входил, обвиняется — и судом доказано — в совершении преступлений против личности, а не только в сфере экономики. За ними убийства, и не одного человека…»

Группа, в которую входил он — то есть Ходорковский — это что? Я посмотрела все дела обвиняемых по делу ЮКОСа. Все, слышите, все, кроме Пичугина и Невзлина, обвиняются в совершении только экономических преступлений. Невзлин находится за границей, и почему-то ни американские, ни израильские власти не спешат выдать его. И, кстати, пока нет решения суда, он, Невзлин, никаких преступлений против никаких личностей не совершал… А Пичугин приговорен к пожизненному заключению за убийства, по которым нет трупов. Неаккуратно получается, господин премьер. Впрочем, возможно, недобросовестные информаторы Вас просто ввели в заблуждение? Вы их, того, в сортирах мочить не пробовали?

А еще меня каждый раз впечатляет вот что — из матери двоих детей Бахминой, из тяжелобольного Алексаняна, из Пичугина, которому впаяли пожизненное, из всех них выдавливали показания на того же Ходорковского. Почему они не дали этих показаний? Какие якобы упрятанные деньги заменят Бахминой ее детей, Алексаняну — его здоровье, а Пичугину — всю его дальнейшую жизнь? Может быть, тут есть некие человеческие качества, например, нежелание возводить поклеп? Получается, с 2003 года валят-валят Ходорковского и ЮКОС, всей судебной мощью России валят, а дело расползается? И личная ненависть экс-президента, а ныне премьера не слабеет. И царство истины, как у Булгакова, никогда не настанет…

spek.keytown.com

Ну интервью французской газете — дело прошлое. Точнее, прошлой недели. У нас неделя наступила новая, пора в новую жизнь. Ан нет, тут всплывает еще один кровавый мальчик — дело о взрывах домов в Москве в 99 году. Дочери погибшей в сентябре 1999 года Любови Морозовой в открытом письме, опубликованном The Wall Street Journal, обращаются к президенту России со словами, после которых, по мне, не уснуть: «Многие россияне пришли к выводу, что взрывы могли быть делом рук российских спецслужб. Что же касается нашей семьи, то мы давно потеряли первоначальную веру в официальную версию о «чеченском следе». Мы пришли к убеждению, что нашу мать и соседей принесли в жертву политической цели: необходимости оправдать войну в Чечне и помочь Владимиру Путину стать на следующий год президентом. Лишь объективное расследование может заставить нас изменить это мнение. Господин президент, мы пишем Вам это открытое письмо, поскольку хотели бы верить, что Ваше избрание положит конец нынешнему темному периоду в российской истории. Вы не были к нему причастны. Мы сознаем, что Вы лояльны и благодарны прошлому режиму. Однако государственная власть была доверена Вам не для того, чтобы защищать возможных убийц. Теперь Вы управляете Россией, и занимаемая должность налагает на Вас большую ответственность. Ради истории, людей и памяти невинных жертв Вы обязаны найти и придать гласности правду о тех преступлениях».

Татьяна и Алена Морозовы приводят достаточно страшные факты и упоминают фамилии четырех человек, которые расследовали вопрос о возможной причастности ФСБ к взрывам. Депутат Думы Сергей Юшенков был застрелен в Москве в апреле 2003 года, а через три месяца погиб от отравления его коллега Юрий Щекочихин. Журналистку Анну Политковскую застрелили в октябре 2006 года в ее московском доме, а еще через месяц в Лондоне от отравления скончался экс-сотрудник КГБ Александр Литвиненко.
mignews.comИменно тогда, в сентябре 1999 года, премьером Путиным были сказаны следующие слова: «Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, Вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно».

Вопрос закрыт окончательно? И поэтому спустя почти десять лет дочери одной из пострадавших, получившие политическое убежище в США, просят к нему вернуться? Они, видимо, поверили заявлениям о необходимости соблюдения закона? Бедные женщины. Хотя по сравнению с теми, кто погиб в собственных домах, им еще повезло. И по сравнению с Михаилом Трепашкиным, отсидевшим за попытку расследования всей этой истории, им повезло… Так что, господин президент, не пора ли начинать делом возрождать уважение к закону?

Ну хорошо, и взрывы 1999 года в России — тоже дело прошлое. Начавшаяся неделя дала целых два события, которые научат нас всех, россиян, закон уважать. Первое событие — забитые насмерть четверо заключенных в Челябинской колонии. Думаю, что впредь у них не будет возможности закон не уважать. Чисто физически не будет. Кстати, правозащитники утверждают, что в России возродились так называемые пыточные колонии, которых не было в проклинаемые Путиным лихие 90-е годы. Возможно, есть закон, по которому люди приговариваются не только к лишению свободы, но и к пыткам? После этих способов заставить «уважать закон» заключенные массово вскрывают вены.

ЕЖ

И еще одна история, совсем свежая — с получением аттестата о среднем образовании, по новому законодательству, школьники теперь могут на следующий день отправиться в военкомат. Весенний призыв с этого года был продлен с 30 июня по 15 июля, и молодые люди, не имеющие действующих «социальных отсрочек» автоматически попадают в армию, так как не успевают поступить в вузы — экзамены там начинаются позже. Речь идет о мальчиках, которым к моменту окончания школы исполнится 18 лет. Их не так много, но они есть. И одиннадцать лет назад их родители провожали нарядного первоклассника в школу, не думая о том, что на следующий день после выпускного его заметут. Закон как бы приобрел обратную силу.

Таким образом, бытие этих самых молодых людей превращается в жизнь под Дамокловым мечом. Забрать теоретически могут каждого. Но у кого-то подсуетятся родители — эдак на несколько тысяч долларов. Что интересно, эти деньги нигде не будут задекларированы, и налоги с них никто платить не станет, поскольку деньги пойдут на взятки должностным лицам. То есть родителей подталкивают к тому, чтобы озаботиться вопросом, как бы им так взять и откоррумпировать вышеупомянутых должностных лиц. Я бы сказала, новаторская форма борьбы с коррупцией и воспитания уважения к закону заодно. В общем, ехать нам с вами в карете прошлого далеко-далеко.

Обсудить "Опять все тот же сон…" на форуме
Версия для печати