КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеДень шашлыка

17 ИЮНЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ
ЕЖВ прошлую субботу я прилетел с юга в Москву. Ну, думаю, с ветерком до дома, выходной же день, машин мало. Ан-нет! Оживление в городе какое-то непонятное. Парень-водитель говорит: рабочий день. Почему, спрашиваю. Так ведь День России, отвечает. Блин, какое же сегодня число, думаю. День-то России, он же 12-го, а сегодня до 12-го же еще вон сколько! Перенесли, говорит парень, с субботы на 13-е…

Все-таки что-что, а отдыхать мы умеем, и отдых организуем грамотно, с душой, четко. Всякий праздник превращаем в многодневную попойку. Были когда-то одни только майские праздники. Потом, устранив недогляд, придумали новогодние каникулы. А теперь и на 23 февраля, и на 8 Марта и на этот самый День России — всякий раз каникулы никак не меньше трех дней. А есть еще и 4 ноября. День Конституции, правда, в декабре сгинул, будучи приплюсованным к новогоднему запою.

Но система такова, что «гулять — так гулять». Хоть пускай он даже и строго посередь недели встанет, красный день этот календаря этого — изловчимся, передвинем, перекинем, перенесем, семь на ум пойдет, из-под пятницы субботы выйдет — и, пожалуйста, наливай и пей. И так ли важно, что отмечать в таком случае. Все равно к третьему дню гуляний никто ничего уже не вспомнит.

Хотя для отдельных граждан это — проблема. Вот, например, я как болельщик сейчас поглощен просмотром чемпионата Европы по футболу. Коллеги мои из спортивных изданий, при всей любви к России и ее Дню, праздновать его четыре дня не могут. И продолжают выпускать свои газеты, даже в увеличенном объеме. Но как их прочесть? Почта не работает, почтальоны по домам ничего не разносят. Киоски закрыты, на автозаправку тоже не завезли, извечно выручающие торговцы у метро не стоят. Газета есть, но ее как бы и нет. У кого под рукой компьютер с интернетом, тому проще, но у многих он опять-таки на работе стоит, а какая работа, если выходной в стране? Пишут, в общем, ребята «в стол». В следующий понедельник почта торжественно принесет мне газету за четверг, где тщательно разбираются наши шансы в поединке против греков, который к тому моменту давно будет сыгран.

Но газета — мелочь. Не дай Бог в эти дни заболеть! Серьезно болеть вообще смерти подобно, потому что в больницу тебя, если трезвые, доктора еще как-то довезут, но там пролежишь ты все четыре дня, пока лечащие врачи будут отдыхать во славу родины. Не дождаться в эти дни слесарей, если вдруг протечка, да и вообще никого нигде не найти. Они же люди, им же надо отдыхать!

А вот спроси у них, к примеру, что празднуем-то? Хороший вопрос! Потому что День России в массах по-прежнему называют Днем Независимости. Но понять от кого мы эту независимость получили, в какой войне отстояли — невозможно. Подкованные граждане, конечно, помнят и Декларацию о суверенитете, и Ельцина, и 1990 год. Но часть из них именно по причине этого знания пребывает в трауре, обвиняя «банду Ельцина» в развале Союза. А другая часть все равно не понимает, о чем речь, если Россия была основой Союза, стала его правопреемницей и таким образом отделилась сама от себя, у себя же и выиграв битву за независимость.

Впрочем, до таких высоких материй большинству соотечественников дела нет. Последний опрос по случаю праздника выявил, что 41% россиян так и не выучили цвета национального флага, а цветов этих не двадцать и не пятьдесят, сплетенных в хитроумный орнамент, а всего три: белый, синий и красный. Цифры эти опросные много лет примерно одинаковы, так что даже на простейшем символическом уровне народ пока «не проникся». Но отмечать все равно хочет и любит. Выехать на дачу, сесть у речки, развести костерок, насадить шашлычок на шампуры и под водочку это дело хорошенько отпраздновать. Ну и футбол как раз по телику. Так что с праздником, дорогие мои, с днем Шашлыка!

 

ЕЖ

 

Обсудить "День шашлыка" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Медиафрения. Перекодированные // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Не тот праздник // НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
В блогах //