КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЧур меня!

Много лет назад Владимир Вольфович произнес историческую фразу о том, как наша армия будет мыть сапоги в Индийском океане. Знаете, мне при этом вспомнилась история из собственного студенчества. Раннее утро, на «сачке» возле института кучкуются студенты. В сторонке сидит с газетой пожилой преподаватель математики. Дворник шваркает метлой и, приближаясь к сидящим на лавочке, каждому предлагает убрать ноги, извините, это цитата, «на х…». Доходит до математика, произносит дежурную фразу, и в ответ получает ворчливое «технически затруднительно». Это — про Индийский океан.

 

venividi.ru

 

Но мечта, она, знаете ли, неизбывна и зовет за собой души романтиков. Вчера очевидцы рассказали мне следующую историю. Израиль. Группа паломников из России отправляется по святым местам. Их встречает гид, хорошо говорящий по-русски в силу того, что этот язык для него родной, и, как вы уже догадались, титульной в Израиле нации. Паломники возмутились, почему им не дали православного гида. Потом их начал возмущать тот факт, что жиды отобрали (!!!) «наши святыни, а теперь еще и деньги берут за то, чтобы мы эти святыни посещали…». Следующее соображение сводилось к тому, что Россия непременно должна увеличить поставки оружия арабам, а те в ответ уж как-нибудь позволят православным припадать к святыням по мере желания и безвозмездно. Вопрос о других христианских конфессиях был с возмущением отметен по причине несущественности оных, а также ереси, сопутствующей им по определению. Далее страсти накалялись.

На голову несчастного гида обрушилось кувалдой: «Вы — проклятый Богом народ, Бог вас уничтожит, ибо вы не приняли Христа, ваш мессия — антихрист, о чем написано в Апокалипсисе»… Гид вежливо попросил указать конкретное место из Апокалипсиса. Из саквояжа была извлечена Библия, но после безуспешных попыток найти конкретное место прозвучало признание, что сама-де паломница этого места не читала, но в Москве есть старец, который этот момент внятно излагал.

От знакомых, работающих в израильских отелях, часто слышу о том, что батюшка нет-нет да и запретит паломникам есть мацу, поскольку замешана она на крови христианских младенцев…

Ребята, у нас на дворе XXI век!!! Тут можно вспомнить главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, который однажды посоветовал разъяснять звонящим в прямой эфир с текстом «Бей жидов, спасай Россию», что некоторые их единомышленники в результате Нюрнбергского процесса были повешены. Вполне возможно, что данную группу православных паломников их батюшка не ознакомил с тем фактом, что мировой фашизм в 1945 году был побежден не без участия советского народа. Подобные паломники, уж простите, позорят и веру человеческую и, возможно, даже промысел божий.

rusidea.org/Пеший караван паломников из России подходит к Иерусалиму

Вот, если честно, мне ужасно жаль, что история не получила развития. Например, судебного. Потому что, скажем, в США в глубине души можно жгучей ненавистью ненавидеть чернокожих. Но открытый по этому поводу рот — гарантированные неприятности. Судебные процессы и большие издержки. Я хорошо понимаю, что гид, работающий на некую фирму, не станет доводить дело до конфликта, но до чего ж заоблачен нравственный уровень паломников, их батюшек и матушек! Вот уже и самолет освоили, и мобильными телефонами пользуются, а косность и нетерпимость остаются в законсервированном навсегда сосуде на прежнем уровне. Я хочу сразу обратить внимание всех, кто с линейкой измеряет мой нос: я родилась в Москве, говорю по-русски, и эта страна — моя ничуть не меньше, чем ваша. И я не хочу, чтобы все дети всех граждан России поголовно изучали основы православия в школах. Я считаю эту идею безнравственной. Да, я ничего не могу сделать, чтобы эта бывшая советская, а ныне российская православная церковь, не сняв погон из-под рясы, прекратила навязывать свои каноны всем 140 миллионам россиян. Я могу только обратить ваше внимание на ксенофобию, дикость и дремучесть, благостно осеняемые крестным знамением. 
Обсудить "Чур меня!" на форуме
Версия для печати