КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииЗакрытие Америки

30 ИЮЛЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
skill.ru/ej.ru

Визит Уго Чавеса не прошел безобидно для некоторых из высокопоставленных россиян. Антиамериканский психоз оказался заразным. Это стало очевидным, когда некий неназванный отечественный дипломат сообщил журналистам информационных агентств, что он думает относительно недавнего жесткого заявления о России республиканского кандидата в президенты Джона Маккейна. Тот, напомню, сказал несколько неприятных для Москвы вещей. А именно, что Россией продолжает управлять Владимир Путин, который ведет страну по «вредному пути». Что Россия превратилась в «автократию». И что он, Маккейн, в случае избрания президентом будет бороться за то, чтобы «заставить их (то есть российских лидеров – А.Г.) осознать, что «восьмерка» создавалась как группа демократических государств, которые разделяют общие ценности и принципы».

С Маккейном можно соглашаться или нет, но совершенно очевидно, что он находится в здравом уме и трезвой памяти. Чего никак нельзя сказать о нашем безымянном герое российского дипломатического фронта, давшем Маккейну отлуп. Сей работник внешнеполитического ведомства для начала решил объяснить американцам, кто они есть на самом деле. Оказывается, «Америка стоит на грани полномасштабного кризиса существования», «США стоят на пути крутых болезненных перемен» и «для начала им надо будет научиться жить по средствам». Конечно, Соединенные Штаты переживают ныне далеко не лучший период своей истории, но и не худший. Вспомнить хотя бы начало 70-х: позор Вьетнама, Уотергейт, чуть позже арабское нефтяное эмбарго. И ничего, поменяли президента, изменили политику и выкарабкались. Так что заявления о «полномасштабном кризисе существования» заставляют задуматься не столько о трудности положения США, сколько об адекватности того, кто делает подобные заявления. Если же всерьез допустить вероятность этого полномасштабного кризиса, то людям ответственным за российскую внешнюю политику не злорадствовать следует, а бить во все колокола. Большая часть резервных средств нашего государства находится в американских ценных бумагах, которые в случае полномасштабного кризиса превратятся в пыль.

Любопытно так же узнать, кому и зачем Россия будет поставлять самое дорогое — нефть в случае полномасштабного кризиса, который наверняка ударит и по Европе, и по Китаю. Последнему просто некуда будет продавать свои товары.

Обрисовав мрачное будущее Соединенных Штатов, неизвестный мидовец решил заодно описать сколь неразумный курс они проводят в отношении России и сколь ужасны могут быть для США последствия этого курса. «Все хорошо до тех пор, пока нам не говорят, как себя вести, с кем дружить, с кем спать, а кого выставить за дверь. В конце концов, нам с ними детей не крестить, у нас и без них есть с кем общаться». В самом деле, у Москвы есть замечательные собеседники. Тот же Чавес чем плох, спрашивается? А Ахмадинежад? А Мугабе? А бирманские генералы? В общем, при желании будет с кем поговорить. Только непонятно, как отказавшись от диалога с Вашингтоном, Москва собирается участвовать, например, в «восьмерке» или в Совете Россия — НАТО. Если же мы в «восьмерке» присутствовать не желаем, то чего же тогда обижаться на Маккейна?

При всем при этом российский МИД намерен страшно наказать высокомерных янки: «Мы можем дойти до того момента, когда сможем перестать вести обсуждения по существу по интересующим американскую сторону вопросам». И вообще есть предложение закрыть Америку на хрен. Москва, сказал дипломат (то есть человек, по определению занятый налаживанием связей с внешним миром) может себе позволить «не иметь вообще никаких отношений с теми или иными партнерами». Угроза, конечно, серьезная. Даже Иосиф Виссарионович и Никита Сергеевич не рисковали отказаться от всех контактов с главным «потенциальным противником», что не дало ни корейской войне, ни Карибскому кризису перерасти в ядерную войну. Сегодня, насколько я понимаю, Вашингтон заинтересован в контактах с Москвой только по причине ее контактов с Ираном. Потому что не слишком адекватные лидеры этого государства вроде бы имеют с Москвой некие «особые отношения». А Россия в ответ блокирует сколько-нибудь серьезные санкции в отношении Тегерана в Совбезе ООН. В теории предполагается, что благодаря этим «особым отношениям» Россия сможет как-то направить Иран на путь истинный. Теперь же, если называть вещи своими именами, российский дипломат угрожает тем, что Россия перестанет представлять цивилизованный мир и просто станет главной среди стран-изгоев. Это возможно. Но это означает только то, что в какой-то момент американцы могут вернуться к концепции взаимного сдерживания. То есть в ответ на российское содействие Ирану в его ядерной программе США могут усилить угрозу в отношении нашей страны. Если это случится, то мы вернемся в ситуацию 70-80-х годов прошлого века. Ситуацию, когда наша страна была вынуждена расходовать все свои нефтяные дивиденды на ядерное противостояние с США.

Не думаю, что кто-то в МИДе всерьез хочет возвратить ядерное противостояние. Но просто пришла команда что-то вякнуть. Если премьер легко решил обрушить весь российский фондовый рынок, то внешнеполитическому ведомству сам бог велел сделать что-нибудь соответствующее. И МИД закрыл Америку. Просто страшно подумать, что может произойти завтра. Внешнеполитическое ведомство закроет еще и Западную Европу. В конце концов глобус российского МИДа будет напоминать обгрызенное яблоко.   

Обсудить "Закрытие Америки" на форуме
Версия для печати