КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииУкраинское эхо осетинских событий

20 АВГУСТА 2008 г. ИННА БУЛКИНА
pics.livejournal.com/dao_b

События на Кавказе в буквальном смысле «сделали» украинскую политическую жизнь в этом душном августе, заполонив собой медийное пространство и, в конечном счете, отодвинув на задний план местные сюжеты — будь то распри по бюджету, пиар на закарпатском наводнении, наконец, очередной День независимости с исподволь готовившимся военным парадом.

При этом по большому счету украинцев мало интересовала история конфликта, как давняя, так и достаточно свежая. За настоящим его содержанием политически озабоченные украинские граждане могли следить по новостным каналам и сайтам. Причем если у государственных украинских каналов был очевидный крен в пользу одной стороны — грузинской, и здесь преобладала информация из Тбилиси, то на новостных сайтах картинка была не столь однозначной, там чересполосицей шли материалы российские, грузинские и чуть позже — европейские, американские и собственно украинские. Главный фокус происходящего и главный вопрос, который задавали себе украинские политики, журналисты и просто зрители-читатели: каковы последствия того, что происходит нынче, непосредственно для Украины?

И здесь характерны две зеркальные реакции, проявившиеся фактически одновременно.

В эфире киевского «5 канала» глава украинского МИДа Владимир Огрызко заявил буквально следующее: «Грузия подарила нам НАТО», точнее — открыла двери в НАТО, ускорив процедуру предоставления Украине ПДЧ и членства в блоке. «Мне кажется, то, что произошло, многим европейским политикам из отдельных стран открыло глаза. И, мне кажется, они будут теперь открыты, аж до момента, пока мы не получим и ПДЧ и членство в НАТО», — сказал министр, очевидно, держа в уме неудачный для Украины и Грузии бухарестский саммит и надеясь на то, что грядущий, назначенный на начало зимы, будет удачнее. Попросту говоря: чего бы ни мыслил добиться своей авантюрой Саакашвили, получил он одно — ускоренную процедуру ПДЧ и НАТО. Возможно, он грезил о большем, но в любом случае в проигрыше не остался, а Украина — та и вовсе «в дамках». Россия же получила международные осложнения и «открыла глаза» тем западным политикам, которые еще недавно не желали видеть в блоке Украину и Грузию.

Примечательно, что приблизительно тогда же в эфире канала «Russia.ru» прошел ролик Влада Шурыгина под «шапкой» «Грузия подарила нам Крым». Южная Осетия, говорится там, была «приписана» к Грузии в советские времена административно-механическим путем (приблизительно как Крым к Украине, замечаем про себя). Грузия, спровоцировав войну, теряет Южную Осетию. Украина, открыто поддержав Грузию, тем самым нарушает «мирный договор» с Россией, согласно которому Россия отказывалась от территориальных претензий, т.е. закрывала вопрос Крыма. Украина своими действиями и заявлениями по ЧФ в одностороннем порядке выходит из договора и тем самым развязывает России руки. Отныне у России есть к Украине территориальные претензии, каковые будут рассматриваться в международных судах или… Воинственный эксперт закончил свою речь многозначительным умолчанием. Но то, о чем он умолчал, незамедлительно «договорил» украинский депутат Андрей Парубий из пропрезидентской фракции «Наша Украина»: «Фактически, на сегодня для Украины ключевой вопрос поддержки Грузии заключается в том, что если в Грузии будет реализован российский сценарий, то следующей на очереди будет Украина — мы будем иметь у нас сценарий, который развернулся там. Сначала — поддержка сепаратизма, потом — введение миротворческих войск, а затем — прямая агрессия. Поэтому для Украины поддержка Грузии — это вопрос национальной безопасности и вообще украинской государственности».

Украинский депутат говорит так, будто смысл ролика в реальной угрозе. Однако, кажется, все же там был скорее «сигнал». Обращенный все к тем же «западным политикам», глаза у которых отныне «открыты». Суть в том, что юридически для вступления в НАТО нужно урегулировать те самые «спорные территориальные вопросы». До последнего времени этого препятствия у Украины не было. Теперь нам дали понять, что оно появилось.

Чуть более позднее по времени интервью первого зама Владимира Огрызко Константина Елисеева звучало уже не столь эйфорически: «Этот вопрос (о предоставлении Украине ПДЧ — И.Б.) следует адресовать странам — членам Альянса. И прежде всего тем государствам, которые во время бухарестского саммита НАТО показали Украине и Грузии красный свет относительно ПДЧ. Если вы проанализируете ситуацию, то увидите, что эти же страны во время конфликтной ситуации в Грузии проявляют абсолютную пассивность. И меня эта тенденция настораживает». Возможно, мидовский чиновник просматривал комментарии западных экспертов, которые вполне сдержанны, как, например, такой — в «Financial Times»: «…Если бы Грузии и Украине было предложено членство в НАТО, то в случае конфликта с Россией альянс был бы формально обязан оказать им помощь — и все равно этого бы не сделал. И не следует даже задаваться вопросом, нужно ли это, — в первую очередь потому, что расширение НАТО значительно увеличит вероятность подобных конфликтов». Впрочем, есть и другое мнение: присутствие НАТО в Украине и Грузии послужит сдерживающей силой именно ввиду возможных конфликтов, при том что украинские аналитики прогнозируют «размораживание» локальных конфликтов 90-х, в частности речь о Приднестровье, где позиция Украины будет не столь однозначна.

Ну и, наконец, кавказский конфликт стал поводом для очередного противостояния президента и премьера. О расхождениях Ющенко и Тимошенко по «грузинскому вопросу» (когда президент развивает небывалую активность, а премьер предпочитает оставаться в тени — ситуация буквально повторяет историю с 1020-летием Крещения и визитами патриархов) было заявлено 14 августа на брифинге заместителя главы Секретариата президента (СП) Андрея Кислинского. СП обвиняет Тимошенко в неких «теневых договоренностях» с российскими властями и гарантировании определенного порядка «уступок», в том числе — «сдерживания процесса получения Украиной ПДЧ в НАТО». Тут важно то, что «новость» о «пророссийских настроениях» Тимошенко усиленно муссируется именно в российских СМИ, тогда как пресловутый брифинг был внезапно прекращен — будто бы по звонку Ющенко, и обещанных комментариев Тимошенко тоже не последовало. Зато существует заявление фракции Тимошенко, смысл которого в том, что БЮТ не желает выступать на какой бы то ни было стороне и сделает все возможное, чтобы Украина не оказалась втянутой в конфликт. Такую позицию можно полагать «пророссийской», по крайней мере, те, кому выгодно об этом говорить, будут об этом говорить. Но с тем же успехом можно считать, что Тимошенко ориентируется на сдержанных европейцев, тех самых, которые, по словам чиновника украинского МИДа, «проявили абсолютную пассивность».

 

Киев

Обсудить "Украинское эхо осетинских событий" на форуме
Версия для печати