КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЛичное дело

24 ОКТЯБРЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

Александр Котомин/lenta.ru

 

Более 57 тысяч подписей было собрано в поддержку Светланы Бахминой по состоянию на 22 октября. Много это? Мало? Во всяком случае, достаточно, для того чтобы об акции говорили, чтобы её обсуждали, чтобы из некоей интернет-инициативы она стала общественным явлением.

Я вообще не люблю коллективные письма. Всегда старался как-то избежать участия в подобных мероприятиях, чтобы не поддаваться стадному инстинкту, не растворяться в толпе. Пускай даже цель и кажется благой. Но я предпочитал участвовать в хорошем деле лично. На своем месте, своей работой, а не прикрываясь бесконечным перечнем чужих имен и фамилий. Но здесь случай особый. И вот почему.

57 тысяч человек — это аудитория большого стадиона. И все-таки это не так уж много. Даже самый большой стадион страны — Лужники — нами не заполнишь. Порядочные люди в России есть. Но, к сожалению, не так они активны. Нам пока не под силу «найти точку опоры и перевернуть землю». Не по силам решать большие задачи «революционного масштаба». Но так, может, и не в том сейчас смысл, чтобы бессильно пытаться осчастливить всё человечество? Может, попытаться спасти пускай одного, но конкретного человека?

Уже видно некоторое разочарование из-за того, что Бахмина подала прошение о помиловании, признав вину. Ничего страшного! Всё правильно! Она мать, а первейший и священнейший долг матери — спасть своих детей. Двое маленьких ребят растут без мамы, пока Светлана сидит в тюрьме. Третий ребеночек вот-вот родится. Вот о них она и думает, и должна использовать любую возможность выйти на свободу. А мы должны использовать любую возможность помочь ей в этом деле.

Была такая «теория малых дел». Это малое дело. Но если мы, несколько десятков тысяч человек, объединившись, вызволим из-за решетки хотя бы одного человека — это будет большое дело. Которое мы все, знакомые и незнакомые, сделаем сообща! Если спасем одного — значит, сможем спасти и кого-то еще. Значит, со временем спасем многих. И нас самих станет больше. Ведь довольно и таких, кто сочувствует Светлане, но не подписались, потому что не верят в возможность что-то изменить таким образом. Но, если у нас получится, в следующий раз эти люди уже не будут сомневаться. И нас будет с каждым разом всё больше.

Особенность этой акции в том, что подпись каждого человека можно легко найти в огромном списке. Никто не растворяется в общей массе. Нас много, но в то же время каждый на виду. Для кого-то и это может стать определенным проявлением мужества. А кто-то, возможно, почувствует неловкость из-за того, что его подписи нет под этим письмом.

Я верю в то, что у этой акции есть шанс на успех. Потому что игнорировать абстрактное мнение абстрактных тысяч из абстрактного народа легко. Мол, кто эти люди, не рассказывайте нам тут. А здесь — вот они, все поименно, не придуманные, а многие очень известны в стране и даже в мире. Игнорировать их гораздо труднее. И чем дальше, чем больше будет подписей, тем всё более неловкой будет для Медведева эта ситуация. Дело ЮКОСа — не его дело, и месть всем сподвижникам Ходорковского — не его месть. Но в глупом положении именно он. И с каждым днем его благостный лик искажается всё больше.

Главное не терять надежды, не останавливаться, не отчаиваться, а продолжать собирать и ставить подписи, чтобы с каждым днем счетчик показывал новые и новые тысячи имен. Если мы добьемся своего, значит, мы победили. А если победим, то за этой маленькой победой обязательно придут и другие.

 

Фото: Александр Котомин / lenta.ru

Обсудить "Личное дело" на форуме
Версия для печати