КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИнструкция по выращиванию роз на асфальте

5 НОЯБРЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
kremlin.ru

«Государственный аппарат у нас — это и самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе, в конечном счете, народ. Такая система абсолютно не эффективна и создает только одно — коррупцию. Она порождает массовый правовой нигилизм». Более жесткого и ясного приговора путинской вертикали власти мне давно не доводилось читать. Если иметь в виду, что это — прямая цитата из президентского Послания Федеральному собранию, сразу представляешь себе обильные слезы радости, катящиеся по щекам записного либерала: «Ну я же говорил, говорил, а мне никто не верил. Потомственный интеллигент — это вам не герой подворотни. Вот вам долгожданная оттепель. Этот человек, юрист-цивилист, понимает сущность права, может оценить верховенство закона. Он-то и одарит нас новой либерализацией».

В самом деле, в медведевском Послании слова «свобода» и «демократия» встречаются даже чаще, чем в таких же Посланиях его предшественника. Увы, как показал опыт, единственный практический результат столь либеральных посланий заключается в том, что президентские спичрайтеры получали возможность еще год рассказывать на светских тусовках, какого труда им стоило просунуть в Послание то или иное либеральное положение.

На госаппарат все эти страшно либеральные пассажи не производили ровно никакого впечатления. Есть, очевидно, у чиновников особый приборчик, который позволяет безошибочно определить, когда царь блажит и называет себя «холопом» Его величества закона, а когда всерьез использует этот самый закон как дубину против тех, кто объявлен врагами государства.

На сей раз (видимо, потому что у текста Послания был не один, а, по меньшей мере, два пристрастных редактора) получилось на удивление откровенно. С одной стороны, глава государства произносит гневные филиппики в адрес госаппарата, который узурпировал права, принадлежащие российскому народу. И предлагает меры, которые вроде бы должны изменить ситуацию. И вот уже партиям, не прошедшим в парламент (потому что в Кремле решили, что им не место в Госдуме) обещают некое полупредставительство — один-два депутата в парламенте. И даже возвращение к полувыборам губернаторов. Их теперь будет предлагать не президент, а партия, победившая на выборах в региональный парламент (прямые выборы губернаторов — слишком большой риск). Все это, может быть, и имело бы смысл, если бы политическое поле России не представляло собой аккуратнейшим образом заасфальтированную площадку, на которой ничто альтернативное вырасти не имеет шанса. Потому как весь контроль над политическим процессом, включая и выборы, находится в руках проклинаемого бюрократического аппарата, а все предложения Медведева представляют собой рекомендации по выращиванию роз на асфальте.

Однако выясняется, что даже эти «демократические» инициативы не более чем прикрытие для пересмотра Конституции. А Основной закон, который Путин миллион раз обещал оставить неприкосновенным, оказывается, уже не является священной коровой. Особенно, когда речь идет об увеличении срока тяжкой службы (как на галерах) президента — до 6 лет и Думы — до 5 лет. И это означает, что власть — как была, так и останется в руках бюрократии, которой грозит пальчиком господин Медведев.

 

vesti.ru

 

А что касаемо судьбы Дмитрия Анатольевича, то, когда глядишь на напряженное лицо Владимира Владимировича, сидящего рядом c Мироновым, Грызловым и прочими «овощами», почему-то вспоминаешь реплику генерала Чарноты: «Проживешь ты ровно столько, сколько потребуется тебя с парохода снять и довести до ближайшей стенки». Не нужно быть пророком, чтобы предсказать, что существование Медведева в роли президента продлится ровно до того момента, когда будут внесены изменения в Конституцию, которые позволят Путину командовать двенадцать лет подряд.

Медведевское Послание является отличной иллюстрацией того, как внешняя политика является продолжением политики внутренней. Все выступление президента было пропитано антиамериканизмом. Выяснилось, что именно Америка является первопричиной всех проблем, с которыми сталкивается Россия. Что экономический кризис, что война с Грузией — во всем виноваты слишком много о себе возомнившие янки. И на всех их происки и бредни мы дадим наш беспощадный ответ.

Надо сказать, что даже советская дипломатия после выборов в Штатах брала тайм-аут. Исходили из того, что следует дать новому президенту сформировать администрацию, дождаться первых внятных заявлений и лишь потом начинать гвоздить проклятых империалистов. На сей раз не прошло и суток после выборов, как Дмитрий Медведев заявил о том, о чем не рисковал говорить его патрон. В ответ на развертывание элементов противоракетной обороны в Чехии и Польше, Медведев пообещал развернуть в Калининграде ракетный комплекс «Искандер», а также вести с территории Калининградской области радиоэлектронное подавление новых объектов системы ПРО Соединенных Штатов Америки. Это означает, что впервые за последние двадцать лет Москва объявляет о намерении создать военную угрозу странам Запада. Оставим за скобками, блеф это или нет. Замечу только, что последние лет восемь Россия обещает начать производство «Искандеров» и никак не может выполнить обещание. Заявленная дальность этой ракеты составляет 280 километров. Чтобы достичь объектов в Чехии и Польше, дальность требуется увеличить и тем самым поставить под вопрос участие России в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности.

На самом деле, все это не отменяет главного — Медведев без всяких на то оснований пригрозил Штатам настоящей «холодной войной». И если недавно ближайшие советники Обамы допускали возможность «тихого отказа» от развертывания ПРО в Европе, то теперь Москва фактически загнала Обаму в угол. Теперь отказ от ПРО означал бы, что новый президент поддался шантажу из Москвы.

Когда пару дней назад «Наши» устроили шабаш перед американским посольством, мне казалось, что у нас, как водится, правая рука не знает, что делает левая. Теперь же, после антиамериканских пассажей Медведева, очевидно — это политический курс. Правда, смысл его совершенно неясен. Если не допустить, что скоро к власти вернется настоящий начальник, единственный, кто может спокойно и с достоинством отказаться от медведевских глупостей…

Обсудить "Инструкция по выращиванию роз на асфальте" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Время в котором стоим // АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
Дмитрий Медведев грозит России санкциями // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В СМИ //
В блогах //
Прямая речь //
А вот и выборы. Теперь настоящие // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Что должен сказать России ее президент- 2 // МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
Поматросил и бросил // МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ
Обострение «тандемократии» // МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
Медведев как вещь в себе // ВЛАДИМИР НАДЕИН