КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗа допинг — в тюрьму

21 НОЯБРЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ

paralymp.ruОбщественная палата неожиданно приняла допинг. Ну то есть выступила по допингу. Предлагают за его применение давать вплоть до тюрьмы.

Общественная палата странная, скажем так, организация. Гражданское общество в пробирке. Или в вольере зоопарка. К тому же постоянным нашим читателям известно, что их покорный слуга работает адвокатом дьявола, выступая «за» допинг. Но в этом конкретном случае все так парадоксально сошлось, что я и Палату хотел бы похвалить, и ее инициативу в целом поддержать.

Я ведь, собственно, не за допинг выступаю, а, во-первых, против ханжества. Во-вторых, против бизнеса в виде борьбы с допингом. А в-третьих, за презумпцию невиновности в отношении спортсменов, которые во всех этих историях всегда виноваты заранее, всегда оказываются крайними и, что особенно важно — единственными виновниками. При таком подходе уголовная ответственность за допинг, как это уже есть в некоторых странах — прямой путь к расправе над людьми, чья виновность зачастую весьма сомнительна.

Но вот нашу Общественную палату я поддержу по одной причине. Она предлагает признать, что спортсмен не единственное и не всегда даже главное звено в «преступной цепи». Между прочим, очень верно заметил президент Всероссийской легкоатлетической федерации Валентин Балахничев, когда сказал, что в спорт-то ребята приходят полными романтики, желания соревноваться честно и побеждать в равном бою.

Не с ампулами и таблетками приходят они в секции и спортшколы. Допинг им дают их тренеры и доктора. Как ослушаться тренера? Да и почему, собственно, его не стоит слушать. Тренер убедительно объясняет спортсмену, что для улучшения результатов надо делать то-то, принимать то-то. Как в юном возрасте понять, что тебе предлагают нелегальный препарат? Как уже в более взрослые годы наверняка определить, что твой наставник дает тебе не витамины и разрешенные восстановительные микстуры, а противозаконные средства?

А уж с доктором тем более не поспоришь. Легко говорить, мол, надо свою голову на плечах иметь. Но вот вы-то сами часто имеете эту голову на приеме у врача. Можете, конечно, назвать его полным идиотом, но чаще всего следуете тому лечение, которое он назначил, пьете те таблетки, которые он велел. Верно? Спортсмен такой же «пациент», у которого нет резона не доверять врачу, нет резона и своему наставнику перечить.

Но потом-то, когда возьмут пробы и найдут в них компромат, пострадает один спортсмен, а тренер с доктором почти наверняка окажутся не причем, ото всего открестятся и отмажутся. Таким образом, очень часто рискует всем только тот, кто меньше всего и виновен. Поэтому, раз уж общество так уверено в том, что допинг — это страшное зло и с ним надо бороться, лучше бороться именно так — наказывая всех причастных и строже карая именно тех, кто все спланировал и организовал, а не только того, кто в пробирку пописал или вену подставил под роковую пробу.

Обсудить "За допинг — в тюрьму" на форуме
Версия для печати