КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПутин В.В. в экспортном исполнении

30 АПРЕЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
kremlin.ru

На все, без исключения, политические события прошедшей недели решающее влияние оказало событие грядущее. А именно празднование 60-летия Победы. Российская власть сделала все возможное, чтобы превратить единственный праздник, который объединяет граждан нашей страны независимо от политических взглядов, имущественного положения и исповедуемой религии, во всемирный бенефис одного человека - Владимира Владимировича Путина.

Ответственные чиновники уже отрапортовали о проделанной работе. Одни – о том, что в Москву прибудут более чем полсотни лидеров иностранных держав, а также генеральный секретарь ООН и руководители ЕС. Другие – о том, как планируется освободить центр Москвы от москвичей (чтоб не мешали готовящемуся действу). Третьи – о сценарии самого действа, с участием Иосифа Кобзона и Мирей Матье.

Ярмарка лицемерия
Однако в какой-то момент стало очевидно: успехи Владимира Владимировича в строительстве вертикали власти могут несколько повредить его всемирному триумфу. Просто потому, что высокие зарубежные гости вдруг могут начать задавать малоприятные вопросы о деле ЮКОСа, чиновничьем и прокурорском произволе, парламенте, губернаторах и СМИ, имперских амбициях Москвы на пространстве СНГ. Чтобы избежать этого, Кремль поставил задачу экстренно создать Владимира Владимировича в экспортном варианте. Те, кто постарше, помнят эту самую горячую мечту советского человека – стать обладателем не просто «Жигулей», а «копейки» в экспортном варианте. Это предполагало, что автомобиль не начнет разваливаться по дороге из магазина.

Вот с такой улучшенной, приспособленной для не самых прихотливых иностранцев моделью Путина В.В. и знакомили нас всю прошедшую неделю. И, если не присматриваться, все выглядело не так уж плохо. В понедельник президент обратился к парламенту с ультралиберальным посланием, в котором подверг беспощадной критике созданный им же самим режим. Путин разнес в пух и прах коррумпированную бюрократию, продажную правоохранительную систему, чиновников, диктующих правила тележурналистам. Во вторник Москва вдруг согласилась вывести свои военные базы из Грузии до 1 января 2008. В среду неожиданно было перенесено оглашение приговора Михаилу Ходорковскому, в чем либералы-оптимисты углядели признак того, что приговор опальному олигарху может оказаться неожиданно мягким. В четверг, находясь в Израиле, Владимир Путин поведал, что он лично запретил российским военным продавать Сирии ракеты «Искандер» дальностью 300 километров. Одним словом, один есть в России либерал, да и тот Владимир Путин.

Неработающий гибрид
Однако даже экспортная модель «Жигулей» довольно быстро разваливалась. Вот и из-за спины адаптированного для иностранцев варианта Владимира Владимировича торчат корявые лапы отечественных политтехнологов.
Обращение президента к Федеральному собранию так разительно отличалось от практики Владимира Путина, что это привело к неожиданным результатам. Никто, за исключением правительственных чиновников и парламентариев-единороссов, не посчитал нужным сделать вид, что принимает президентские слова всерьез. Вполне лояльные нынешней власти журналисты и эксперты стали обсуждать не само послание, а то, с чего это «наше все» вдруг решило примерить либеральные одежды. При этом сами не заметили, что исходят из презумпции президентской неискренности. Разумеется, и иностранных дипломатов путинская риторика в заблуждение ввести не могла: они не хуже нашего политического бомонда понимают причины прорезавшегося вдруг высочайшего либерализма и отсрочки с вынесением приговора Ходорковскому, о чем и оповестили руководство своих стран.
Думаю, что как раз сейчас лидеры ведущих государств раздумывают, как бы избежать роли послушных статистов в путинском спектакле. Вот и британский премьер колеблется, приезжать 9 мая в Москву или нет. Похоже, Тони Блэр опасается, что это может повредить ему в глазах избирателей. Что до других высоких гостей, то они, конечно, не будут выдвигать Путину никаких претензий на празднике. Но рискну предположить, что уже на следующий день ситуация изменится. И от Джорджа Буша, который 10 мая будет выступать в Грузии, и от участников саммита ЕС-Россия Путин может услышать много неприятного.

Еще одна особенность экспортной модели президента — она совершенно не приспособлена к длительной, последовательной деятельности. Даже взяв правильное направление, она движется рывками и зигзагами. Вот Москва наконец-то согласилась к 2008 году вывести свои базы из Грузии. Еще в 1999-м Россия пообещала, что сделает это. Но потом начались странные маневры: в частности, было заявлено, что на вывод войск потребуется не меньше 15 лет. И только когда грузинский парламент пригрозил объявить наши базы вне закона, Россия прекратила валять Ваньку. Конечно, лучше позже, чем никогда. Но получилось, что самый эффективный разговор с нашей страной – на языке ультиматума.

Всем известно, почему наши машины – даже в экспортном варианте – только издали походили на настоящие автомобили. Их изготавливали на поточных линиях, где можно было собирать и бронетранспортеры. У экспортного варианта В.В. Путина тот же недостаток.
Версия для печати