КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахСнисхождение по вертикали

1 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
Newsru.com

1 февраля полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак встретился с жителями Беслана. Там уже вторую неделю продолжались протесты, люди требовали отставки республиканского руководства и прежде всего — Александра Дзасохова. Козак обещал бесланцам, что все будет сделано в соответствии с законом: если расследование установит ответственность того или иного чиновника — будут и отставки.

Уже второй раз президентский полпред вынужден успокаивать страсти — в прошлом году в Черкесске ему лично пришлось освобождать президентские апартаменты, захваченные толпой. Там, заметим, как и в Беслане, люди требовали отставки республиканского руководителя Мустафы Батдыева. Там, как и в Беслане, за претензиями к отдельным персонам скрывалось нечто большее.

Возмущение бездействием власти, переходящим порою в ее отсутствие. И в Беслане, и в Черкесске люди, прежде всего, требовали расследования. Между тем, ни прокуратура, ни депутатская комиссия пока не отвечают на волнующие людей вопросы.

Сколько на самом деле было террористов и кто они? В то, что их было 32, не очень-то верят — в разговорах упоминается другое число: сорок девять.
Куда делись дети? Четверо, кого родственники так и не смогли опознать. Есть версия, что их увели с собой прорвавшиеся из-за кольца террористы.
Почему бесланцев не убеждают ни представители следственных органов, ни московская комиссия, ни своя собственная власть?

И почему поднялись именно теперь, в январе? После сентябрьской трагедии многие предрекали обострение по истечении сорока дней траура. Но в октябре все было спокойно, а федеральную трассу Ростов-Баку перекрыли только после Нового года, одновременно с охватившими всю страну «льготными» протестами — почему? В наше неспокойное время это совпадение могло бы породить подозрения, по сравнению с которыми подкоп под республиканскую власть — так, мелочь…
И совпадение действительно не случайно — всему виною дата.

Одни спешили ввести с Нового года монетизацию, при этом, мягко говоря, не все учли. И что еще хуже — ничего толком не объяснили миллионам людей, чей привычный жизненный уклад оказался нарушен.

Другие к тому же Новому году поспешили отчитаться об успехах в расследовании — и отбыли на каникулы. А ведь с жителями убитого горем города тоже нужно было говорить — чтобы они поверили. Поверили, например, в то, что куски обугленной плоти – все, что осталось от родного и любимого человека. Смириться с этим немыслимо тяжело – особенно после множества неверных опознаний и повторных идентификаций.

Так уже бывало в Чечне. И с родственниками чеченцев, увезенных на бэтээрах и «исчезнувших» в ночи — и найденных потом в виде разметанных взрывом останков. И с солдатскими матерями, не желавшими признавать своих детей в телах, сваленных в рефрижераторах 124-й ростовской специальной медицинской лаборатории. Но там был человек, умевший говорить с людьми, человек, для которого этот чудовищный труд по опознанию стал смыслом жизни – начальник лаборатории, капитан первого ранга Владимир Щербаков. Его упорно выживали, и полтора года назад уволили по достижении 50-летнего возраста. Другого такого найти трудно.

Требование отставки Дзасохова удивления не вызывает. Тогда, в сентябре, жители Беслана были по сути властью брошены. Силовые министры Нургалиев и Патрушев, прибывшие на место трагедии, на людях не показывались. Ни один республиканский лидер, избранный при поддержке Москвы — ни Дзасохов, ни Зязиков, ни Алханов, – в городе тогда не появился. А Путин потом посетил Беслан — в нощи, счастливо избежав общения с обезумевшими от горя горожанами — и молниеносно уехал.
В январе нечто подобное повторилось в Санкт-Петербурге. Многотысячные толпы «льготников» перекрывали проспекты, а Владимир Владимирович вместе с высоким немецким гостем открывал новый орган. Президент к митингующим не вышел. Почему не вышел? Загадка. Наверное, что-то из жизни параллельных миров…

Уже второй раз Дмитрий Козак спускается по «вертикали», выступая посредником между параллельными мирами. Хорошо, если ему удастся успокоить и убедить людей. Хорошо, если ему поверят.
Плохо другое — Козак уедет, а параллельные миры останутся непересекающимися, как, впрочем, и надлежит согласно науке геометрии. Правда, есть в той науке еще частный случай, когда параллельные плоскости просто-напросто совпадают… Но, похоже, это не наш случай.

Автор — член правления общества «Мемориал»

Версия для печати