КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахСамарская оборонная инициатива

17 ФЕВРАЛЯ 2009 г. РОМАН ХАХАЛИН

 

old.city.samar ru

 

На днях депутаты-единоросcы Самарской губернской думы, с одним примкнувшим к ним коммунистом (о, нет предела оппозиционности большевиков!), внесли интереснейшее законодательное предложение: а не перенести ли нам, братие, все муниципальные выборы с нынешнего, кризисного года, на будущий (про который нам тоже мало что ведомо, но вроде как должен быть немного полегче)? И предложение это для «медведей» конечно выгодное — есть надежда проскочить самый тяжелый год, не впутываясь в неизбежно начинающиеся перед выборами объяснения  с электоратом.

Но есть в вышеупомянутой законодательной инициативе и еще один пункт: муниципальные выборы с 2011 года так же предлагается перенести на 2010-й. Это уже интереснее — такой-то выверт партии власти зачем? Объяснений на данный момент появилось два (если не считать официального, но не подтвержденного никаким бла-бла единороссов об экономии бюджетных средств). Первое объяснение: областные власти таким образом хотят под сурдинку укоротить на год срок пребывания на посту мэра Самары — Виктора Тархова (единственный в России мэр областного города, представляющий партию «Справедливая Россия», которого уже два года безуспешно пытаются «сковырнуть» облправительство и региональное отделение «ЕдРа»).

Второе объяснение: «медведи» не исключают вариант, что к 2011 году у них останется слишком мало административного и финансового ресурса для того, чтобы достойно выступить на выборах (о возможности применения этой партией ресурса идеологического не говорим за отсутствием предмета). И выборы именно в 2010 году могут оказаться последним шансом единороссов зацепиться за власть еще лет на пять.

old.city.samara.ru

Все эти административно-электоральные прожекты имеют только один недостаток, но существенный. Припоминаете, была такая КПСС? Так вот, незадолго до своей бесславной кончины эта партия продолжала принимать программы развития до 2000 года и вообще всячески хорохорилась. Чем это кончилось, даже и напоминать не буду.

А признаки того, что «Единая Россия» стремительно движется к подобному финалу, уже обнаруживаются. Все в той же Самарской области через две недели состоятся выборы депутатов городской думы Новокуйбышевска. «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов по всем двадцати девяти одномандатным округам. Ну, обычную вакханалию выборов с участием «медведей» описывать не надо — всем известно. Безудержное применение административного ресурса всех видов, завуалированный и нет подкуп избирателей, выстроившиеся во фрунт избирательные комиссии всех уровней… Остановимся на визуальной стороне действа.

Что мы наблюдаем обычно перед выборами любого уровня с участием «Единой России»? В телевизоре — «Единая Россия», в газетах — «Единая Россия», улицы предвыборных городов усеяны рекламными щитами, плакатами, наклейками, перетягами, на которых варьируется одна тема — бредущий куда-то медведь со слоганами «Единая Россия — Сильная Россия!» или «Единая Россия — Партия Путина». Разнообразие не поощряется, ибо как своих кандидатов единороссы, похоже, штампуют на каком-то специальном заводе, так и всю агитационную продукцию производят достаточно централизованно, с минимальными поправками на местные условия. Естественно, кандидаты от этой партии, прекрасно осознающие, с какой стороны у бутерброда масло, во всех своих «агитках» и «наглядках» старались присоединиться к этой миллионопалой руке, всячески это подчеркивая — цветом, похожестью лозунгов, изображением медведя и прямым оповещением «Кандидат такой-то — от «Единой России».

Поэтому перед поездкой в Новокуйбышевск, где через две недели состоятся выборы, я был готов к худшему — к очередному приступу мигрени от аллергии на медведей и сине-белую дизайнерскую гамму. Новокуйбышевск поразил — нет там на улицах медведей! Нет перетягов, флагов, постеров, баннеров и т.п. с привычной единоросской демагогией. Нет ничего, напоминающего избирателям об участии «Единой России» в выборах. Из пяти увиденных образцов агитационной продукции кандидатов-единороссов ни в одном (!) нет ни малейшего упоминания об этой партии.

Объяснение таким чудесам простое. Новокуйбышевск — город небольшой, депутатам и кандидатам в избранники здесь довольно часто приходится бывать среди неорганизованного народа. Видимо, спинным мозгом чувствуя, что упоминание о своей принадлежности к «Единой России» сейчас не является преимуществом, они и постарались от нее «отстроиться». А партийная вертикаль, поглощенная параллельно происходящей борьбой за места в городской думе автомобильной столицы России — города Тольятти, отвлеклась и не заметила вопиющего нарушения единомыслия. Позволю себе обобщить вышеизложенное.

Создается стойкое ощущение, что «Единая Россия» — тот отработанный материал, который сейчас будут отдавать в жертву, чтобы слегка притушить протестные настроения в обществе, усилившиеся в связи с кризисом. При этом всем заинтересованным в нормальном, свободном, демократическом развитии России не стоит обольщаться и забываться. «Единая Россия» — всего лишь «картонная дурилка», одной из ролей которой, похоже, изначально была роль некоего громоотвода. Не стоит забывать о тех, кто подарил нам этого идеального монстра и кто собирается, сбросив такой балласт, опять взмыть вверх, подобно воздушному шарику. Или всплыть, подобно другой, вполне себе плавучей, субстанции.

 

Самара

Версия для печати