КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеОгонь без эстафеты

31 МАРТА 2009 г. АНТОН ОРЕХЪ
ЕЖ

Международный олимпийский комитет отменил эстафету олимпийского огня. Точнее, формально эстафета сохранится, но будет проходить только по территории страны-организатора. Для внутреннего пользования, так сказать.

Это одно из самых печальных и символических решений для мира спорта. Потому что международная эстафета — один из главных олимпийских символов. Конечно, войны на время Игр уже не прекращают, и мы это увидели, увы, на личном примере — во время последней Олимпиады. Но все-таки смысл Игр как мероприятия, объединяющего все человечество, сохранялся. Олимпийский огонь как символ этого единения почитался всеми. А эстафета огня, когда бегуны от Древней Олимпии несут факелы по миру до столицы Игр, была очень символична – она была зрима.

Я не забыл, что первую олимпийскую эстафету провели перед Олимпиадой 1936 года в фашистском Берлине. Но тем прекраснее, что с годами в эстафете не осталось ничего, что напоминало бы о ее инициаторах, что она приобрела совершенно иное, прямо противоположное значение!

Не секрет, что причиной для отмены международной эстафеты стали безобразия, творившиеся вокруг пекинской эстафеты в прошлом году. Тогда жестокости Китая в Тибете послужили поводом для призыва бойкотировать Игры, а участники эстафеты повсеместно подвергались настоящим атакам, вплоть до физического насилия. У нас, на страницах «ЕЖа», тогда развернулась дискуссия и на тему бойкота, и по поводу эстафеты, и не хотелось бы сейчас вновь повторять все тогда сказанное. Однако по прошествии времени для меня лично стало очевидно, что помимо настоящих правозащитников и неравнодушных к проблемам Тибета людей в тех акциях принимало участие множество психопатов, которых привлекают подобные мероприятия, и если где происходит скандал, то они стремятся туда, чтобы скандал удесятерить.

Олимпиада стала разменной монетой в политических играх, уж простите мне эту банальность. А эстафета олимпийского огня превратилась в мишень. И за действия китайского правительства отвечали посторонние, безвинные факелоносцы и сам факел с огнем. Мы живем в неспокойное время (а когда оно было спокойным?), все время что-то где-то не так. И МОК просто не захотел лишних проблем. И организаторы тоже не захотели. Хотя решение вступает в силу с Игр-2016 года, но ни в Ванкувере, ни в Лондоне эстафет в международном формате не будет. Мало ли, вдруг протестующие начнут бузить в защиту Квебека или в поддержку Ольстера. Или опять-таки в поддержку Тибета, хоть ни Канада, ни Британия не имеют к нему отношения.

И организаторы, и МОК фактически сдались перед психами. Не перед правозащитным движением и даже не перед лицом политических передряг, а именно перед невменяемыми гражданами, которые выбегают на дорогу, выхватывают факел, тушат его пеной, бросаются с кулаками на бегунов. Бог с ними — с символами и мировым единством, поступим так, как нам сподручнее и спокойнее. Причем, я уверен, что найдется немало и тех, кто упрекнет МОК именно в преступной аполитичности. Мол, лишают людей возможности выразить свой протест. Как будто нет иных способов протестовать, кроме как терроризировать олимпийскую эстафету.

В общем, критиковать будут со всех сторон, но МОК предпочел выставить себя слабаком. А в качестве чуть ли не главной официальной причины чиновники назвали… кризис! Мол, в трудные времена эстафета — это слишком дорого. Дешевый трюк.

Версия для печати
 



Материалы по теме

Огонь-горемыка // АНТОН ОРЕХЪ
Чем американская сказка отличается от российской // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Олимпийская конверсия // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Аура и биополе // АНТОН ОРЕХЪ
Игры с огнем // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Зис из ит // АНТОН ОРЕХЪ
Марк Завадский, Александр Подрабинек и проблемы чтения по диагонали // МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ
Суета вокруг Тибета // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Глупый Гир и умный Ганапольский // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК