КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииАхмадинежад: «Надежда» — мой голос земной

14 АПРЕЛЯ 2009 г. АРИЭЛЬ КОЭН
visualrian.ru

Иран отметил 30-ю годовщину Исламской революции успешным запуском 2 февраля 2009 г. своего первого изготовленного в стране спутника. Спутник «Омид» («Надежда» на фарси) был запущен при помощи произведенной в Иране системы доставки «Сафир-2» (в переводе «Посол-2»).

«Надежда» выглядит безусловной «наградой за смелость» иранскому президенту Ахмадинежаду, который и курирует иранские ядерные и космические программы, и любит фотографироваться на фоне ракет и центрифуг.

Согласно комментариям главы иранского космического агентства, «Сафир-2» весит 26 тонн, имеет длину 22 м, диаметр 1,25 м и может вывести спутник на 155 миль в космос.

По оценкам военных экспертов, если бы «Сафир-2» нес небольшую боеголовку, он мог бы поражать цели в диапазоне примерно 1550 миль. Этого достаточно, чтобы долететь до Израиля и большинства стран Ближнего Востока, согласно сообщению в газете «Нью-Йорк Таймс». До России этот «голубь мира» долетает минут за 7.

История показывает, что у стран, освоивших запуск межконтинентальных баллистических ракет (МБР) — США, СССР, Франция и Китай, — были сильные спутниковые программы.

По мере развития ракетного потенциала Ирана его боеголовки смогут достигнуть и территории США. Ракета большой дальности, запущенная из Тегерана, сможет поразить Восточное побережье США через полчаса.

Военные специалисты единодушны в том, что технология, которая используется при запуске ракеты, способной вывести на орбиту спутник, дает все необходимые технические средства для поражения любой цели.

По словам Иранского космического агентства, которое находится в ведении Корпуса стражей исламской революции (это такой гибрид нацистского СС с бериевским МГБ), «Омид» — исследовательский спутник. Кстати, Ахмадинежад — выходец из этого корпуса. И характер у него — нордический, а служба его и опасна, и трудна.

По официальной версии, «Надежда» оснащена приборами дистанционного зондирования, спутниковой телеметрии и гео-информационной системой. Но иранский сателлит более продвинутый, чем советский спутник образца 1957 г. В прошлом такие технологии ложились в основу некоторых разведывательных спутников. Так что «Омид» может помочь Ирану получить глаза и уши в небе.

Космическая ракета-носитель «Сафир-2», которую использовали для запуска «Омида», еще более настораживает специалистов. Высокопоставленный израильский военный эксперт, бывший глава Организации противоракетной обороны Израиля Узи Рубин считает, что запуск Ираном спутника показал, что Тегеран уже освоил технологию баллистических ракет. Существует «сильная взаимосвязь между баллистическими ракетами и космическими носителями», пишет Рубин на страницах газеты «Уолл-стрит Джорнал».

Рубин предупредил, что оборонное сообщество должно очень серьезно отнестись к запуску иранского спутника.

Запуск спутника в космос повышает шансы Ирана создать баллистические ракеты большой дальности. Так, например, произошло в случае с испытательным запуском Советским Союзом первой в мире МБР Р-7 (SS-6) в 1957 году, за которым немедленно последовал запуск первого «Спутника».

Таким же образом США использовали свою первую баллистическую ракету средней дальности «Редстоун» для вывода на орбиту спутника «Эксплорер-1» через пять месяцев после советского первопроходца. В Иране можно ожидать аналогичного развития событий — гражданская космическая технология будет использована для запуска баллистических ракет, и наоборот.

Запуск спутника Тегераном еще более опасен в сочетании с недавними достижениями иранской ядерной программы. Количество центрифуг, по словам президента Ахмадинежада, перевалило за семь тысяч. Они в состоянии как обогощать уран для ядерных электростанций, включая «Бушер» (MADE IN RUSSIA(, так и выдавать Исламской республике высокообогащенный уран для ядерных боеголовок.

Совершенно понятно, что угроза безопасности со стороны Ирана возрастает. Возникает необходимость функционального «противоракетного щита» в Европе, нового режима санкций, переговоров, а если не поможет, то и других мер.

Недавние шаги Ирана, как и Северной Кореи, запустившей еще один «спутник мира», должны были бы стать тревожным сигналом и для Москвы, несмотря на ее дружбу с Тегераном и Пхеньяном. Россия не может не понимать, что угрозы со стороны вооруженных ядерными боеголовками и МБР «государств-отморозков» становятся всё более реальными.

Кадры видеоматериала: visualrian.ru

Версия для печати
 



Материалы по теме

Прямая речь //
Свобода метания «слова» 10 размера // ДМИТРИЙ СИДОРОВ