КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииМир за пределами басманного правосудия

8 МАЯ 2009 г. ГАРРИ КАСПАРОВ

 

ЕЖ / Анастасия Олендская

 

Намеченный триумф «суверенного судопроизводства» в стенах Хамовнического суда может быть, как всегда, омрачен происками мировой закулисы. К вящему ужасу истинных патриотов России написать всю бесконечную юкосовскую сагу на русском языке не удается.
По независящим от Кремля причинам «дело ЮКОСа» вышло за пределы подведомственной юрисдикции. Глобализация бизнеса, помимо удобств и житейских радостей вроде вилл на Лазурном берегу, оффшоров на Каймановых островах, IPO на Лондонской бирже, «Челси» и многого другого, позволяющего скрасить беспросветное рабство на галерах, может приносить и неприятные проблемы. Иногда приходится считаться с тем, что в том мире, где по какому-то недоразумению сосредоточены все самые заманчивые земные блага, существуют правила, которым должны подчиняться даже самые «крутые пацаны».
В том мире суды привыкли кичиться своей независимостью и не желают верить на слово наследникам Вышинского, а «кореша» по G-7 почему-то не спешат поднять телефонную трубку и указать вконец распустившимся судейским чинам на их место в вертикали власти. И всякая миноритарная мелюзга, пользуясь этой анархией, осмеливается требовать компенсацию убытков, возникших якобы по вине подконтрольных Кремлю российских судов.
В заокеанском Белом доме никак не могут понять, что судебный пристав, вручивший Кудрину (в соответствии с пустыми формальностями отжившего буржуазного права) повестку в Вашингтонский суд, мешает запускаемому сейчас процессу перезагрузки в российско-американских отношениях. Как вести серьезные дела с теми, кто не может взять в толк, что принцип разделения властей не должен стоять на пути политической целесообразности и мирового прогресса?
А что прикажете делать с амстердамским судом, чье решение делает возможным арест имущества компаний, поживившихся при дележке ЮКОСа. Что они там о себе думают — не понимают, что какой-нибудь урюпинский суд завтра же без всяких колебаний конфискует всю собственность иностранных компаний в России?
А какую свинью (и это в разгар эпидемии свинячьего гриппа!) собираются подложить нашей суверенной демократии разжиревшие на foie gras страсбургские судьи! Посмевшие признать частично приемлемой жалобу по «делу ЮКОСа», в которой содержится ссылка на первую статью первого протокола Европейской Конвенции по защите прав человека. Здесь речь уже идет не о компенсации в 400 млн дол., а о возможном возврате всей несправедливо отобранной собственности!
Страсбург нам, конечно, не указ, но судебные последствия этого решения могут аукнуться по всему миру. И глазом моргнуть не успеешь, как виллы на Лазурном берегу, лондонские IPO, «Челси» и прочее «наше все» станет объектом потенциальной конфискации. И любой тамошний судья Данилкин, не разбирающийся в геополитических тонкостях, сможет самым непотребным образом вмешаться в духоподъемный процесс вставания с колен.

 

Текст опубликован на блоге Гарри Каспарова

 

Версия для печати
 



Материалы по теме

Они обязаны отменить приговор и отпустить Лебедева // ЕЛЕНА ЛИПЦЕР
В СМИ //
Совесть как побег // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
Бл@дское решение // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Последнее слово Михаила Ходорковского // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Накануне // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Остров Кораллово // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Игры со смертью, или Почему освобождают Алексаняна // ЗОЯ СВЕТОВА
Честное слово о Ходорковском // АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ