КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеРасплата за жадность

1 ИЮЛЯ 2009 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ

 

vesti
Кто бы сомневался в том, что Берни Мэдофф плохой парень. Никто этот факт даже не ставил под сомнение, включая судью в Манхэттене, который дал ему по полной за создание финансовой пирамиды, или схемы Понзи, как это называется в США. 150-ти лет за решеткой 70-летнему Берни хватит с лихвой, но это уже история, если учесть, что больше чем 15-20 лет он вряд ли проживет. Мэдофф, как известно, обманул инвесторов на 65 млрд долларов, заняв первое место в мире среди себе подобных.

 

Впрочем, все эти цифры и факты меня интересовали несколько месяцев назад, а сейчас я с изумлением наблюдаю за истерикой инвесторов, проклинающих Берни и его семью. Они хотят свои деньги обратно, и то, что мошенник проведет в тюрьме долгие годы, их, в целом, не очень интересует.

Вот это «замечательное» поведение значительно любопытнее всех иных подробностей. О чем думали эти люди начиная с 1995 года, когда с удовольствием вкладывали деньги в пирамиду Берни, ожидая до 46% прибыли?

Наблюдая за их бесконечными интервью по ТВ, читая их статьи в газетах и журналах, я пытаюсь понять, кто заставил их вкладывать миллионы и миллиарды в аферу Мэдоффа? Кто принуждал крупные инвестиционные и пенсионные фонды нести в компанию Берни деньги своих вкладчиков? Ответ — никто.

vesti

Слухами земля полнится, и шепот о прибыли, которую получают их друзья и знакомые, «принуждали» всех бежать и нести свои сбережения. Им всем хотелось быстрых и больших денег, и мало кто задумывался о необходимости проверки компании, которую организовал Мэдофф. Компании, которая за 13 лет не провела ни одной трансакции на бирже. Ведь если миллионеры Джон или Марк вложились и получают невероятные прибыли со своих многомиллионных инвестиций, они-то точно знают, где собака зарыта...  

Истории о том, кто и сколько потерял, облетают Нью-Йорк быстрее скорости света. Эта семья потеряла миллиарды, но у них что-то осталось, а у этих уже нет ни цента, и они скоро начнут продавать свою недвижимость...

Товарищ моего друга, успешный в другом бизнесе, был близок к тому, чтобы оказаться допущенным в узкий круг инвесторов Мэдоффа, но в последний момент судьба спасла его. Вернее, люди Берни, посчитавшие, что его деньги им не нужны. Таких примеров не так мало, но в большинстве случаев триумвират жадности, глупости и стадного чувства сделал свое дело.

Мэдофф придумал гениальную схему, построенную на собственном авторитете в нью-йоркских биржевых и финансовых кругах. Ему надо отдать должное — он очень хорошо знал психологию большинства из 4800 инвесторов, частных и юридических лиц, которые на нее купились.

Многих из них мне совсем не жалко, за исключением тех, чьи пенсионные сбережения пропали в фондах, вложивших их в Берни, вкупе с частью средств еврейских общественных организаций, поставивших на ту же лошадку. Одержимые стремлением заработать быстрые деньги, многие из нас забывают о предложении, написанном мелким шрифтом в рекламе любой инвестиционной компании: «Внимательно подумайте о своих инвестиционных перспективах, рисках и расходах перед тем, как вкладывать средства». Или, кратко: RTFM — Read The Fucking Manual.

Обсудить "Расплата за жадность" на форуме
Версия для печати