КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахБез суда и следствия

РИА Новости

Бывший руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий приговорен к девяти годам лишения свободы. Суд присяжных счел весомыми доводы обвинения, утверждавшего, что подсудимый получил взятку в размере 750 миллионов евро. От суммы взятки у рядового обывателя закономерно перехватывает дыхание. Он кипит от возмущения и с удовлетворением воспринимает приговор. Бизнесмены и чиновники пожимают плечами — банальная история, уровень фигурантов вполне соответствует размеру подношения. Люди посвященные знают: в этих эшелонах берут и побольше. Но как бы там ни было, справедливость вроде бы восторжествовала, потому что взяточник и коррупционер должен сидеть в тюрьме. И точка. Жеглов когда еще сказал. Но проблема как раз в этом самом «вроде бы».

Мы про историю суда над высокопоставленным силовиком наслышаны изрядно. Мы помним, что коррупционный скандал возник не на пустом месте, а удивительным образом стал набирать обороты после того, как Дмитрий Довгий не согласился со своим увольнением из Следственного комитета и объявил войну своему бывшему начальнику Александру Бастрыкину — пошел искать правду в суде. «Ну, ясное дело, — констатируем мы, — налицо очевидное сведение счетов. Пока Довгий сидел тихо, никто его не трогал. А как только взбрыкнул, тут тебе и взятка в 750 миллионов евро — инспирировали, подбросили, оговорили…»

Тут еще и странная история с инспектором ГИБДД, задержавшим одну из присяжных, которая якобы была настроена в пользу Довгия. «Ага! — говорим мы. — Конечно, это не случайно. Конечно, силовики специально не позволили ей участвовать в решающем судебном заседании». Кроме того, адвокаты подсудимого утверждают, что на присяжных оказывалось давление, а все доказательства по делу были фальсифицированы.

Зачем я пересказываю широко известные факты и подробно останавливаюсь на обстоятельствах этого нашумевшего дела? Ради одного лишь вопроса, который собираюсь задать уважаемым читателям. После того как нас подробно посвятили во все перипетии этой внутрикорпоративной разборки, картина произошедшего нам ясна? Так вот, на мой взгляд, не ясна нисколько.

Вроде бы с Довгием действительно сводили счеты. На основании признания этого факта мы можем сделать вывод о том, что Довгий никакой взятки не брал? Нет, конечно… Может, брал, а может, не брал. Может, эту историю полностью сфальсифицировали, а может, вытащили на белый свет, когда решили его надолго засадить.

Мне думается, важнейший итог истории с осуждением Дмитрия Довгия заключается в том, что завершившийся суд не внес в нее никакой ясности. По одной простой причине — мы его решению все равно не доверяем. Суд мог быть подкуплен, на судью могли давить, так же как и на присяжных, а возможно, их запугали. Но совершенно не исключено, что все эти предположения — пустые домыслы, а суд был честный и справедливый.  Другими словами — российский суд для российского гражданина не является истиной в последней инстанции. А это означает, что наша судебная система не выполняет своей главной функции. То есть в современной России суда фактически нет. Одна сплошная фикция. Чего, разумеется, нельзя сказать о приговорах…    

 

 

Обсудить "Без суда и следствия" на форуме
Версия для печати