КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЖирующие пенсионеры

10 НОЯБРЯ 2009 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА НовостиОколо 200 тысяч столичных пенсионеров лишатся «лужковских» надбавок. Более того – они фактически будут оштрафованы. Каким-то образом Пенсионный фонд вдруг прозрел и довел до сведения столичной власти, что эти две сотни тысяч пожилых граждан не только получали пенсии и надбавки к ним, но еще и параллельно работали. А это нехорошо. Таким надбавки не положены. Сергей Цой, говоря об этих пенсионерах, был предельно откровенен: «Но они должны были понимать, что, забирая эти не положенные им деньги себе, они, не желая того, отнимали их у других – таких же пенсионеров, как и они! Сегодня возник вопрос о том, чтобы эта справедливость была восстановлена».

Хорошо хоть, что сподвижник Лужкова не обвиняет пенсионеров в умышленном воровстве у собратьев рублей и копеек. Но вот у меня есть несколько вопросов. Как вообще такое возможно, чтобы 200 тысяч человек оказались то ли не учтены, то ли как-то не так учтены и деньги шли «не по назначению»? Давно ли это происходило? Непонятно, что имеется в виду, когда говорят, что пенсионеры что-то у кого-то отнимали. Если бы по вине работающих пенсионеров остальные старики вообще не получали надбавок, я бы понял. Но платили их всем, всем одинаково, и размер этих выплат совершенно не зависел от того, работают пенсионеры или нет. Якобы 7 миллиардов пошло на ошибочные выплаты. А в ином случае они все пошли бы на увеличение пенсий что ли? Наверняка нет!

Да слава богу, что эти деньги достались тем, кому они действительно нужны! Слава богу, что у нас не действует уже советская практика, когда человек мог получать или зарплату или пенсию и ни в коем случае не вместе – и то и другое. Как же – а вдруг разбогатеет человек! Не слишком ли жирно! Хорошо и то, что у пенсионеров не отнимут все «наворованное» единовременно. Был такой случай с одной знакомой бабушкой, которой по какой-то ошибке начисляли больше положенного, а когда через несколько лет(!) это вскрылось, то наказали не тех, кто в бухгалтерии напортачил, а старушку! И ей надо было вернуть государству сумму, равную ее доходу за пару лет! И разве мало таких случаев?

В Москве поступят гуманнее. Будут вычитать постепенно. То есть фактически понизят людям пенсии – по сравнению с остальными. Возможно с точки зрения некоей высшей справедливости это – правильно, а с точки зрения справедливости житейской? Пенсионеры – беднейший, самый беззащитный слой населения. Даже в Москве, даже с учетом надбавок они получают столько, что на эти деньги можно только существовать, но не жить. Доживать век, надеясь, что денег хватит на лекарства. Потому и работают те, у кого есть на это силы. Но подавляющее большинство из работающих пенсионеров трудятся на низкооплачиваемых работах, и прибавки к пенсиям у них не космические.

Ну раз уж так вышло, что заплатили им что-то сверх плана, ну оставьте всё, как есть! И наведите порядок с документацией. Население наше не слишком подкованное, тем более пожилые люди. Они не очень понимают, кого и о чем уведомлять. А даже если кто и понимал всё, но специально не предпринимал никаких бюрократических действий, то я вам так скажу. С самого их рождения родное государство только тем и занималось, что грабило их и что-то отнимало. И, горбатясь на нашу страну, они на старости лет получили от нее под видом пенсии подачку. И вот теперь государство лажанулось и заплатило чуток сверху. Само виновато. Что упало – то пропало. Оставьте так, как есть.

Да я вообще вдруг подумал: а почему в принципе надо лишать этих надбавок работающих пенсионеров? Пускай хоть на склоне лет у людей будет возможность иметь какие-то деньги. А московское начальство ведет себя просто пошло. То просят отказаться от копеечных детских пособий, то у стариков надбавки отнимают. Всё прорехи какие-то заделывают. Да они бы лучше у чиновников забрали полпроцента их доходов! На полпроцента воровство бы сократили! Всю недостачу с лихвой бы компенсировали!  

Фотографии РИА Новости

Обсудить "Жирующие пенсионеры" на форуме
Версия для печати