КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииТретья десталинизация

11 НОЯБРЯ 2009 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

 

   Видеоблог Медведева ко дню политзаключенных — в сочетании с другими «сигналами», которые так любит рассылать в виртуальное пространство президент России — не остался без ответа. У группы граждан, «измученных нарзаном», породил очередные бессмысленные мечтания — о новом витке «десталинизации». Что же это за штука могла бы быть?

 

Играем  Сталиным

         Когда говорят о «десталинизации», надо четко различать обертку и конфету.

         Обертка — ошеломляющее открытие того, какой бякой оказался И.В. Сталин, и сообщение, что людей мучить и убивать вообще не надо.

         Конфета — решение абсолютно реальных ПОЛИТИЧЕСКИХ, отнюдь не историко-моральных задач.

         Причем понятно, что обертка предназначена одним, а конфета — в основном совсем другим (правда, часть конфеты и первым перепадает).

         Безусловно, ирония тут нелепа — «обертка» тоже имеет значение. У «простых сталинистов» вызывает скрежет зубовный, а нормальным людям, разумеется, приятно, когда власть вслух говорит, что все-таки 2+2=4. Во всяком случае, обратные утверждения про «эффективного менеджера» вызывают у этих групп граждан обратные чувства.

         Но просто надо помнить, что — такова уж традиция в нашей стране — «десталинизации» проводятся начальством отнюдь не ради морального отдохновения граждан, а ради вполне материальных интересов начальства.

         Десталинизация, как известно, прошла два этапа — хрущевский и горбачевский. Сейчас спорят: будет ли третий, медведевский, этап.

         Надо сказать, что оба раза эта кампания не принесла счастья организаторам — обоих (и только их из числа всех царей за последние полвека) сбросили. И правда, что ли, черт ворожит батьке усатому, мстит за него?..

         Впрочем, предоставим мистику специалистам и обратимся к фактам.

 

Десталинизация-1. Безопасность

         К моменту, когда Сталин умер, АБСОЛЮТНЫЙ МАРАЗМ его политики был очевиден ВСЕМ. Последние конвульсии террора имели уже не политическое, а чисто медицинское значение. Это и правда должно было быть «делом врачей» — которых, увы, параноик к себе не подпускал.

         Как только наступил летальный исход — пришло МГНОВЕННОЕ выздоровление общества. Террор, не имевший НИ ЕДИНОЙ объективной причины, всем мешавший и никому не нужный, тут же прекратился. Врачей выпустили, страх разжал челюсти, причем Система и не дрогнула.

         Но нужна была какая-то гарантия, какая-то «сухаревская конвенция» для номенклатуры. Людям надоело засыпать в третьем часу да с кошмарами под подушкой.

         Ровно этой сухаревской конвенцией стал «доклад Хрущева». Написанный, как известно, Поспеловым, он был «по слогам», т.е. элементарно неграмотно, прочитан Н.С. на ХХ съезде. Если отбросить хрущевские хамские экспромты и оставить суть, то перед нами — средне-косноязычный текст, ясно дающий понять номенклатуре, что больше репрессий не будет.

         Таким образом, первое «разоблачение» преследовало совсем не исторические, а важнейшие политические цели.

         Было де-факто покончено с массовым террором. Не только в отношении начальства, но — куда денешься — и в отношении «советских людей»!

         Было не просто молча покончено, но для гарантии и вслух объявлено, что террор был, но больше его не будет.

         Были превентивно ограничены возможности органа террора: МГБ (сменившее название на КГБ) из самовластной организации, подчинявшейся лично Вождю, превратилось в организацию, подчиняющуюся Президиуму ЦК КПСС и даже отчасти отделу административных органов ЦК. При этом сменилась не только анатомия, но и функции «органов»: вместо массового (а то и тотального) террора они стали заниматься сыском (провокациями), устрашением и выборочными репрессиями. На месте палачей и карателей возникла собственно тайная политическая полиция. Разница — громадная.

         Наконец, был ликвидирован «культ личности», т.е. собственно Самодержавие Тирана. Настало «коллективное руководство» — смешанная, самодержавно-олигархическая форма правления.

         Я напоминаю школьные азы, чтобы подчеркнуть главное: С ПРАКТИЧЕСКИМ СТАЛИНИЗМОМ БЫЛО ПОКОНЧЕНО.

         Те, кто говорит (а кто не говорит?) о половинчатости, недостаточности и т.д. «разоблачения сталинизма», не понимают этого.

         Сталинизм — ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ДИКТАТУРА ТИРАНА, прямо опиравшегося на карательные органы — кончился.

         Кончился не благодаря чьим-то волевым усилиям.

         Ничего подобного!

         Сталинизм умер так же ЕСТЕСТВЕННО, как сам Сталин: он давно уже был НИКОМУ НЕ НУЖЕН, только всем мешал. Сталинизм существовал только в физическом обличье Сталина. Носитель умер — ноша рухнула на землю. Эта ветка, сухая, как ручка Вождя, легко отломилась от ствола Вертикали и бесшумно упала в кремлевский двор. Каковой социально-политический факт и был зафиксирован в «докладе Хрущева» и прочих бумажках.

         Итак, первое «разоблачение» состоялось.

         И сталинизма НЕ СТАЛО.

         Что же осталось?

         Все осталось. Советская власть минус личная тиранически-террористическая диктатура. Осталось то, что на тот момент (1950-е годы) вполне соответствовало интересам элиты и самосознанию общества.

 

РИА Новости

Десталинизация-2. Собственность

         Второе «разоблачение сталинизма» началось в конце 1980-х. Началось тоже с моральных оценок, исторических споров с какой-то дебильной «Ниной Андреевой» и т.п. фарсов.

         Но цель была, разумеется, не этически-эстетическая и не социо-культурная, а сугубо ПОЛИТИЧЕСКАЯ.

         На сей раз сгнил уже СТОЛБ ВЕРТИКАЛИ. Пришло время его валить. И первые удары было удобно наносить с привычной стороны.

         Речь шла о: монополии КПСС на власть; об идеологии «марксизьма-ленинизьма»; а главное — о барахле дорогой тетушки КПСС. Барахлишка поднакопилось за 70 лет много, и дорогие племянники слюной капали, как разделить хотели. А для этого старуху-процентщицу надо было топором гласности и свободы, с антисталинским замахом — да по кумполу! По кумполу ее!

         «Разоблачения сталинизма» в этот раз уже не имели отношения к самому сталинизму: к 1980-м годам он ПОЛИТИЧЕСКИ (а тем более организационно) давно был мертв, правда, еще идеологически пованивал на заднем дворе. «Под видом» сталинизма уничтожалась общая основа советской Системы, возникшей до Сталина и пережившей Сталина и сталинизм.         

         Что же осталось после этого?

         Интересный вопрос…

         О тиранически-террористической диктатуре смешно упоминать.

         Политическая диктатура Партии?

         Государственная собственность?

         Закрытая страна?

         Что ж — чего ни хватишься, ничего нет…

         «А» упало, «Б» пропало, что осталось?

         ВЕРТИКАЛЬ.

         Остался ОБЩИЙ ПРИНЦИП русской авторитарной власти.

         Сама матрица, бывшая, естественно, за века до Ленина, до Сталина, благополучно пережившая и антисталинскую «десталинизацию-1» и антиленинскую «десталинизацию-2».

         Универсальные принципы Государства Российского.

         Православие-Самодержавие-Народность.

         Административная Система, подчиняющая себе рынок, создающая «властесобственность». НОМЕНКЛАТУРНЫЙ принцип построения элит. Отчуждение власти от покорного «населения». Принципиальное отрицание гуманизма в отношении подданных-быдла. Полицейский произвол — вместо «закона». Милитаризм — хотя бы виртуальный. Антизападная идеология. Открытая страна — но с галлюцинациями «оборонного сознания», «закрытой страны». Строго унитарное по форме государство, а внутри — феодальная вольница…

         Инварианты… То, что не меняется — что бы вокруг ни менялось. То, на чем стояла и стоит русская Власть-Земля. То, благодаря чему состоялось, развилось, расширилось, сгнило, рухнуло, восстало из праха, опять сгнило-рухнуло, опять восстало, зашло в тупик и продолжает существовать это Государство.

ТАКОЕ Государство? Или просто ЛЮБОЕ Российское Государство?

То, без чего — по мнению либералов — Россия «вспрянет ото сна». То,

без чего — по мнению охранителей — России просто не будет, распадется, потеряет свою цивилизацию и т.д.

         Я не стану вдаваться в дурную бесконечность этих бессмысленно-беспощадных споров. За 1000 лет существования и за 200 лет рефлексии не решили — а я решу! Ладно, решу — но промолчу, чтоб у коллег хлеб не отнимать…

         Итак, опустим «решение спора», но зафиксируем лишь, что по этим вопросам ИДЕТ СПОР. То есть тема — ЖИВАЯ.

 

РИА Новости

 

Десталинизация-3?

         Так что ж тут… разоблачать?!

         Еще разок.

         Когда «разоблачили» батьку усатого — он уже умер, со всей своей паранойей. Надо было предать труп идеологической земле — что ж не поразоблачать, когда все согласны?

         Когда второй раз «разоблачали сталинизм», метили в Советскую систему, которая уже тихо умирала. Опять надо было расчленить труп, разделить наследство, предать кусочки трупа земле. Что ж не поразоблачать — когда все согласны?

         Но сейчас дело СОВСЕМ ДРУГОЕ!

         Вертикаль жива-живехонька (хоть и не здоровехонька).

         Валить ее? Кто валить станет? Ежи с ежихами?

         Элиты, верно, растеряны — но отнюдь не готовы опрокидывать Вертикаль. ВЫГОДЫ ДЛЯ СЕБЯ НЕ ВИДЯТ! Вертикаль — не нефтяные скважины, ее обломки не приватизируешь! Наоборот, как бы без нее не потерять то, что награблено непосильным трудом…

         В 1950-е элиты боролись за безопасность, в 1980-90-е — за собственность. За что им бороться в 2000-е? За нанотехнологии?

         Итак, ПОЛИТИЧЕСКИЙ смысл в Большой Идеологической кампании сегодня — отсутствует.

         Но «разоблачения сталинизма» есть лишь пристойное ПРИКРЫТИЕ для начала таких кампаний, для «решения вопросов». Когда вопросы реально РЕШЕНЫ, об этом объявляют — по традиции — через «разоблачение сталинизма».

         Ну а раз вопросы отнюдь не решены, то и «объявлять» не о чем.

         Что же остается?

         Разговор о РЕАЛЬНОМ сталинизме не как отмазка и предлог, а как реальное содержание?

         «Чистая история»? Не «для конспирации», а «на самом деле»? Сенсационное сообщение, что людей есть, знаете ли, нехорошо, и что Сталин был серийным убийцей и садюгой?

         Нет. Думаю, что такого рода исторические изыски не окажутся в центре внимания властей.

         А больше им сказать на сей раз — НЕЧЕГО.

         Что РЕАЛЬНО надо ДЕЛАТЬ, они и понятия не имеют.

         «О чем невозможно говорить, о том следует молчать».

         Мораль: третьей «десталинизации» не будет.

 

 Фотографии РИА Новости

Обсудить "Третья десталинизация" на форуме
Версия для печати