КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахЕвсюков-Митаев

21 ЯНВАРЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

РИА Новости
Журналист Константин Попов выпил. Что, в общем, не криминал. Сидел дома и врубил музыку погромче, что, конечно, уже не столь приятно. Соседи вызвали милицию, и их можно понять. Милиция увезла Попова в вытрезвитель, что уже понятно не вполне, потому что не настолько он был пьян и не настолько глуп, чтобы после приезда милиции продолжать слушать «музон» на всю мощь. Но вот увезли. Увезли в вытрезвитель. И теперь Константина Попова нет в живых.

В вытрезвителе, уже после того как Попову вкололи что-то успокоительное, к нему подошел уходивший со смены милиционер Алексей Митаев. Такова примерно начальная канва событий — известна она по большей части со слов коллег Митаева, и трудно сказать, насколько ей можно верить. А вот в то, что было дальше, поверить трудно уже совершенно по другим причинам. Потому что в итоге Попов был изувечен самым чудовищным способом. У него была разорвана прямая кишка и мочевой пузырь, где нашли остатки его же нижнего белья! Подобное могло произойти только вследствие изнасилования какой-нибудь палкой, дубинкой, бутылкой. Брр – такое даже представить страшно… В больнице Попов оказался уже без сознания, впал в кому и через две недели скончался.

Митаева задержали. И он дал объяснение своему поступку. Оказывается, у парня две семьи и трое малолетних детей от двух женщин. Ото всего этого у него голова идет кругом, ум заходит за разум и живет он в состоянии глубокого нервного стресса.

И что же получается: каждый, кто с бабами вовремя не разобрался и детей наплодил, теперь может изувечить и убить человека? Сколько у нас мужиков живут вот так же, мотаясь между разными семьями. Сколько у нас вообще людей, существующих по самым разным причинам на грани нервного срыва. И что – это повод, причина, оправдание? Вон у актера Галкина тоже был стресс, и он швырял в баре стулья и стрелял из травматического пистолета. И немало других, не столь знаменитых людей, от отчаяния могут начать швырять, бить и даже драться. Но в каждом из нас, даже в состоянии крайнего отчаяния, когда мы начинаем терять контроль, почти всегда, за очень редким исключением, в какой-то момент все равно срабатывает тумблер, и мы понимаем, что вот она — черта, переходить которую нельзя. Человек должен оставаться человеком и, как правило, все равно им остается.

Но вот милиционер Евсюков в состоянии стресса взял пистолет и пошел отстреливать людей в супермаркете. Милиционер Митаев… у меня просто духу не хватает уже писать о том, что он сделал. И тут бы сказать, что надо ужесточить психологические проверки в милиции, чтобы в органы не набирали психов ненормальных. Но самое страшное, что и Евсюков, и Митаев наверняка совершенно нормальны. Ненормальна их служба. Потому что их служба отодвигает порог дозволенного за невидимый горизонт. Скажите мне: чего милиционер себе не может позволить? Гарантированно не может? За какой проступок он будет неотвратимо наказан? Вы поглядите, в каких делах у нас замешана милиция! Убийства, ограбления, фальсификации улик, вымогательства, наезды на пешеходов в пьяном виде и бегства с мест преступлений – и так далее и до бесконечности, во всём криминальном разнообразии. Все дозволено! Все безнаказанно! Бывают исключения. Но они лишь подтверждают правило! И судя по тому, как трудно стартовал процесс Евсюкова – даже в самых вопиющих случаях мерзавец в погонах может уйти от наказания. Вот и в случае с Митаевым уже пошли разговоры, что Попов мог умереть и от алкогольной интоксикации! А прямую кишку и мочевой пузырь он, простите… даже не хочу заканчивать фразу – вот как представлю себе это, и мурашки по телу.

Бытие определяет сознание. И в бессознательном состоянии это бытие определяет поведение человека тем более. Он привык, что ему можно все, что он царь зверей – вот он и творит всё, что хочет. Не приведи Господь!

Фотография РИА Новости

Обсудить "Евсюков-Митаев" на форуме
Версия для печати