КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеШаг вперед и два назад…

12 ФЕВРАЛЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

 

ЕЖ

«Тетя Роза, не крутите задом…» – очень актуальный призыв для отечественной псевдооппозиционной общественности. Ну той, что с горящими глазами по призыву гаранта, как в омут с головой, бросилась чего-нибудь тут у нас модернизировать на бюджетные деньги. Революционный доклад ИНСОРа, всю минувшую неделю будоражащий воображение не в меру впечатлительных граждан, заметно сдулся, потеряв и в объеме, и в содержании. Точнее, не сам доклад – все буквы вроде бы на месте, а его идеологи и вдохновители. И вот уже г-н Юргенс пытается нас убедить в нецелесообразности проведения свободных выборов в России, а г-н Гонтмахер, наконец, раскрыл адресатов вопиющего доклада. Оказывается, текст обращен к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, поскольку только они способны обеспечить… бла, бла, бла, бла.

У меня сразу возникает вопрос – а я-то, дурак, зачем его тогда читал? Чтобы приобщиться к большой политике? Понять, чем дышит прикормленное экспертное сообщество? Какие там плетутся хитроумные интриги? Но я, кстати, не понимаю, зачем его читать и Путину с Медведевым – то есть конструкторам той самой политической системы, разломать которую фактически призывают авторы доклада? Мы как это себе представляем? Владимир Путин прочел доклад, схватился за голову и с воплем: «Боже! Что я сделал с Родиной?!» бросился к Медведеву. И вместе они немедля приступили к модернизационным процедурам – для начала распустили Думу, разогнали «Единую Россию», выпустили политзаключенных, уволили Эрнста с Добродеевым и т.д.

Но все было не так. А примерно так. Я думаю, что под зад (потому и закрутили сразу) от национального лидера получили все – от Дворковича с Сурковым до Юргенса с Гонтмахером. Появление вольнодумного текста объяснили наивным идиотизмом авторов, разгильдяйством кураторов и недостаточным бюджетным финансированием. Потом упали в ноги, взмолились о прощении и начали отползать обратно в нору. Думаю, там наши выдающиеся оппозиционные эксперты и останутся до конца своих дней – больше их на свет божий никто никогда не выпустит. Да они и сами не попросятся наружу!

Впрочем, идеологическая зачистка на минувшей неделе коснулась не только осрамившихся пустобрехов, но и столпов нашей политической системы, двух основных, не к ночи будут помянуты, политических партий. Итак, два выдающихся партийных лидера – Грызлов и Миронов – подписали соглашение о «коалиционных действиях в вопросах реализации общенациональных задач». Во, как бывает в нынешней российской политике – вчера еще «Единая Россия» провозглашала Сергея Миронова врагом всего прогрессивного человечества и требовала его немедленной отставки с поста спикера, а сегодня уже подписывает с ним «коалиционное соглашение». Понятно, что это та же самая реакция на грубый окрик из Кремля и Белого дома. Но стали ли фигуранты скандала в результате меньше ненавидеть друг друга? Разумеется, нет, и, я уверен, в ближайшем будущем мы сможем наслаждаться их грызней по самым разным поводам. Что, разумеется, не может не радовать, поскольку свидетельствует о разложении системы.

Вообще, пинание «Единой России» постепенно становится национальным видом спорта – вот уже и важный министр Кудрин отметился на этом поприще. Более или менее понятно, почему это происходит.

«Единая Россия» – этакий чан с дерьмом. Чан – не резиновый, а дерьмо все прибывает и прибывает. Уже переливается через край и воняет нещадно на всю страну. Не то, чтобы раньше было иначе, но, видимо, уже пройдена та черта, за которой даже такие встроенные люди, как Миронов с Кудриным, считают своим долгом отмежеваться, занять не перпендикулярную, но другую позицию. Даже под угрозой монаршего гнева. Впрочем, не стоит заблуждаться по поводу их внезапно проявившейся чистоплотности. Это, скорее всего, временное явление. Будущие политологи, возможно, когда-нибудь назовут этот период «оттепелью»… Но дерьмо продолжает переливаться, и это вселяет сдержанный оптимизм…

 

Коллаж ЕЖ

Обсудить "Шаг вперед и два назад…" на форуме
Версия для печати