КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеОхранительная паранойя

17 ФЕВРАЛЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

РИА НовостиКак это ни парадоксально, но ответ на возможно ключевой для нынешних наших властей вопрос «С помощью какого инструментария распадающаяся путинская вертикаль сможет продлить свое существование?» пришел из либерального лагеря. Свой рецепт на блоге «Эха» дает известный шоумен, человек не единожды декларировавший приверженность либеральным принципам и взглядам, Владимир Соловьев.

По Соловьеву выходит так, что в ситуации нарастания в стране протестных настроений, подогреваемых оппозицией (в данном случае комментатор говорит конкретно о «Солидарности»), власть в час «Х» не сможет опереться на формализованные силовые институты – они, дескать, развращены, коррумпированы и, соответственно, к уличному противостоянию с политизированной толпой не готовы. Другими словами – разогнать многотысячный митинг нашим правоохранительным органам не удастся. А кому удастся? А вот кому: «Очевидно, что есть и боеспособные части, которые в первую очередь преданы в силу исторических и этнических причин своему лидеру, так что важную роль в современной Российской политике будет играть система отношений с Президентом Чеченской Республики. На данный момент времени г. Кадыров всячески подчеркивает свою преданность и уважение как Президенту Медведеву, так и Премьеру Путину, причем очевидно, что отношения с ВВП гораздо более давние».

Чего-то подобного мы, конечно, ждали. Правда, лично я – не со стороны человека, претендующего на причастность к современной гуманистической цивилизации. Мне по наивности казалось, что подобного рода предложение может поступить из лагеря каких-нибудь совсем уже взбесившихся, дремучих государственников-охранителей, готовых на все, лишь бы уберечь страну от «оранжевой заразы». Ан, нет – вполне благообразный и с виду приличный господин средних лет в хорошем костюме, знает много слов и неплохо умеет складывать их в предложения… Впрочем, не вчера сказано: так называемое «либеральное крыло» путинской властной модели – элитная социальная группа, наиболее заинтересованная в сохранении «статус-кво». Она – опора путинского режима, становой хребет «суверенной демократии». Распад этой конструкции грозит ей неисчислимыми невзгодами и неразрешимыми проблемами – от репутационных (а ну как, например, в конце концов выяснится, кто готовил первый процесс по ЮКОСу) до сугубо материальных – путинская власть не скупилась на содержание тех, кто объяснил ей, что в современном мире вовремя и правильно проведенное IPO гораздо эффективнее ГУЛАГа. Но мне-то всегда казалось, что люди из этого лагеря способны сохранять рассудок в любых ситуациях. Выходит, нет.

Впрочем, я не психотерапевт, чтобы оценивать план г-на Соловьева с точки зрения состояния его душевного здоровья и не готов давать правовую и даже морально-этическую оценку этому смелому предложению – наводнить российские города кадыровскими бандами. (Подобную оценку неплохо дал Илья Яшин на блоге «Эха».) Я – демонстрант-рецидивист, постоянно участвующий в «Маршах несогласных». Следовательно, это на меня собираются натравить нукеров г-на Кадырова.

Мне больно разочаровывать Владимира Соловьева, но из его сногсшибательной затеи (прошу прощение за каламбур) ровным счетом ничего не выйдет. По одной простой причине.

Я знаю милицию, которая противостоит демонстрантам. Я много раз смотрел ей в лицо. Я не питаю никаких иллюзий по поводу гражданского самосознания этих в общем-то несчастных людей. Но я твердо уверен – в случае даже локальной попытки реализации безумного соловьевского плана, милиция встанет на сторону простых граждан и защитит их от бандитов. Несмотря на любые приказы. Хотя я очень сильно сомневаюсь, что в России найдется милицейский генерал, готовый дать приказ своим подчиненным «сотрудничать» с кадыровцами во время операций по разгону манифестантов.

Я надеюсь, что это понимают и те, кому направлено отчаянное обращение радиоведущего. Потому что, в конечном итоге, за кровавые «зачистки» на площадях российских городов отвечать придется им. Радиоведущий отсидится на радио…

Фотография РИА Новости

Обсудить "Охранительная паранойя" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Запоздалое поздравление // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
В порядке уточнения // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ