КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииХочет ли Обама поменять правительство в Израиле?

19 МАРТА 2010 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ

РИА НовостиРешение бюрократов из МВД о строительстве квартир в Восточном Иерусалиме могло бы и не привести к серьезному ухудшению отношений между США и Израилем, если бы Белый дом не принял решения наказать несговорчивого премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Жесткая риторика, прозвучавшая из уст госсекретаря США Хиллари Клинтон, и последовавшая за этим отсрочка визита спецпосланника администрации Белого дома по Ближнему Востоку Джорджа Митчелла в регион лишь добавили масла в огонь. Причем не только  в отношениях между Вашингтоном и Иерусалимом: именно эти события поспособствовали массовым беспорядкам палестинцев — граждан Израиля в столице страны.

Последние, правда, сильно нервничали не только по поводу появления 1600 новых квартир в столице Израиля, но и из-за открытия новой синагоги на месте разрушенной их соплеменниками в 1948 году. Эта синагога оказалась выше мечети Аль-Акса, что, «конечно же» послужило поводом для «праведного гнева» палестинцев.

 Вполне возможно, что, несмотря на принесенные господином Нетаньяху официальные извинения Белому дому, администрация Обамы захочет пойти дальше и потребует от премьер-министра Израиля вообще запретить строительство в Иерусалиме в целом. В случае согласия премьера Нетанияху с Вашингтоном существованию правой коалиции в ее нынешнем виде придет конец. Из команды, собранной "Ликудом", с большой долей вероятности уйдет партия "Исраэль бетейну" ("Наш дом Израиль") нынешнего министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана и религиозная партия ШАС. Такой поворот событий вынудит Биньямина Нетаньяху искать компромисс с главой партии "Кадима" Циппи Ливни, ранее занимавшей должность министра иностранных дел в правительстве сговорчивого премьера Эхуда Ольмерта.

 

Вполне возможно, что такой сценарий мог бы устроить Збигнева Бжезинского и Брента Скоукрофта (двух бывших советников по национальной безопастности — первого в администрации Картера, второго — в администрациях Форда и Буша-старшего), занимающих жесткую позицию в отношении  еврейского государства. Если администрация Белого дома выбрала именно этот путь в отношениях с Израилем, то у нас есть все шансы стать свидетелями попытки смены курса правительства в дружественной США стране!!!

 

На мой взгляд, базовый подход нынешней администрации Белого дома к палестино-израильскому конфликту (впрочем, как и некоторых ее предшественников и участников так называемого мирного процесса) напоминает игру баскетбольной команды, которая пытается добиться победы, не дожидаясь выхода соперника на площадку.

 

Вместо того чтобы, не щадя живота своего и чужого, зарабатывать политические очки и благосклонность нефтяных арабских режимов, администрация Обамы должна открыто признать, что без решения иранской проблемы и обмена территориями между палестинцами и Израилем никакой речи об урегулировании конфликта и создании палестинского государства быть не может. Даже если выкручивать руки Иерусалиму до того момента, пока правителство Израиля не подпишет необходимые Вашингтону, европейцам, русским и ООН документы. Впрочем, в нынешней ситуации это вряд ли возможно.

 

Тем не менее, и мое и старшее поколение неоднократно были свидетелями политики давления на Израиль, равно как и податливости руководства страны. Многочисленные встречи палестинцев и израильтян при посредничестве ряда президентов США в Кемп-Дэйвиде, «мирное» соглашение в Осло, «мирная» конференция в Аннаполисе и другие мероприятия провалились во многом из-за желания Вашингтона заработать политические очки, равно как и отказа палестинцев выполнять взятые на себя обязательства.

 

Попытку президента Клинтона на скорую руку принудить к миру палестинцев и израильтян после скандала с Моникой Левински вряд ли можно считать разумным и хорошо продуманным политическим ходом.

 

Желание Джорджа Буша-младшего нащупать позитивное политическое решение проведением ближневосточной конференции в Аннаполисе выглядело жалким, но дорогим карнавалом, за который заплатили американские налогоплательщики.

 

Нынешняя администрация Белого дома наступает на те же грабли, что и президент Буш в конце своего второго срока, руководствуясь принципом, озвученным  бывшим госсекретарем США Кондолизой Райс. Госпожа Райс, как известно, заявила, что урегулирование палестино-израильского конфликта приведет к  улучшению ситуации на Ближнем Востоке. Если приоритеты расставлять по Райс, то тогда становится понятно недовольство Белого дома, выступающего против строительства еврейским государством домов и квартир в своей столице.

 

Фотографии РИА Новости


Обсудить "Хочет ли Обама поменять правительство в Израиле?" на форуме
Версия для печати