В погонах
В погонах
28 СЕНТЯБРЯ 2006, АНТОН ОРЕХЪ
Первый каналВ России нет прецедентного права. Скорее, у нас есть беспрецедентное право. Но практически дело Сычева — это прецедент. К его исходу можно подходить бессовестно, как делают адвокаты Сивякова, Минобороны и как делало гостелевидение. То есть: раздули из мухи слона, ничего особенного там не было — неприятная, но случайность. Можно подходить к приговору идеалистически: это не приговор, а позор, доказывающий, что правосудия в стране нет и не предвидится. А можно попытаться взглянуть реалистично.
7 СЕНТЯБРЯ 2006, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
redstar.ruРоссийско-американские отношения в военной сфере продолжают решительно ухудшаться. На прошлой неделе министры обороны двух стран обменялись едва скрытыми угрозами о возможном выходе из договоров о сокращении и ликвидации ядерных вооружений. И вот теперь российское Минобороны объявило, что намеченные на 21 сентября – 8 октября совместные с США маневры «Торгау-2006» отложены на неопределенное время.
30 АВГУСТА 2006, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
1tv.ruСостоявшаяся на Аляске встреча министров обороны России и США, уверен, напомнила многим из военных экспертов ощущения молодости. Потому что вернула их лет эдак на двадцать назад. Вновь, как когда-то в Женеве на советско-американских переговорах о ядерных и космических вооружениях, главы военных ведомств начали обсуждать взаимосвязь между системой противоракетной обороны, стратегическими ракетами и ракетами средней дальности.
grani.ruВалентина Мельникова, председатель Союза комитетов солдатских матерей России, об указе президента РФ, предписывающем создать общественные советы при силовых министерствах: Я очень слабо представляю, о чем можно советоваться с Сергеем Борисовичем Ивановым. Ведь у него большая беда. В солдатских делах он не имеет своего мнения. Он слушает, что ему говорят в Управлении по воспитательной работе. Например, замминистра Николай Панков. Сергей Борисович за ним все аккуратно повторяет. Это неправильно.
ntv/newsru.comВ свое время министр обороны Сергей Иванов очень печалился по поводу того, что телевидение «дебилизирует» российское население. Должен сказать, что дебилизация охватила подведомственные министру Вооруженные силы. Я не о том, что известны случаи, когда военкоматы призывают в армию людей с легкой и даже средней степенью дебильности. Проходящий в Челябинске суд по делу рядового Андрея Сычева, подвергшегося издевательствам со стороны «дедов», обнаружил очевидный случай клинического идиотизма у командира воинской части № 96498. Именно в эту часть были отправлены до суда несколько солдат, ставших свидетелями издевательств. Именно в этой части, по словам солдат-свидетелей, их посещал некий господин в штатском, который угрозами требовал от них отказаться от первоначальных показаний.
архив ЕЖВчера, представляя нового главу Федерального агентства по оборонному заказу Сергея Маева, министр обороны поведал, что в будущем году на закупки вооружений будет истрачено больше 300 миллиардов рублей. Теперь бывший начальник бронетанкового управления Министерства обороны, который долгие годы настаивал, что сохранение тысяч танков обеспечит военную мощь России, будет, как считает Сергей Иванов, «контролировать эффективность использования огромных средств, ценообразование, контракты».
mej.ru22 июня, в 65-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, вражеские полчища вторгнутся на белорусскую землю. Впрочем, нет. Это войска «Бугии» будут атаковать территорию «Двинии». На помощь жертве агрессии немедленно приходит соседняя «Днепровия», чьи стратегические бомбардировщики уничтожают командные пункты и объекты инфраструктуры на территории захватчика, а сухопутные войска наносят контрудары.
rg.ruОтдадим должное начальнику российского Генштаба Юрию Балуевскому и его единомышленникам. Они довольно последовательно пытаются воплотить в жизнь свои планы по модернизации армии. И действуют при этом по всем правилам военного искусства: чтобы добиться своих целей, проводят отвлекающие маневры, пытаясь усыпить бдительность противника. И все для того, чтобы в нужный момент одержать победу.
26 АПРЕЛЯ 2006, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
voltairenet.orgКаюсь, поначалу я не отнесся всерьез к статье двух не слишком сведущих ученых Кейра Либера и Дэрила Пресса, опубликованной в журнале Foreign Affairs. Опираясь на прогнозы о развитии наших ядерных стратегических сил 5-7-летней давности, авторы делали сенсационный вывод о том, что США способны нанести первый разоружающий удар по России. Опровергнуть их не составляло большого труда. Однако получилось так, что этот опус задел самые сокровенные чувства российского руководства.
17 АПРЕЛЯ 2006, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
nvo.ng.ruКак известно, в 2004-м на контракт должны были перевести всю группировку Минобороны, дислоцированную в Чечне. И поскольку военное ведомство со всей очевидностью проваливало эту программу, чтобы отчитаться перед президентом, оно прибегло к явным махинациям. "Ежедневный журнал" публикует заявление одного из солдат-призывников из Орловской области, который стал контрактником, сам того не желая.