АВТОРЫ
- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
В экономике

Денег много. Разных. Американских, европейских, российских денег тоже много. От этого, как утверждают компетентные экономисты, растет инфляция. То есть товары дорожают. Но нам это по барабану – все равно сметаем. Сегодня каждый московский школьник знает, что деньги происходят от нефти. В Москве, правда, нефти нет. А деньги есть. Пытливый ум усматривает некоторое противоречие. На самом деле ответ на поверхности – просто все деньги от нефти поступают в Москву. Почему так происходит?
19 августа 1991 года относится к числу тех великих исторических дат, которые при жизни поколения, имеющего прямое к ним отношение, не только не бывают оценены как великие, но и вообще никак не бывают оценены. Во всяком случае, позитивно. Причин тому много, упомяну главную. Большинство наших сограждан убеждено в том, что Ельцин на пару с Горбачевым развалили великий, могучий и прекрасный Советский союз, а 19 августа 1991 года просто один из завершающих этапов, не главный, этого чудовищного преступления.
На днях министр финансов Алексей Кудрин дал интервью газете «Коммерсант», где довольно резко раскритиковал деятельность нынешнего кабинета и, по сути, снял с себя ответственность за последствия изменения финансовой политики государства. Проводом для интервью, равно как и для недовольства министра, стал проект бюджета на следующий год, который на этой неделе будет внесен в правительство. Главная претензия Кудрина в неоправданном наращивании госрасходов.
Администрация США рассматривает вопрос об исключении России из Генеральной системы торговых преференций. Несмотря на то, что помимо России льготы могут потерять еще 12 таких разных стран, как Венесуэла, Казахстан, Индия, Индонезия, Турция, Аргентина, Хорватия, Бразилия, Румыния, ЮАР, Таиланд и Филиппины, многие российские комментаторы склонны рассматривать это решение как политически мотивированное и недружественное именно по отношению к России.
Вопрос о том, надо ли России вступать в ВТО, сегодня, похоже, решен однозначно. Делать это необходимо. Есть еще сомневающиеся, но тот факт, что на нашем пути постоянно возникают какие-то препятствия, россиян лишь подзадоривает. И сегодня многие промышленники, выступавшие совсем недавно против вступления, уже возмущаются тем, что нас не принимают. Вот и теперь в последний момент, когда Буш и Путин уже должны были подписать соглашение, американское правительство находит предлог в очередной раз отложить наше вступление.
В конце прошлой недели Федеральная налоговая служба (ФНС) изъявила желание ознакомиться с информацией по кредитам, выданным банками частным лицам. Новость эта вызвала состояние близкое к панике у двух категорий граждан: банкиров, специализирующихся на ипотечном и потребительском кредитовании, с одной стороны, и их клиентов – с другой. Причина беспокойства понятна. Если государство в лице ФНС получит информацию о кредитах и выплатах по ним, это будет означать, что забит последний гвоздь в гроб с банковской тайной. Граждане, получающие «серую» зарплату и рискнувшие взять кредит на покупку квартиры или машины, в одночасье окажутся под ударом. Пока они выплачивают злосчастный кредит, и даже через три года после внесения последних денег (срок давности по налоговым делам), в любой момент к ним в дверь может постучать налоговый инспектор.
Очень интересен один из тезисов Дмитрия Медведева: «Не исключаю, что в целях конкуренции с мировыми гигантами уже в ближайшем будущем в России начнется процесс консолидации компаний. Государство намерено оказывать поддержку инициативам в этой сфере». Конкуренция с западными корпорациями – это лишь один, далеко не самый важный довод, оправдывающий стимулирование властями процесса слияний и поглощений. Властям в их стремлении контролировать все и вся гораздо проще иметь дело с одной гигантской компанией, чем с десятком крупных или тысячей мелких. А стремление к всеобъемлющему контролю, порожденное страхом, что кто-то станет слишком самостоятельным и заявит о своих политических претензиях, будет только расти. Сомневаться в этом не приходится.
Президент Путин не мог не знать о деле «Трех китов», как он не мог не знать о министре Реймане. Но Путин не счел возможным хотя бы пожурить Бирюкова и Заостровцева за историю, в которой фигурируют застреленный свидетель и отравленный депутат. Зато когда оказалось, что генпрокурор Устинов недостаточно верен президенту, фигурантов «Трех китов» вынесло на помойку просто в порядке общей очереди, наглядно продемонстрировав, что в России – наказуемо, а что – остается без наказания. В современной России, как в Риме времен Нерона, ни взятки, ни профнепригодность, ни личные качества не являются поводом для опалы; поводом для опалы является лишь желание занять место императора.
Общественная палата впервые оправдала свое название и назначение — встала на страже общества. 37 ее членов написали Фрадкову письмо в защиту россиян, которым из-за головотяпства таможенников и налоговиков нечего выпить. Культурный досуг испорчен. Куда не зайду чайку-кофейку выпить, пирожок съесть, меня сразу предупреждают, что алкоголя и алкогольных коктейлей нет. Не очень-то и хотелось, но вдруг захотелось бы?
На заключительной пресс-конференции саммита «большой восьмерки» Владимир Путин заявил, что итогами мероприятия остался доволен. Очевидно, слукавил. Поскольку для России главным результатом пышного приема Джорджа Буша в Константиновском дворце должно было стать не расплывчатое заявление по Ближнему Востоку и не мифическая формула энергетической безопасности, а совершенно конкретное согласие США на вступление нашей страны во ВТО. Соединенные Штаты оставались последней страной, согласия которой необходимо было добиться для того, чтобы завершить длящийся уже 12 лет процесс. Российские чиновники еще пару недель назад наперебой уверяли, что «дело в шляпе»: согласие фактически получено, осталось только дождаться торжественной и праздничной атмосферы саммита. Чтобы лишний раз на шампанское не тратиться.







