АВТОРЫ
- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
КОММЕНТАРИИ
Усталые и довольные Эхуд Ольмерт и Биньямин Натаньяху улетели из Вашингтона. Чуть более чем за 24 часа пребывания в столице США, израильтяне получили заверения Джорджа Буша в том, что Белый дом не начнет двусторонних переговоров с Ираном. Попросту говоря, США Израиль не сдадут, а иранское посольство в Вашингтоне, расположенное неподалеку от резиденции Ричарда Чейни, продолжит пустовать. Тем не менее, упрямая позиция Кремля по Ирану беспокоила как Буша, так и Ольмерта. Последний даже оговорился на итоговой пресс-конференции в Белом доме, перепутав Россию с Сирией.
Президент Буш летит в Ханой и решил на час остановиться в Москве для дозаправки самолета. В качестве жеста дружбы, сказали в Белом доме, президент Путин приедет в аэропорт, чтобы провести с Бушем этот час – в Кремле сказали, в качестве жеста вежливости. За редкими исключениями вежливость – непременный атрибут международных отношений. А вот слово «дружба» едва ли описывает отношения между Россией и США. И хотя в Ханое должно быть объявлено о долгожданном соглашении между Россией и США о вступлении нашей страны в ВТО, оснований для дружбы это не прибавит.
Российские власти ужесточили миграционное законодательство. Штрафы, которыми облагаются сами нелегальные иммигранты, а также работодатели, которые используют их труд, существенно (в 2,5-3,5 раза) увеличились. Срок давности по делам, связанным с нелегальной миграцией, увеличился с двух месяцев до года. Это лишь одно решение в длинном списке других, влияющих на положение мигрантов и на демографическую ситуацию в России.
МВД республики Ингушетия сделало удивительное заявление. Пресс-секретарь МВД Ингушетии Назир Евлоев заявил, что в ходе спецоперации, проходившей с 4 августа по 7 ноября 2006 года, нейтрализовано 40 членов НВФ. По словам г-на Евлоева, в рамках спецмероприятий проведено 560 обысков, во время которых изъято 13 ручных противотанковых гранатометов, 42 выстрела к гранатометам, 19 пороховых зарядов к снарядам от гранатометов, 43 гранаты, 8 снарядов, 400 гр. тротила, 14 единиц автоматов и 12 пистолетов различного производства, а также более 11 тыс. патронов различного калибра.
Прежде чем двигаться дальше к ответам на базовый вопрос, вынесенный в заголовок, необходимо оценить подробнее сложившуюся в стране ситуацию. Я сосредоточусь в этой статье на проблеме общественного мнения. Вы сейчас поймете почему. Термин «общественное мнение» имеет два применения. Одно используется для обозначения результатов социологических исследований, с помощью которых выясняется, что разные люди в стране думают по поводу всевозможных проблем, событий, персон. Другое применение термина «общественное мнение» порождено практическим действием социальных групп, объединенных общим «мнением». Мы назовем его «активным общественным мнением».
Известно, что всякая революция есть борьба невежества с несправедливостью. Но, оказывается, бывают и такие конфликты, в которых обе стороны одерживают убедительную победу. Еще в начале 2003 года правительство сочло необходимым коренным образом изменить Лесной кодекс, принятый всего шестью годами раньше. Причины были очевидны: владея более чем четвертью лесов планеты, Россия занимает унизительные 3-4% мирового рынка древесины и изделий из нее. При этом основную часть российского экспорта составляет почти не обработанное сырье – круглый лес, т. е. срубленные и очищенные от сучьев стволы.
Бывший советник президента, директор Института экономического анализа и старший научный сотрудник Центра глобальной свободы и развития Института Катона Андрей Илларионов принял участие в конференции «Свобода, торговля и мир: региональная повестка дня», которая проходила в Тбилиси. В перерыве между заседаниями он рассказал «Ежедневному журналу» о своем видении ситуации в России.
Самый сильный социальный лозунг, какой я знаю, – это свобода. Политическая и экономическая свобода обеспечивает такие возможности для увеличения благосостояния людей, сокращения бедности, роста экономики и развития страны, какие ни один другой инструмент, и в особенности популистская и патерналистская политика, не дает. Поэтому отсутствие в России либеральных политиков, либеральных политических партий, либеральных лозунгов лишний раз показывает, насколько далеко российское политическое мировоззрение находится от стандартов современного общества.
Пятнадцать лет назад было образовано гайдаровское правительство. То есть безличное "образовано", как и все безличное, если речь идет не о явлениях природы, а о деяниях рук человеческих, не отражает реального положения вещей. Правительство образовал Б.Н. Ельцин. Сделал он это по наводке Г.Э. Бурбулиса, который стал главой этого правительства в неясной должности "госсекретаря", но с совершенно очевидными полномочиями канцлера. Суперпопулярный осенью 91-го Ельцин "крышевал" правительство пока мог, Бурбулис, в тот момент второй по влиянию человек в стране, был комиссаром, а генерировал идеи и принимал собственно экономические решения Гайдар.
Ну почему Александр Григорьевич Лукашенко не просится в НАТО, почему не стучится в двери Евросоюза? Ведь в таком случае, белорусский батька целиком и полностью вписался бы в картину мира, принятую сейчас официальной Россией. А пока что непорядок получается. С одной стороны, наш, чистый как кристалл. Делает оппозицию так, что все противники режима не то, что встать, носа высунуть не могут. Властную вертикаль построил – Путин позавидовать может, каждая картофелина на счету. Как только рот откроет, тут же про коварные происки Запада и про совместную оборону против них. Ахмадинежада с Уго Чавесом любит взасос так, как Путин еще стесняется. То, что живет за счет России – это само собой.







