АВТОРЫ
- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
КОММЕНТАРИИ
В выходные любитель считать дачи в чужом кармане Александр Хинштейн, занявший место не оцененного партией Владимира Юдина, наехал на ни в чем не повинного экс-министра внутренних дел, исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло. Хинштейн заинтересовался его особняком в поселке Архангельское Московской области, который генерал-полковник едва ли мог купить на свою чиновничью зарплату.
Спасибо Ходорковскому – сам не спит и другим не дает! Его «малявы» летят сквозь прутья решетки, что твои булыжники – если и не расшибают головы его конкурентам в Кремле, то, по крайней мере, колышут стоялое политологическое болото. Так что «частное лицо, гражданин РФ, ИЗ N 99/1, Москва» вправе рассчитывать на наше серьезное уважение и интерес. То есть не на слюняво-вежливые «с учетом его положения» кивки, а на злую полемику. МБХ, слава Богу, жив физически и морально, нуждается, как я надеюсь, не в том, чтобы о нем говорили «или хорошо, или ничего», а в тренинге.
Жестокое избиение в Варшаве российских подростков группой мерзавцев – безусловно, тема номер один в российских СМИ. Волнуются политики, возмущен российский МИД, президент назвал случившееся преступлением. Такая реакция полностью соответствует принципам цивилизованного государства, которое защищает своих граждан вне зависимости от места посягательства на их жизнь или здоровье.
Непримиримая борьба, в которую вступил российский министр обороны Сергей Иванов с американским телеканалом Эй-би-си, показавшим на днях интервью с Шамилем Басаевым, несколько отвлекла внимание от прочих высказываний главы российского ведомства. А они внимания заслуживают. Ибо дают некое представление о том, как именно происходит так называемая модернизация российской армии.
Представители СПС объявили о том, что партийный список на ближайших выборах в Мосгордуму может возглавить Мария Гайдар, известная не только как дочь Егора Гайдара, но и как один из лидеров молодежной организации «Демократическая ассоциация» и ведущая демократического митинга в День России. По одному из одномандатных округов намерена баллотироваться дочь Бориса Немцова Жанна. Подобный шаг правых можно расценить как жест отчаяния или перспективный инновационный проект – это в значительной степени зависит от степени симпатий или антипатий к СПС. Однако основой любой объективной оценки должен быть трезвый взгляд на электоральную ситуацию в столице.
В Завидове, куда из потной Москвы временно переместился Кремль, случилась прискорбная «накладка». В первом варианте телерепортажа, где показывали встречу Владимира Путина с активистами «Наших», президент под аплодисменты заявил, что объединение России с Белоруссией зависит исключительно от Белоруссии и что русские и белорусы – это, «по большому счету, одна нация».
Вот вспомните анекдот о том, как заезжий лектор объясняет колхознице, что такое подсознание: «Представь, что у твоей подруги Машки корова сдохла. Пользы тебе – никакой. Однако как же приятно». Видимо, схожие чувства испытывает значительная часть тех, кто в эти дни комментирует неприятности, произошедшие с американским космическим челноком «Дискавери». При старте у него оторвало кусок обшивки топливного бака, и были опасения, что этот кусок мог повредить теплоизолирующие плитки фюзеляжа космического корабля. Подобная поломка стала причиной катастрофы шаттла «Колумбия» в 2003 году, трагической гибели членов его экипажа. То есть и сейчас существует реальная опасность и под угрозой находятся жизни нескольких людей.
Начало вещания православного телеканала «Спас» заставило наблюдателей говорить чуть ли не о клерикализации российского телевидения. Страсти, однако, явно преждевременны, если учесть, что ориентировочная аудитория нового канала составит где-то 1 млн 200 тыс. зрителей. Но такая скромная цифра не делает появление нового канала событием менее примечательным.
Известно, что «Спас» — составная часть базового пакета телекомпании «НТВ-плюс». То есть речь идет о проекте, который будет предложен всем клиентам компании и не потребует от них дополнительной платы.
В России новость о том, что Центральный банк Китая принял решение отказаться от жесткой привязки национальной валюты к доллару и одновременно ревальвировать юань на 2,1%, на первые полосы не попала и вообще интерес вызвала более чем скромный. Между тем для мировой экономики это вполне может стать главным событием не только прошедшей недели или месяца, но и всего нынешнего года.
«Владимир Владимирович, познакомьтесь. Это – ваша последняя надежда». В принципе, именно такими словами замглавы президентской администрации Владислав Сурков должен был бы открыть встречу между активистами прокремлевской молодежной группировки и тем человек, ради которого, собственно говоря, и затевалась вся эта бодяга с перекраиванием «Идущих вместе» в новую организацию. Но, похоже, в летнюю резиденцию российского президента Завидово Владислав Юрьевич не приехал. По крайней мере, в коротеньком новостном сюжете, посвященном этому эпохальному событию – встрече «Наших» с Владимиром Владимировичем Путиным, Суркова не показали.






