КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииВ целях защиты соотечественников за рубежом приказываю…

22 АПРЕЛЯ 2010 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ

 

РИА Новости

Вполне возможно, что мы очень скоро в очередной раз можем стать свидетелями вторжения российских войск на территорию независимого государства под лозунгом защиты российских граждан и восстановления правопорядка и государственных институтов Киргизии. Если это произойдет, то, скорее всего, не следует ожидать от Вашингтона серьезного негодования по этому поводу.

Первым подопытным «кроликом» такого подхода к возвращению территорий обратно в империю стала Грузия, у которой Кремлю, как известно, удалось отобрать Южную Осетию в результате российско-грузинской войны. Киргизия ныне имеет все шансы стать вторым независимым и признанным ООН государством, где может быть применено московское «нововведение».

Во всяком случае, после встречи президента Дмитрия Медведева с президентом Узбекистана Исламом Каримовым к вероятности ввода российских войск в Киргизию стоит отнестись вполне серьезно. Напомню, что президент России приказал министру обороны России Анатолию Сердюкову принять меры для защиты российских граждан в Киргизии.

Несмотря на то, что очевидных следов причастности Кремля к смене власти в Бишкеке пока обнаружить не удалось, многие считают, что именно Москва сыграла значительную роль в подготовке переворота в Киргизии. В отличие от Грузии, где реальной целью боевых действий была провалившаяся попытка сменить президента Саакашвили на прокремлевскую марионетку, в Бишкеке российские войска могут стать ключевым инструментом для стабилизации правительства пришедшей к власти Розы Отунбаевой.

 

РИА Новости

Россия, как, впрочем, и США, практически сразу признала новое правительство в Бишкеке. Решение Кремля в данном случае не требует долгих разъяснений, если снова вспомнить о «зоне интересов» Москвы, которая распространяется как минимум на все постсоветское пространство.

Решение Вашингтона также вполне объяснимо. С одной стороны, администрации президента Обамы не хочется терять военную базу «Манас», а с другой, у нее нет никакого желания ссориться с Кремлем перед возможным голосованием в СБ ООН по новым санкциям против Ирана.

Впрочем, переворот в Бишкеке, равно, как и война в Грузии, застал Белый дом врасплох, несмотря на то, что администрация в Вашингтоне плохо, но пытается это скрыть. Был ли это провал работы разведслужб или наоборот невнимание политического руководства к информации, поступавшей от них, пока неизвестно. Несмотря на это, факт остается фактом — к такому развитию ситуации, Белый дом был не готов.

Несмотря на активные переговоры с Москвой по телефону по поводу событий в Бишкеке, никаких активных действий администрация президента Обамы пока предпринимать не собирается. Правды ради следует отметить, что  директор Совета Национальной Безопасности по России Майкл Макфол собирался улететь в Киргизию, но отложил свой визит в связи с отменой авиарейса из-за извержения исландского вулкана.

Впрочем, Томасу Грэму, предшественнику Майкла Макфола в администрации президента Буша, ныне работающему на тесно связанную с Кремлем и Белым домом консалтинговую компанию «Киссинджер и Ассошиэйтс», горы выброшенного вулканом пепла не помешали прилететь в Ташкент за несколько дней до встречи президента России Медведева с президентом Узбекистана Каримовым.

Последние, как известно, серьезно обсуждали события в Киргизии, и именно на этой встрече господин Медведев выразил серьезное беспокойство за судьбу этнических русских (около 700 тыс.) и российских граждан в этой стране.

Стоит напомнить, что в 2005 году Ислам Каримов жестоко подавил восстание в узбекском городе Андижан через две недели после «тюльпановой революции» в Киргизии. По неподтвержденным данным, окончательное решение о расстреле собственных граждан господин Каримов принял после разговора с президентом России Владимиром Путиным.      

История с войной в Грузии имеет большие шансы повториться в Киргизии, так как политическая линия Вашингтона и большинства стран ЕС позволяет Кремлю утверждаться в собственной безнаказанности. Похоже, что с администрацией президента Обамы происходят те же метаморфозы, что и с частью аппарата президента Буша. Они, по всей видимости, видят душу, заглядывая в те же глаза.

Фотография РИА Новости

Обсудить "В целях защиты соотечественников за рубежом приказываю…" на форуме
Версия для печати