КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеМарсианские хроники

23 ИЮЛЯ 2010 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ

 

РИА Новости
Событие чрезвычайной важности произошло в моей жизни в этот вторник. Я около полутора минут смотрел и слушал новости российского телевидения, сидя дома у своего приятеля. Нужно поблагодарить родителей моего товарища, заехавших к нему погостить. Несмотря на то, что они уехали из СССР довольно давно, телесигналы оттуда ловят постоянно и с удовольствием, чего я не могу сказать о себе.

Первый канал российского ТВ передавал вечерние новости. Часть тех, что я увидел и услышал, напомнили мне о трансляциях канала NASA (Американское Авиакосмическое Агентство). По этому каналу часами могут показывать кадры Марса, снятые, например, отправленным туда «Хабблом». Красиво, но ничего непонятно, если параллельно тебе не будут что-нибудь объяснять.

Ну так вот, российский канал сухо передал во вторник две абсолютно необходимые российской аудитории новости из США. Первая — об утверждении сенатским комитетом по юридическим делам Елены Каган на должность судьи Верховного суда США.

Мне трудно понять, кого, например, в Краснодарском крае или в Еврейской АО может интересовать эта информация. Разве что еврейское происхождение госпожи Каган способно вызвать аплодисменты у кого-нибудь из ее соплеменников в Биробиджане и негодование части антисемитски настроенной общественности в окрестностях Краснодара.

К российскому Верховному суду, о существовании которого эти люди могут и не знать, американский, кроме названия, практически никакого отношения не имеет. По очень простой причине — американский Высший действительно таковым является. Так как реально занимается законодательной деятельностью, судит и не зависит от политической воли Белого дома.

При этом я должен отметить, что по поводу назначения той или иной кандидатуры на должность судьи практически всегда идут нешуточные баталии между демократами и республиканцами. Сводятся они, как правило, к тому, указывает ли послужной список кандидата на то, что он(а) ставят идеологию выше закона.

Еще раз повторю, что к российскому правосудию эта высшая часть американской судебной системы отношения не имеет. Иначе не тратили бы жизнь за решеткой Ходорковский и Лебедев и многие другие неизвестные широкой публике сидельцы. Иначе могли бы жить и работать Анна Политковская, Юрий Щекочихин, Иван Сафронов и другие журналисты, убитые, как многие полагают, по указанию тех или иных царьков и царей в России или близких к ним холуев.

Уверен, что даже если бы случилось так, что все они погибли бы в демократической стране, то их реальных убийц и заказчиков, скорее всего, нашли бы и судили праведным, а не «басманным» судом. Так же, как и тех, кто отравил в Лондоне Александра Литвиненко или убил Галину Старовойтову с Сергеем Ющенковым.

Не думаю, что Верховный суд в демократической России дал бы возможность Кремлю поставить себя на колени, согласившись с отменой выборов губернаторов или «избиением» НПО. И уж наверняка опротестовал бы последний закон, дающий ФСБ практически неограниченные полномочия.

Верховный суд в другой, не так давно ушедшей России, безусловно, согласился бы с итогами объективного расследования гибели людей на подлодке «Курск». Равно, как стоял бы на страже чистоты закона в делах о причинах Чеченской войны и массовых убийствах там мирного населения, взрывах домов в Москве, деле «Норд-Ост» или трагедии в Беслане.

Но такого суда нет, как нет и страны, которая впервые за свою историю получила возможность стать реальным демократическим государством. Как нет практически и свободных судов низших инстанций. Поскольку все работает по давно отлаженному принципу вертикали власти. К сожалению, девяти лет пребывания Бориса Ельцина и его команд у власти не хватило для того, чтобы изменить эту за сотни лет сложившуюся рабскую российскую привычку.   

Второй новостью из США, преподнесенной для вялого пережевывания российской аудиторией, стало известие о продлении срока выплат пособия по безработице до 99 недель в тех штатах, где уровень безработицы превышает 8%. То есть почти до двух лет без 5-ти недель. Такой популизм стоимостью от 30 до 35 млрд долларов за счет увеличения внешнего долга не снился ни Путину, ни Суркову, ни Лужкову. Собственно, он им и не нужен. По причине практически абсолютного влияния административной системы на результаты выборного процесса.

А Бараку Обаме необходим, поскольку в ноябре его демократы могут потерять большинство в Конгрессе, и тогда ему необходимо будет договариваться с республиканцами. Что представляется мне довольно сложной задачей, учитывая умопомрачительную фискальную щедрость нынешнего Белого дома при серьезном отсутствии средств.

То есть в циничном Вашингтоне, хочет он этого или нет, в который раз сработает система сдержек и противовесов, инициированная реальным избирательным процессом в стране. Как это произошло на выборах президента и Конгресса в 2006 и 2008 годах. Такой расклад может присниться власть предержащим в России только в кошмарном сне, так как приведет не только к потере этой самой власти, но и к возможным юридическим последствиям пребывания в ней.

Единственными плюсами, которые я обнаружил в указанных сообщениях Первого канала, стали краткость изложения и быстрый переход к другим новостям. И правильно, марсианские хроники должны быть мимолетными, красивыми и непонятными, нивелирующими поговорку «там хорошо, где нас нет». В этом их сила.      

Фотография РИА Новости

 

Обсудить "Марсианские хроники" на форуме
Версия для печати