КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахКак Доку Умаров воевал с Океанией

14 АВГУСТА 2010 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

 

lenta.ru/imamtv.ru

 

1 августа глава Имарата Кавказа Доку Умаров объявил о своей добровольной отставке, объявив своим преемником чеченца Асланбека Вадалова. Причиной отставки были названы проблемы со здоровьем (Умарова, почти наверняка, сильно отравили осенью 2009 года и, возможно, тяжело ранили в апреле 2010 года). Третьим лицом, который присутствовал при этом на пленке в качестве свидетеля, был «человек, имя которого было произнесено неясно», как написали потом российские СМИ. Этот человек был иорданец Халед Юсуф Мохаммед аль-Халитат по прозвищу Муханнад. 

Муханнад воюет в Чечне с 1996 года. После ликвидации Абу Хафса в 2006-м он стал главой арабских моджахедов в Чечне, а с 2007-го – заместителем военного амира Магаса (ныне захваченного в плен). Фактически Моханнад – представитель «Аль-Каеды» в Чечне; именно через него идут все связи и финансирование из-за рубежа, и остается только удивляться, почему наши спецслужбы, которые обычно видят «Аль-Каеду» под каждым кустом и находят ее даже в Грузии, практически никогда не упоминают имя Муханнада.

Спустя несколько дней Умаров дезавуировал свое заявление, назвав его «фабрикацией», и заявил, что остается во главе Имарата.

О чем это свидетельствует? О полном развале коммуникаций и командной системы Имарата Кавказ.

Заметим, что противоречивые заявления Умаров делает не первый раз. То же самое было после взрывов в московском метро. Сначала Умаров заявил, что боевики к взрывам непричастны. Спустя несколько дней тот же Умаров заявил, что приказы о взрывах отдал он в отместку за «гибель мирных сборщиков черемши», а первая пленка является «фальшивкой». Учитывая, что на обоих пленках (как и сейчас) был один и тот же Доку Умаров, это отдавало оруэлловской шизофренией.

Можно только предполагать, почему Умаров тогда переменил свое мнение. Напомню, что за два месяца до взрывов Умаров поставил во главе дагестанских моджахедов уроженца села Гимры Ибрагима Гаджидадаева, а непосредственным организитаром взрывов был, судя по всему, уроженец Губдена Магомедали Вагабов, одна из жен которого, унаследованная им от араба доктора Мухаммеда, и взорвалась в метро. Возможно, какие-то противоречия внутри дагестанских джамаатов привели к тому, что Умаров не был поставлен в известность о взрывах, поспешил от них откреститься, Вагабов возмутился, и Умаров, чтобы не выглядеть человеком, который не знает, что делают его собственные командиры, поспешил приписать себе чужие заслуги. 

В любом случае эти два заявления свидетельствовали о сильном провале коммуникаций между Умаровым и его подчиненными.

Сейчас история повторилась. Сначала появилась пленка, на которой Доку Умаров передает свои полномочия Вадалову и просит остальных амиров прислать флешки и одобрить его решение. Судя по всему, амиры (по крайней мере, новоназначенный амир Кабарды Джаппуев) были против. И что говорит Умаров через несколько дней? «Извините, я передумал»? Нет: «Это была фальшивка».

Что из этого следует?

Первое: Главу Имарата Кавказ должна назначать Шура. Назначение, по шариату, должно иметь двух свидетелей. Ни о какой легитимности назначения Вадалова речь не может идти. Это косвенно подтверждает слова Кадырова о том, что Умаров забился в щель и ничего не контролирует. Шура не в состоянии собраться. Это слишком опасно.

Второе: У моджахедов есть сильнейшие проблемы не только с созывом Шуры, но и просто с коммуникациями. Видимо, они обострились после захвата Магаса — человека номер два в иерархии моджахедов. Проблемы остры настолько, что у Умарова остался единственный способ коммуникации – выложить обращение в Интернет. Авось амиры посмотрят «Кавказцентр», а если не «Кавказцентр», то ОРТ или  еще что-то и «пришлют флешки».

Третье: Есть грандиозная проблема внутри движения. Она заключается в том, что Асланбек Вадалов, названный Умаровым в качестве преемника – это классический сепаратист, осколок первой чеченской, человек, сражавшийся за независимость Чечни, а не за освобождение Кавказа от неверных. Назначение его, судя по всему, было обусловлено именно близким его сотрудничеством с Муханнадом: прославившие Асланбека два года назад налеты на чеченские села, во время которых у села ставился блокпост и убивались все милиционеры, Асланбек делал именно вместе с Муханнадом.

По какой-то причине чеченец Умаров и Муханнад сделали ставку на ту часть моджахедов, которая сражается скорее за независимость Чечни, чем за освобождение всего Кавказа от неверных. Судя по всему, это решение настолько возмутило амиров остальных кавказских регионов, что Умаров вынужден был его немедленно дезавуировать. Так проявился идеологический конфликт между людьми, чей боевой союз восходит к первой чеченской войне, и нечеченцами, ведущими оборонительный джихад с целью освобождения всего Кавказа.

Четвертое:  Бунты, когда командиры свергают начальника, в истории достаточно часты. Но количество бунтов, в ходе которых командиры отказываются принять отставку начальника, можно пересчитать по пальцам. Такая ситуация может возникнуть только при чрезвычайной слабости номинального главы движения. Доку Умаров – это ничем не примечательный уголовник, который стал главой Имарата только потому, что выжил там, где погибли другие, более храбрые: Басаев, Гелаев, Масхадов. Это чеченский аббат Сийес (который на вопрос, что он делал в годы террора, ответил: «Я выжил»). Доку Умаров не больше глава Имарата Кавказ, чем Дмитрий Медведев – президент России, и такое положение дел устраивает самостоятельных амиров. Менять его они не хотят.

Пятое: На пленке и Умаров, и Вадалов выглядят крайне истощенными. Это опять-таки подтверждает слухи о тяжелом их положении.

Шестое: Два заявления Умарова — это цирк и чистый Оруэлл. Для любого нормального политика сказать «извините, я передумал» — неприятно, но возможно. Другое дело – тоталитарная идеология. Сегодня мы воюем с Океанией, и значит, мы всегда воевали с Океанией, а кто говорит другое – враг народа. Сегодня Умаров передумал уходить в отставку, и значит, он никогда не уходил, а кто говорит другое – враг народа.

Подобные приемы характерны для джихадистов давно. Тот же Хаттаб 2 сентября 1999 года, за два дня до взрыва в Буйнакске, пригрозил публично, что он «будет взрывать по всей России». Через несколько дней после первого московского взрыва он повторил эту угрозу, взяв ответственность за взрыв на себя, а после 14 сентября 1999 Хаттаб заявил, что дома взорвало ФСБ.

Седьмое: как скажутся абсурдные заявления Умарова на войне на Кавказе? Ответ: никак. Моджахеды давно действуют автономными ячейками, которые, по сути, не подчиняются Умарову  и даже не ставят его в известность об операциях. Имарат Кавказ является утопической фикцией, функция которой – легитимизировать насилие моджахедов. Боевику, крадущему сына бизнесмена и вымогающему за освобождение деньги, важно понимать, что он действует не как бандит, а как солдат виртуального шариатского государства. Никакие заявления Умарова на эту ситуацию не влияют.

 

 

Обсудить "Как Доку Умаров воевал с Океанией" на форуме
Версия для печати