КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииДаже потрепанная правда не становится враньем

17 АВГУСТА 2010 г. ИРИНА ХАЛИП
РИА Новости

Говорят, «Крестный батька-3» – еще не последняя серия. Будет к осени и четвертая. Причем канал НТВ – не единственный, кто включился в информационную кампанию «Лукашенко нам не друг и не родственник». То программа «Время» возмутится – мол, сколько ж можно с этим ненадежным дядькой дело иметь. То Russia Today выдаст сюжет про последнего диктатора Европы. О газетах и говорить не приходится. И все это – на протяжении лишь последних полутора месяцев.

Звонят коллеги из России: «Слушай, нас уже тошнит от вашего Лукашенко! Ткни любую кнопку на пульте – его разоблачают». Я понимаю, откуда тошнота: если перекормить любым продуктом, даже качественным, будет слегка мутить. Желудок не справляется с перевариванием. А тут – пара часов эфирного времени и несколько газетных полос, и россияне получили тот объем информации, в котором уместилось 16 лет правления Лукашенко. И почувствовали, будто их перекормили.

Но мы-то, белорусские журналисты, талдычили обо всем этом на протяжении 16 лет. За материалы о пропавших без вести политиках, о коррупции во власти, о семье Лукашенко нас били и убивали, судили и запугивали, допрашивали и обыскивали, закрывали наши газеты и потрошили наши компьютеры. Лукашенко прекрасно знал, что информационный поток под его полным контролем: он может в любой момент уничтожить газету или журналиста, а сейчас, после того как его указ об ограничении интернета в Беларуси вступил в силу, легким движением руки отключить доступ к неблагонадежным веб-сайтам. Словом, все под контролем. Но, к счастью, контролировать чужое медиапространство он не в состоянии. Потому в последние полтора месяца бесится, усиливает охрану, загоняет автомобилистов в глухие деревни подальше от трассы, по которой ездит сам, и посещает спецназовские части в поисках утешения, поскольку ничто так не умиротворяет диктаторов, как вид одинаковых огольцов в униформе, чеканящих шаг и орущих речевки. 

Снова звонят коллеги из России: «Ты, наверное, злорадствуешь?» Не злорадствую. Единственное чувство, которое я испытываю после просмотра всевозможных «Крестных батек» – это стыд. За то, что все показанное на экране действительно происходит в моей стране. А события, спрессованные в полчаса времени, обретают особенное, концентрированное уродство. И чувство стыда тоже усиливается многократно. Но еще больше – когда те же немногочисленные коллеги-либералы, которые все эти годы писали и говорили о Лукашенко правду, начинают защищать его с тем же пафосом, что и Ходорковского, потому что он теперь тоже враг Кремля. А значит, нуждается в защите, и вообще его можно добавлять во френд-ленту. Вот только старая, как мир, позиция «враг моего врага – мой друг» – не что иное, как такие же старые, как мир, грабли. Вроде и ржавые, но бьют больно.  Ребята, ваш враг Кремль отказался поставлять Ирану ракеты. Так что, может, пора начинать кампанию в защиту Ахмадинежада? Он-то надеялся и верил, а Москва его кинула! Но друзья не выбираются по принципу «враг моего врага». Такая дружба ничем, кроме предательства, признания собственной тупости и рыданий на тему «говорила же мне мама…», не заканчивается.

Ах да, совсем забыла: тут же главное, что не на баррикады, рванув рубахи на груди, ломанулись энтэвэшники, не ради нескольких строчек в газете, не ради торжества всеобщей и вечной справедливости, а по заказу. Газпромовский заказ, говорят, и это плохо. Вот если бы сами, за мир во всем мире и Анжелу Дэвис… Нам всем хочется, чтобы правда приходила в белых одеждах, дыша духами и туманами, со знаменем в руке и пылающим взором. Без сопровождения. Увы, благородное шествие правды случается редко. Чаще всего ей приходится прорываться кривыми путями и прибывать к месту назначения изрядно потрепанной. Но от этого она не перестает быть правдой. И это – главное. А то, что правда о Лукашенко зазвучала в России лишь много лет спустя, и связано это с газом и нефтью – не так важно, хотя и обидно. Но у тех, кто пытается сегодня защищать Лукашенко от злого Кремля, работает та самая одномерность мышления, которой он, собственно, и пользуется.

РИА Новости

 

Когда меня спрашивают, на что рассчитывает Лукашенко в этой ситуации, когда стало ясно, что Россия уже не поддержит его на президентских выборах, я отвечаю: на то, что кто-нибудь из «одномерных» его в последний момент спасет. Например, российские патриоты-империалисты, чей многоголосый вой на тему «он брат наш славянский, кондовый и посконный, другого не будет! » может быть услышан Кремлем и в нужный момент воспринят как единственно правильный. Или Запад, который точно так же, как многие российские либералы, становится до омерзения плоским, когда речь заходит о Кремле. Недавно слышала, как милый, образованный, интеллигентный, либеральный до мозга костей, демократичный до гроба европейский депутат сказал: «Теперь нам, наверное, придется помогать Лукашенко. Противно, а что делать? Москва ведь его топит». Вид у него был такой, будто к его лицу неумолимо приближается советская бормашина. Было ясно, что человеку действительно противно. Но иметь нечто общее с Россией – западло. Хотя, если вспомнить антигитлеровскую коалицию, Черчиллю и Сталину тоже наверняка было не очень по душе быть союзниками. Перетерпели, не сдохли.

Вот на это Лукашенко и надеется – если не Россия, так Европа его спасет. Хотя бы ради того, чтобы одна сторона света могла показать другой кукиш. Он все еще верит в геополитическую сказку. Хотя понимает, надежда слишком призрачна. Но, кроме Запада и России, есть еще Ахмадинежад и Чавес – надежные и верные друзья. В крайнем случае, можно обратиться к ним. А если и там облом – в мире семь миллиардов жителей. Неужели среди них не найдется парочки богатеньких придурков, которых можно соблазнить песней про дружбу навек с аккомпанементом на баяне? Сегодняшний ответ – не найдется. В мире слишком много более перспективных проектов, чем замшелый отсталый колхоз, непонятно как оказавшийся посреди Европы.

Минск

 

Фотографии РИА Новости

 

 

Обсудить "Даже потрепанная правда не становится враньем" на форуме
Версия для печати