КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахАгонизирующие медведи. Самарский вариант

7 СЕНТЯБРЯ 2010 г. РОМАН ХАХАЛИН

 

РИА Новости
В Самаре приключился случай, ярко демонстрирующий традиционный уровень предвыборного «креатива» партии власти в использовании административного ресурса.

 

Итак, краткая диспозиция: в Самаре грядут выборы мэра и депутатов городской думы. Действующий мэр Виктор Тархов – «справоросс»(1), и это жутко бесит «Единую Россию» последние четыре года. Соперником Тархова от ЕР на этих выборах стал его бывший подчиненный, а ныне – министр областного правительства сорокалетний Дмитрий Азаров(2).

РИА Новости
Кроме того, изъявили желание поучаствовать в борьбе за пост мэра несколько независимых кандидатов одной с Азаровым (но не с Тарховым, который на пару десятков лет старше) возрастной категории. Понятно, что конкуренцию в силу возраста они бы составили, прежде всего, «единороссу».

 

Но в расчистке путей для своих и закатывании в асфальт остальных «Единая Россия» равных себе не знает. Надо устранить конкурентов – устраним! Вот уже несколько дней независимые кандидаты в мэры, которые, по закону, должны регистрироваться на основании подписей (на каждого – по 20 000) обсуждали, когда и как городская избирательная комиссия будет их «тащить и не пущать» на выборы. Сошлись во мнении, что сделано это, вероятно, будет именно путем признания значительной части подписей недействительными. И верно – это легче и безопаснее всего.

Но, как оказалось, горизбирком не ищет легких и безопасных путей! Поэтому 2 сентября кандидатов Михаила Матвеева, Алексея Офицерова и Светлану Пеунову пригласили для оглашения результатов проверки подписных листов. Но вместо объяснения, что в листах присутствует недопустимый процент брака, они услышали совершенно иное. Здесь впору вспомнить булгаковского Воланда: «Он меня чуть с ума не свёл, убеждая, что меня не существует». Настоящей фантасмагорией выглядит мотивировка, которую изобретательный избирком получил от не менее изобретательного управления миграционной службы, куда на проверку были отправлены паспорта кандидатов. Всем троим зампред горизбиркома Солдатов выдал одинаковые извещения: «Ваш паспорт содержит отметки, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации... В частности в сведениях о ранее выданных заграничных паспортах содержится отметка «АННУЛИРОВАНО». Данная отметка не предусмотрена пунктом 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, в связи с чем, в соответствии пунктом 6 данного положения, Ваш паспорт является недействительным». И уже на этом основании, как подавшим неполные или неточные сведения, троим кандидатам отказано в регистрации.

Особенно пикантная подробность заключается в том, что штамп «АННУЛИРОВАНО» при смене загранпаспорта ставится всем гражданам. И ставит его та самая ФМС (миграционная служба), которая и породила по заказу избиркома и «Единой России» вышеприведенную чудесную мотивировку.

Казалось бы, такой наглый цинизм и беззаконие должны вызывать праведное возмущение. Но у меня почему-то вызывают, скорее, смех. Если, при всем своем неограниченном финансовом и организационном ресурсе «единороссы» не в состоянии выигрывать в открытой политической борьбе, это значит, что мы имеем дело не с партией власти, а с потенциальным политическим трупом. Если партбоссам ЕР не приходит в голову ничего интереснее, чем «ваш паспорт недействителен», то, похоже, причиной смерти этого монстра станет паралич мозговой деятельности.

Выборы в октябре многое расставят по своим местам. Недаром же, по моим наблюдениям, половина кандидатов из официального списка «Единой России» даже не упоминают об этой партии в своих агитматериалах, предпочитая не ассоциировать себя с этим тонущим «Титаником». У которого, напомню, тоже были очень большие амбиции. Совсем чуть-чуть поменьше, чем у «Единой России»…

Самара


Фотографии РИА Новости


Обсудить "Агонизирующие медведи. Самарский вариант" на форуме
Версия для печати