КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахСутягин искажает факты

РИА Новости
Игорь Сутягин в своем ответе на статью Юлии Латыниной ссылается на наше расследование 2004 года, как перед этим сделала и Юлия Латынина. Таким образом, сложилась довольно странная ситуация, когда обсуждение того, что же мы делали и расследовали, ведется без нашего участия.

Игорь Сутягин прямо исказил факты, касающиеся обсуждаемого материала, авторами которого мы являемся.

Сутягин написал, в частности:

«Насчёт независимых поисков спустя пять лет после событий. Я с очень большим уважением отношусь к работе Андрея Солдатова и Ирины Бороган. Подробностей про их поиски не знаю, а тому, что изложено у Латыниной, уже как-то попросту не могу доверять, но, во-первых, если бы я СЕГОДНЯ в Москве попробовал отыскать банк «Империал», то, наверное, у меня бы ничего не получилось. Неужто тоже шпионская «крыша»? А мы-то думали — банк солидный!..»

Не будем комментировать утверждение, что Сутягин ничего не знает про наши поиски. Статья об этом была опубликована в «Московских новостях» в августе 2004 года, еще раз об этом мы писали в «Ежедневном журнале» в июле 2010 после выдачи Сутягина. Статья была посвящена не тому, что мы не нашли, а тому, что мы обнаружили. Цитируем текст по «Ежедневному журналу»:

«В 2004 году авторы этой статьи получили информацию о третьем человеке, еще одном соучредителе Alternative Futures, британце Кристофере Мартине. Кроме того, мы узнали адрес дома в Лондоне, в котором Сутягин встречался с Надей Локк и Шоном Киддом. При проверке выяснилось, что дом принадлежит Кристоферу Мартину и он отвечает по домашнему телефону. В телефонном разговоре Мартин заявил нам, что в первый раз слышит о Сутягине, дом иногда сдает в аренду, и наотрез отказался встречаться. Благодаря помощи британских журналистов мы выяснили, что Мартин — бывший служащий Barklay’s Bank, и на 2004 год работал в небольшом издательстве. Специализация издательства — выпуск военных мемуаров и мемуаров бывших разведчиков и дипломатов. Спустя месяц после нашего разговора с Мартином дом был выставлен на продажу».

Добавим, что информацию об участии Мартина в Alternative Futures для «Московских новостей» подтвердил адвокат Сутягина (комментарий опубликован в статье), кроме того, в статье был приведен адрес дома, в котором Сутягин встречался с сотрудниками Alternative Futures.

К этому можно лишь добавить, что Alternative Futures не была известна экспертной среде ни до, ни после скандала с Сутягиным и никогда не пыталась прокомментировать свою роль в этом деле.

Вряд ли можно всерьез воспринимать утверждение Бориса Кузнецова, что Кидд и Локк собирались дать показания в суде — им было совершенно не нужно совершать такие героические действия, достаточно было дать хотя бы одно интервью британской прессе, не выезжая за пределы Соединенного Королевства.

Фотографии РИА Новости

 

Обсудить "Сутягин искажает факты" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

К вопросу о репутации // ПАВЕЛ ПОДВИГ
Где Alternative Futures? // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Странное дело Игоря Сутягина // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Дело Сутягина // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Государственная безопасность как пена // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
Менялы // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Не возвращайтесь! // ЮРИЙ РЫЖОВ, АЛЕКСЕЙ СИМОНОВ, ЭРНСТ ЧЕРНЫЙ
В огороде бузина... // ЭРНСТ ЧЕРНЫЙ
Невиновные // ЗОЯ СВЕТОВА
Обращение к иностранным корреспондентам: помогите освободить политзаключенных! // ЗОЯ СВЕТОВА