КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЖить стало веселей (Письма счастья)

20 СЕНТЯБРЯ 2010 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
РИА Новости

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в 17 сентября на IX Международном инвестиционном форуме в Сочи, отметил, что, по его мнению, россияне стали счастливее за последние десять лет.

Произошло это в ходе дискуссии, когда Путину напомнили, что как раз  десять лет назад, отвечая на вопрос, какими он хочет видеть россиян через десятилетие, он ответил: "Счастливыми". После чего глава правительства и заявил, что так на самом деле и произошло. И привел в подтверждение социологические опросы, которые, по его словам, показывают, что народ живет лучше, чем 5-7 лет назад. Премьер-министр связал это свое утверждение с ростом доходов населения за счет качественного и количественного роста экономики. И проиллюстрировал это так: за обозначенный период число россиян, живущих за чертой бедности, сократилось на 57%, а реальные доходы населения выросли более чем вдвое. Одновременно доходы пенсионеров, по данным Путина, выросли более чем в три раза. Путин особо отметил, что уровень жизни россиян вырос не сам по себе, а «на базе существенного роста объема и качества экономики».

Связь между удовлетворенностью жизнью и размером бумажника, конечно, существует. Но заметим, что преодолеть бедность, это еще, конечно, не означает быть счастливым. Хотя представления о счастье у людей, конечно, разные. И все же большинству для счастья мало нынешнего «роста доходов». Счастью не помешают и безопасность, и уверенность в завтрашнем дне, и свобода, и атмосфера взаимодоверия и доброжелательности в обществе.

Собственно так, наверное, думают многие россияне, поскольку, согласно данным проведенного этим летом в 155 странах опроса журнала «Форбс», в России всего 21% населения чувствует себя счастливым. И с этим показателем Россия заняла лишь 73-е место в рейтинге самых счастливых стран — между Украиной и Ливаном. По количеству счастливых жителей РФ оказалась на одном уровне с ЮАР, Ливаном, Румынией и Словакией. 22% россиян заявили, что недовольны своей жизнью, а 57% граждан России считают, что испытывают различного рода лишения, которые не позволяют чувствовать себя счастливыми.

Правда, чего стоят эти рейтинги, если в  данном опросе 18-е место по уровню счастья заняла Туркмения?!

… И все же с нашей властью что-то действительно происходит. По-моему, она достигла таких высот, где не работает роуминг и пропадает связь с оставшимися внизу людьми, а заодно и чувство реальности. 

После таких пассажей премьер-министра как не вспомнить классическое «жить стало лучше,  жить стало веселей».  И мне совершенно непонятно, зачем так «подставляться»? Если только потребность следить за словами полностью отпала и за них не нужно держать никакого отчета...

Еще после слов Путина мне вспомнились «письма счастья». Согласно Википедии, «письмо счастья» или «магическое письмо» — это термин, обозначающий сообщение, нередко религиозно-мистического содержания, рассылаемое по электронной или обычной почте, а также в разного рода сетях нескольким адресатам с требованием, чтобы получатель распространил копии сообщения дальше. Текст «писем счастья» может со временем видоизменяться, усиливая свои убеждающие формулировки для мотивации дальнейшей рассылки.

Вот мне и кажется, что подобные высказывания-заклинания больше похожи на этакие «письма счастья». Принцип прост: прочти и передай другому. Так что если ничего другого для счастья, кроме как вообразить себя таковыми, нам не предлагается, ладно — «усилим убеждающие формулировки» и перешлем другим. 

Хотя, скажу честно, я вообще никогда не считал счастье целью и смыслом  жизни. Наверное, и сейчас не считаю. Счастье — это что-то мимолетное, сугубо личное, редкое, «калиф на час». Говорят, что Толстой насчитал всего четыре минуты счастья в свой жизни. И ради этих мгновений человек живет? В этом смысл его жизни?

А многие люди вообще не думают о счастье, а только о том, как бы избежать беды, многочисленных неприятностей и ловушек, подстерегающих человека на жизненном пути. Человеку свойственно считать больше от обратного: как избежать, а не приобрести. Счастье же слишком субъективное, конъюнктурное состояние человека: для кого-то это звездное небо над головой, а для кого-то — кусок хлеба, для одного — рождение ребенка, а для другого — выигрышный билет в лотерею.

Обсудить "Жить стало веселей (Письма счастья)" на форуме
Версия для печати